Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая и аналитическая часть.





1. Раскройте понятие «основные производственные фонды» (сущность, признаки, натурально-вещественная форма, особенности износа).

2. Покажите сущность понятия «амортизация» основных средств. Охарактеризуйте процесс амортизации основных средств при производстве и реализации продукции, процесс формирования фонда амортизационных отчислений.

3. Покажите, каков механизм использования фонда амортизационных отчислений для воспроизводственного процесса на предприятии. Определите условия и возможности использования фонда амортизационных отчислений с максимальной эффективностью. Выявите причины нарушения воспроизводственного процесса основных производственных фондов

в настоящее время.

4. Раскройте суть и механизм переоценки фондов и ускоренной амортизации основных средств. Покажите, насколько решаются проблемы воспроизводства основных средств за счет переоценки фондов и ускоренной амортизации.

5. Определите прочие источники и условия воспроизводства основных средств, помимо фонда амортизационных отчислений. Выясните, насколько доступны предприятию прочие источники пополнения основных производственных фондов в новых экономических условиях. Дайте подробную характеристику таким возможностям пополнения основных средств: прибыль предприятия, аренда имущества, лизинг, кредиты банков на реконструкцию и модернизацию, эмиссия ценных бумаг, бюджетное финансирование и т.д.

6. Покажите процесс формирования и использования на предприятии фонда развития производства, его значение для воспроизводственного процесса.

Примечание: при выполнении задания воспользуйтесь учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, основам бизнеса, основам предпринимательской деятельности, бухгалтерскому учету, финансам предприятия, банковскому делу.

Правовая часть.

Дайте подробную характеристику основным правовым документам, на основании которых регламентируется воспроизводственный процесс по основным производственным фондам (положения об амортизационной и учетной политике предприятия; о лизинге; о правилах и условиях кредитования предприятия и т.д.).

Примечание: при подготовке и выполнении используйте официальные печатные издания и программу «Консультант +» или «Гарант».

Расчетная часть. Привести расчет переоценки ОПФ самостоятельно выбранного предприятия. Или проанализируйте приведенный пример.

Имеются данные по предприятию «Х»:

 

Наименование основного средства Первоначальная стоимость, тыс.руб. Норма амортизационных, отчислений, % в год Дата ввода в эксплуатацию Условия воспроизводства
Станок №1 ХХХ   ХХ.ХХ.ХХ Ускоренная амортизация, повышающий коэф. –1,5
Станок №2 ХХХ   ХХ.ХХ.ХХ Коэф. переоценки: 1.01.2010 –1,1 1.01.2011 –1,08 1.01.2012 – 1,06
Станок №3 ХХХ   ХХ.ХХ.ХХ Коэф. переоценки: применялись; станок был списан в связи с аварией 01.01. 2010г.  
Станок №4 ХХХ   ХХ.ХХ.ХХ Коэф. переоценки не применялись.

 

Коэффициенты переоценки соответствуют коэффициентам инфляции. Охарактеризуйте процесс создания фонда амортизационных отчислений по каждому станку. Покажите, с какими проблемами сталкивается предприятие при инвестировании средств. Определите сумму дополнительных средств, которые необходимо привлечь для того, чтобы восстановить выбывшие станки.

 

9. Переоценка основных фондов предприятия: необходимость, условия, проблемы.

Date: 2016-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию