Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическое соревнование сторон





 

 

– "Я должен кое-что пояснить, чтобы Вы не очень удивлялись, когда войдете в зал". - Примечание Переводчика остановился перед дверью с табличкой "Зал заседаний" - "Процесс заседания Комиссии во многом схож с судебными процессами на Земле. Председатель Комиссии в некотором смысле играет роль судьи - он выносит окончательное решение, заслушав выступления соревнующихся сторон и допросив свидетелей и независимых экспертов. Поэтому для метафорического представления зала заседаний Комиссии Переводчик использовал типичный зал для судебных заседаний на Земле".

– "А какие у вас, неагрессивных цивилизаций, могут быть соревнующиеся стороны?" - удивился Левшов.

– "Видите ли, речь идет о логическом соревновании между противоречащими друг другу требованиями, а не о физическом соревновании за ресурсы" - сказал Инспектор, - "Комиссии приходится принимать очень непростые решения. С одной стороны, Технокосм заинтересован в принятии в свой состав новых цивилизаций, поскольку каждая цивилизация - это свой взгляд на Вселенную, прибавляющий что-то неповторимое к общей копилке знаний Технокосма. Но, с другой стороны, Технокосм должен заботиться о своей безопасности. И наш печальный опыт показывает, что цивилизации, находящиеся на шкале "кооперация-сотрудничество" ниже пяти баллов, представляют реальную угрозу безопасности Технокосма. Комиссия должна вынести одно из трех решений: 1) принять цивилизацию в Технокосм, 2) принять меры к устранению потенциально опасной цивилизации или же 3) ничего не делать и оставить все как есть. Мы очень боимся ошибиться и необоснованно уничтожить цивилизацию, которая могла бы в ходе своей дальнейшей эволюции стать полезным членом Технокосма. Поэтому процесс принятия решения очень похож на ваш судебный процесс. Сначала беспристрастные инспекторы, (по вашему "следователи") проводят глубокое многолетнее изучение всех сторон жизни рассматриваемой цивилизации и докладывают на комиссии о результатах инспекции. Они излагают только факты, стараясь воздерживаться от каких-либо рекомендаций. Затем начинаются прения обвинения и защиты. Обвинение - это тоже инспекторы, но в отличие от беспристрастных инспекторов их задача состояла в сборе только таких фактов, которые подтверждают необходимость уничтожить рассматриваемую цивилизацию. Ну а Защита - это инспекторы, задача которых состояла в обратном - доказать что эта цивилизация не опасна. После прений Председатель Комиссии должен принять решение. Следует заметить, что роль Председателя обычно достается разумному существу, которое, в отличие от инспекторов, только что прибыло на рассматриваемую планету, и еще не успело составить о ней предвзятое мнение".

– "А Вы лично, господин Инспектор, к какой категории Инспекторов относитесь?"

– "Я - беспристрастный Инспектор. А Вы, в силу понятных причин, не станете свидетельствовать в пользу обвинения. И все же я надеюсь, что даже в качестве свидетеля защиты, Вы, как ученый, сможете найти в себе силы взглянуть на собственную цивилизацию объективно и беспристрастно. Прошу Вас!" - Инспектор распахнул перед Левшовым дверь.

Зал суда был как будто срисован с голливудских фильмов про судебные процессы: в центре на возвышении сидел судья, слева от него прокурор, справа адвокат. Адвокат предложил Левшову место позади себя и в двух словах проинструктировал его: "Если Вам будут задавать какие-либо вопросы, не пытайтесь врать - инспекторы тщательно исследовали вашу цивилизацию на протяжении последних пятидесяти лет и знают ее лучше Вас. Любая попытка обмана будет тут же выявлена и сможет склонить чашу весов против Вашей цивилизации. У нас и так очень плохие шансы на выигрыш. Судьей на сегодняшнем заседании по жребию назначен выходец из цивилизации с показателем 8,5 по шкале "конкуренция-сотрудничество". Практически, это мыслящее растение с планеты, где нет даже травоядных, не говоря уж о хищниках. Хотя с другой стороны, это даже хорошо - в случае чего будет повод для апелляции - необъективное судейство".

Левшов повнимательней посмотрел на судью: розовощекий старичок с венчиком седых волос вокруг лысины - просто божий одуванчик! Левшов вопросительно взглянул на Примечание Переводчика. Тот в ответ пожал плечами: "При переводе его внешнего облика мы максимально старались подчеркнуть его безобидность".

– "Так что если Вам зададут неудобный вопрос" - продолжил Адвокат - "всегда отвечайте одно и то же: "это вне сферы моей компетенции". И самое главное: ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах не упоминайте о нравственности и морали, иначе проигрыш нам гарантирован".

Левшова несколько удивил такой совет, но он не успел поинтересоваться, чем он был вызван - судья постучал молоточком по столу, и заседание началось.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию