Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие христианства





Это был длительный и сложный исторический процесс, продолжавшийся несколько столетий. До принятия христианства Русь была языческой страной, её религией был политеизм. Для формировавшегося государства потребовалась монотеистическая религия, более соответствовавшая идее государственного единства. Язычество не могло оправдать формирующихся классовых отношений с их имущественным неравенством и социальной несправедливостью, не способствовало осознанию племенами, живущими на территории Киевского государства, себя как единого народа, не обеспечивало молодому русскому государству необходимый международный авторитет, для развития торговых, дипломатических и культурных связей с соседними странами.
Кроме того, приход варягов Рюрика и Олега (862 г.) привёл к кризису древнеславянской религии, грозившему навсегда похоронить идею единого государства. Варяги принесли на Русь культ Перуна - бога грома и молнии, покровителя князя и дружины. Новгородские славяне и ряд других племён, пригласившие варягов для урегулирования внутренних усобиц, с радостью приняли новый культ. Также легко культ Перуна утвердился в Киеве, где находилось его главное святилище. В других же славянских землях Перун был воспринят, как бог завоевателей. Население упрямо продолжало почитать привычного Семаргла. Старая религия была искрой восстаний против варяжских князей. Воины из северных земель отказывались нести службу на юге, где создавалась линия оборонительных сооружений против набегов кочевников. Попытка князя Владимира Святославовича создать общеславянскую языческую религию потерпела неудачу. Необходимость принятия новой, монотеистической религии стала очевидной.
Славяне через своих соседей были знакомы с несколькими монотеистическими религиями – иудаизмом, исламом и христианством. “Повесть временных лет” рассказывает, как князь Владимир выбирал для своей страны религию. К нему приезжали проповедники, киевские послы ездили по разным странам с целью познакомиться с богослужением, вероучением, моралью различных религий. Кроме того, при выборе религии, учитывались и политические интересы страны. Иудаизм, который исповедовали хазары и евреи, славяне отвергли из-за ассоциации с разорительными хазарскими набегами, а также из-за того, что евреи во всех странах Европы считались презираемым народом. Ислам налагал множество ограничений, непривычных для русских людей. Западный вариант христианства также отвергли из-за претензий папы римского на светскую власть и необходимости вести богослужение на непонятном латинском языке. Оставался восточный вариант христианства – православие .
С ним славяне были знакомы ещё до образования государства. Некоторые из них – воины и купцы, бывавшие в Византии, были крещены. В Киеве существовала значительная группа сторонников расширения торговых связей с Византией, опираясь на которых, христианство приняла княгиня Ольга – бабушка князя Владимира. При ней в Киеве был построен первый христианский храм – церковь Ильи Пророка. Взвесив эти соображения, Владимир остановил выбор на православии.
Владимир решил принять православие таким образом, чтобы при этом не попасть в зависимость от Византии. Он стремился, чтобы византийцы сами предложили ему креститься. Вскоре появился удобный случай. Императоры Василий II и Константин обратились к Владимиру с просьбой прислать войско для помощи в подавлении восстания полководца Фоки. Владимир поставил условие – выдать ему в жёны сестру императоров Анну. Императоры, находясь в крайне затруднительном положении, были вынуждены принять это условие. Владимир прислал 6000 воинов для подавления мятежа. Однако византийцы не спешили выполнять своё обещание. Анна была против замужества. Она знала Владимира как жестокого и невоздержанного человека, ярого приверженца язычества. Недовольный затягиванием выполнения обещания, Владимир осадил византийский город Корсунь (Херсон) в Крыму, через который шёл основной поток снабжения Византии хлебом, и после долгой осады, перекрыв водопровод, взял город. Анна была вынуждена согласиться на брак, но с условием принятия крещения Владимиром. Как бы уступая её просьбе, Владимир согласился. Вместе с князем крестилась и его дружина.
После возвращения в Киев, началоськрещение Руси. Киевляне в основной своей массе положительно приняли новую религию. Противники не посмели выступить против князя. Были сброшены идолы языческих богов, после чего на реке Почайне состоялось массовое крещение киевлян. На этом месте был построен храм святого Василия Великого. При крещении Владимир принял имя Василий. В Киев был прислан митрополит Михаил и духовенство. Духовником князя стал священник Анастасий, подсказавший князю во время осады Корсуни, где находится водопровод.
За пределами Киева христианство распространялось труднее. Насильственное его насаждение вызвало восстания в Новгороде, Ростове и других городах. Неурожай, непогоду, эпидемии болезней, феодальный гнёт люди рассматривали, как гнев богов, поэтому в борьбе против христианства нередко звучали и социальные лозунги. Распространение христианства продолжалось до начала XII в. Дольше всех язычество держалось у вятичей, живших на северо-востоке страны, где соседями славян были довольно многочисленные угро-финские племена – меря, весь, мурома, мордва, обладавшие достаточно развитой языческой религией.
Христианство оказало значительное влияние на все стороны жизни страны. Новая вера способствовала укреплению национального и государственного единстваКиевской Руси, помогла народу выстоять в сложных условиях феодальной раздробленности, монголо-татарского нашествия и последующих испытаниях. Церковь выступала против грубых форм рабства, характерных для язычества, но, с другой стороны, оправдывала имущественное и социальное неравенство, проповедовала покорность властям и смирение. Благодаря христианству вырос международный авторитет Древнерусского государства. Расширились экономические, культурные, дипломатические отношения с ведущими странами того времени, особенно с Византией. Об этом свидетельствуют торговые договоры и династические браки. Вырос уровень культурного развития Руси. Широко распространялась грамотность. Умение читать и писать из привилегии жрецов стало достоянием практически всех слоёв населения. Развивались новые отрасли хозяйства – огородничество, садоводство, различные виды ремёсел – строительство, иконопись, ювелирное и декоративно-прикладное искусство.

 

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию