Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите тип климата по климатограмме.





Внимательно посмотрите на годовой ход температуры воздуха, количество осадков и их распределение по месяцам. Определите годовую амплитуду температур.

Для экваториального климата характерны постоянно высокая температура воздуха (+24°С), её ровный ход в течение года и рав­номерное распределение огромного количества осадков (более 2000 мм).

Для субэкваториального климата типичны жаркие температуры в течение всего года (+24°С), сухая зима и очень влажное лето (око­ло 1000 мм).

Для тропического сухого климата характерны очень жаркое лето (выше +32°С) и чрезвычайно малое годовое количество осадков в течение всего года (менее 200 мм).

Для субтропического средиземноморского типа климата харак­терны тёплая зима (0°С — +10°С), жаркое лето (выше +24°С) и вы­падение осадков в зимний период.

Область умеренного морского климата характеризуется довольно тёплой зимой (от —8°С до 0°С), прохладным летом (+16°С) и боль­шим количеством осадков (более 800 мм), равномерно выпадающих в течение всего года.

Для умеренно континентального климата характерно колебание температуры воздуха примерно от —8°С в январе до +18°С в июле, осадков здесь больше — 600-800 мм, которые выпадают большей частью летом.

Для области континентального климата характерны более низ­кие температуры в зимний период (до —20°С) и меньшее количество осадков (около 600 мм).

В области умеренного резко континентального климата зима бу­дет ещё холоднее — до —40°С, а осадков ещё меньше — 400-500 мм.

Для области умеренного муссонного климата характерны холод­ные зимы (от —12°С до —24°С), прохладное лето (+16°С), большое количество осадков (800 мм), которые выпадают преимущественно летом.

Для субарктического климата также характерны низкие темпе­ратуры в зимний период, однако средняя температура июля дости­гает +8 — +12°С, годовое количество осадков составляет около 400 мм, которые выпадают преимущественно в летние месяцы.

Для арктического климата характерны очень низкие температу­ры зимой и максимальные температуры летом едва достигают 0°С, малое количество осадков в течение всего года.

Для антарктического типа климата характерны постоянно от­рицательная температура воздуха в течение года, чрезвычайно низ­кие июльские температуры (до —60°С) и очень малое количество осадков (до 50 мм).

БИЛЕТ № 22

Date: 2016-07-25; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию