Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское и сельское население России. Крупнейшие города и агломерации. Роль крупнейших городов в жизни страны.





Население по месту проживания делится на городское и сельское.

Город — это населённый пункт, отличающийся большой чис­ленностью населения (как правило, более 12 тыс. человек), и где большая часть экономически активного населения занята в про­мышленности или в сфере услуг. Сельские населённые пункты ха­рактеризуются небольшой численностью жителей, а главное тем, что их жители заняты преимущественно в сельском хозяйстве. В настоящее время в городах проживает 73% населения России, следовательно, в сельских населенных пунктах — 27%.

Доля городского населения страны называется уровнем урбани­зации. На уровень урбанизации влияют следующие факторы:

1) уровень экономического развития страны или региона — в промышленно развитых странах или регионах уровень урбанизации значительно выше, чем в аграрных;

2) природно-климатические условия — чем хуже природные ус­ловия для развития сельского хозяйства, тем выше уровень урбани­зации;

3) традиции населения — жители Крайнего Севера продолжают жить в сельской местности, так как их основным занятием является оленеводство, охота и рыболовство;

4) миграции — одной из наиболее массовых миграций является миграция населения из села в город, что напрямую будет снижать долю сельского и увеличивать долю городского населения.

Наибольший уровень урбанизации характерен для промышлен­но развитых регионов Центрального, Северо-Западного, Волго-Вятского и Уральского экономических районов, а также в регионах с крайне неблагоприятными природными условиями — Европей­ского Севера, Сибири и Дальнего Востока, где в городах проживает более % населения.

Наименьший уровень урбанизации характерен для Северного Кавказа (56%) и Центрально-Чернозёмного района (65%).

Среди субъектов Федерации наивысший уровень урбанизации зафиксирован в городах федерального значения — в Москве и Санкт-Петербурге (по 100%), а также в Мурманской и Магаданской областях (по 92%), а наименьший — в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, где городское население отсутствует.

Крупнейшими городами России являются Москва (12,5 млн. че­ловек), Санкт-Петербург (4,5 млн.) и Новосибирск (1,5 млн.). В чис­ло городов-миллионеров входят также Нижний Новгород, Самара, Казань, Волгоград, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Ростов-на-Дону и Омск.

Скопление городов называется городской агломерацией. Город­ские агломерации бывают двух видов: моноцентрические (Москов­ская, Петербургская, Самарская, Новосибирская, Нижегородская и т.д.) и полицентрические (Кузбасс).

Крупнейшими по численности населения городскими агломера­циями в России являются Московская (около 15 млн. человек), Пе­тербургская (5,5 млн. человек) и Самарская- (2,5 млн. человек), Ни­жегородская и Новосибирская (около 2 млн. человек).

Крупнейшие города играют первоочередную роль в жизни стра­ны: в них не только концентрируется большая часть населения, но они являются и главными административными, экономическими, транспортными, научными, культурными и спортивными центрами России.

2. Люди всегда стремились предсказать погоду. Раньше для этого использовались народные приметы, сейчас используются научные достижения и сложные технологии. Почему знание погодных условий имеет большое значение для хозяйства и для каждого человека? Как изучают элементы погоды? Какие типы погоды характерны для вашей местности?

Прогноз погоды — предсказание состояния погоды, основанное на анализе изменений и современного состояния погоды на боль­шой территории. Знание погодных условий имеет большое значение как для хозяйства (особенно сельского хозяйства, работы транспор­та, коммунальных служб и т.д.), так и для каждого человека, ведь в зависимости от погоды нам требуется различная одежда, обувь, мы планируем свой отдых и работу.

Особое внимание при прогнозе погоды уделяют распределению и изменению атмосферного давления, которое измеряют с помощью барометров-анероидов, направлению (флюгер) и силе ветра (анемо­метр), влажности воздуха (гигрометры и психрометр) и температуре воздуха (термометры).

Для изучения погоды создаются метеорологические станции, где используются многие специальные приборы и средства — шары-пилоты, радиозонды, метеорологические ракеты и спутники.

Для ответа на вопрос о характерных типах погоды вашей мест­ности, вспомните особенности климата территории, где вы живёте и типичные для вашей местности типы погод.

Date: 2016-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию