Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции изменения природы под влиянием производственной деятельности людей на территории России.





Основные тенденции изменения природы под влиянием хозяйст­венной деятельности человека носят преимущественно негативный характер. Значительно усиливаются экологические проблемы, связанные с истощением и нерациональным использованием природ­ных ресурсов, с загрязнением внутренних вод и вод Мирового океа­на, атмосферного воздуха, истощением почв, их деградацией, воз­растанием угрозы исчезновения многих видов растительного и животного мира.

Уже сейчас площадь всех отвалов и мусорных свалок в России почти в 4,5 раза превышает площадь всех населённых пунктов. Многие промышленные города России, в которых развиты наиболее экологически грязные отрасли промышленности (Череповец, Ново­кузнецк, Норильск, Магнитогорск, Братск и др.) являются зонами экологического бедствия.

В результате освоения районов Крайнего Севера происходит де­градация оленьих пастбищ, нарушается хрупкая природа зоны тундр.

Для Европейского Севера наибольшую опасность представляет сокращение площади лесов и изменение их видового состава.

В нечернозёмной зоне усиливается деградация луговых и пой­менных территорий.

В чернозёмной зоне велика угроза истощения и деградации почв.

Многие реки России страдают от сброса сточных вод, чрезвы­чайно загрязнены Волга, Дон, Нева, Печора, Обь и многие другие реки.

Большую опасность несёт радиоактивное загрязнение районов зоны Чернобыльской катастрофы (Брянская область), Урала (Челя­бинская область) и Новой Земли. Возрастает угроза радиоактивного загрязнения регионов, где планируется размещение ядерных «мо­гильников» (Красноярский край).

В то же время необходимо отметить, что в целом экологическая обстановка в России в последние годы улучшается. Это, однако, объясняется не столько решением экологических проблем, сколько экономическим кризисом и падением производства.

2. Численность населения Земли за прошедший век значительно увеличилась и продолжает расти. Что влияет на плотность населения? Приведите примеры влияния факторов размещения населения на его плотность в странах мира и в России.

Плотность населения зависит от численности населения и площа­ди территории мира, страны или региона. Так, численность населения земного шара превышает 6 млрд. человек, а площадь суши составляет примерно 150 млн. км2, следовательно средняя плотность населения Земли — более 40 человек на 1 км2, в то время как в России (142 млн. человек: 17,1 млн. км2) средняя плотность населения составляет ме­нее 8,5 человек на 1 км2.

На плотность населения влияют следующие факторы:

1) Природно-климатические условия: чем лучше климат для жизни человека, тем плотность населения больше, чем хуже — тем плотность населения меньше, поэтому не удивительно, что южные регионы России имеют показатели плотности гораздо большие, чем северные. Чрезвычайно слабо заселены полярные (север Северной Америки, север Евразии, Антарктида) и пустынные регионы мира (Гоби, пустыни Средней Азии, Аравийский полуостров, Сахара,
Калахари, Намиб, Патагония, Центральная Австралия).

2) Близость морей и океанов — 2/3 населения мира живёт не да­лее 150 км от"побережья Океана.

3) Рельеф местности — на равнинах, как правило, плотность населения гораздо больше, чем в высокогорных районах (Большой Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Тибет, Гималаи, Кордильеры, Анды и т.д.).

4) Освоенность территории — в европейской части России проживает 80% населения нашей страны, в то время как на значи­тельно большей по размерам азиатской части — только 20%. В Ки­тае различия выражены еще сильнее доля Восточного Китая ещё больше — 90%, а Западный Китай отличается очень низкой плотно­стью территории, такие контрасты характерны и для Скандинавских стран (Юг — Север), США (основная территория — Аляска), Кана­ды (Юг — Север), Аргентины (Ла-Платская низменность — Пата­гония), Австралии (Юго-Восточная Австралия — Центральная и Западная Австралия).

5) Источники пресной воды оказывают решающее значение в пустынных (аридных) регионах, где население концентрируется в оазисах (Ферганская долина и Ташкентский оазис в Узбекистане, долина Нила в Египте и т.д.).

6) Транспортные пути — особенно важное значение имеют в нашей стране, так плотность населения на азиатской части России значительно больше именно вдоль Транссибирской магистрали и по долинам рек, которые являются здесь основными транспортными путями.

7) Традиции населения — жители Крайнего Севера (ненцы, дол­ганы, эвены, эвенки, чукчи, коряки, якуты, эскимосы) и кочевые народы пустынных регионов (монголы, казахи, берберы, туареги) традиционно занимаются соответственно оленеводством и отгонно-пастбищным животноводством, для которых нужны огромные пространства, что приводит к малой плотности населения в этих регио­нах и, напротив, для жителей Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии характерны трудоёмкие виды сельского хозяйства (рисоводст­во, чаеводство и др.), что приводит к большой плотности населения.

Date: 2016-07-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию