Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и роль каратиноидов.





Каротиноиды – жирорастворимые пигменты желтого, оранжевого, красного цвета – присутствуют в хлоропластах всех растений. Они входят также в состав хромопластов в незеленых частях растений, например в корнеплодах морковки, от латинского наименования которой (Daucus carota L) они и получили свое название. В зеленых листьях каротиноиды обычно незаметны из-за присутствия хлорофилла, но осенью, когда хлорофилл разрушается, именно каротиноиды придают листьям характерную желтую и оранжевую окраску. Каротиноиды синтезируются также бактериями и грибами, но не животными организмами. В настоящее время известно около 400 пигментов, относящихся к этой группе.

К каротиноидам относятся три группы соединений:

1)оранжевые или красные пигменты каротины (С40Н56);

2)желтые ксантофиллы (С40Н56О2 и С40Н56О4);

3)каротиноидные кислоты – продукты окисления каротиноидов с ускоренной цепочкой и карбоксильными группами (например, С20Н24О4 – кроцетин, имеющий две карбоксильные группы).

Каротиноиды – обязательные компоненты пигментных систем всех фотосинтезирующих организмов. Они выполняют ряд функция, главные из которых:

1)участие в поглощении света в качестве дополнительных пигментов;

2)защита молекул хлорофиллов от необратимого фотоокисления.

Продукт фиксации СО2 у толстянковых

A) малат

Основной фермент цикла Хэтча-Слека

A) фосфоэнолпируваткарбоксилаза

Зависимость интенсивности фотосинтеза от температуры

Е) выражается одновершинной кривой

Билет № 9

Водный обмен.

В тканях растений вода состовляет 70-95% сырой массы. Обладая уникальными свойствами, вода играет первостепенную роль во всех процессах жизнедеятельности. Однако ее структура в клетках и роль в различных явлениях на молекулярном уровне изучены далеко недостаточно.

Роль воды в целом организме весьма многообразна. Поскольку жизнь зародилась в водной среде, то эта среда оказалась замкнутой в клетках, а у животных – еще и в виде целомической жидкости (лимфа, кровь). Все известные на Земле формы жизни не могут существовать без воды. При снижении содержания воды в клетках и тканях др критического уровня (например у спор, у семян при их полном созревании) живые структуры переходят в состояние анабиоза.

Вода в биологических объектах выполняет следующие основные функции:

1)Водная среда объединяет все части организма, начиная от молекул в клетках и кончая тканями и органами, в единое целое. В теле растения водная фаза предстваляет собой непрерывную среду на всем протяжении от влаги, извлекаемой корнями из почвы, до поверхности раздела жидкость – газ в листьях, где она испаряется.

2)Вода – важнейший растворитель и важнейшая среда для биохимических реакций.

3)Вода участвует в упорядочении структур в клетках. Она входит в состав молекул белков, определяя их конформацию.

4) Вода – метаболит и непосредственный компонент биохимических процессов. Так, при фотосинтезе вода является донором электронов.

5)Возможно, существенную роль в жизненных явлениях, особенно в мембранных процессах, играет относительно высокая протонная и электронная проводимость структурированной воды.

6)Вода – главный компонент в транспортной системе высших растений – в сосудах ксилемы и в ситовидных трубках флоэмы, при перемещении веществ по симпласту и аппопласту.

7)Вода – терморегулирующий фактор. Она защищает ткани от резких колебаний температуры благодаря высокой теплоемкости и большой удельной теплоте парообразования.

8)Вода – хороший амортизатор при механических воздействиях на организм.

9)Благодаря явлениям осмоса и тургора (напряжения) вода обеспечивает упругое состояние клеток и тканей растительных организмов.

Date: 2016-07-25; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию