Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф о несоответствии





 

– Первый раз я пыталась покончить с собой, когда мне было девять лет, – говорит мне Луиза.

– И что?

– Ну, очевидно: попытка не удалась.

– Мир никогда бы не узнал Луизу Хей, если бы такое случилось.

– Верно, – улыбнулась она.

– Так что все-таки произошло?

– Мне всегда запрещали есть какие-то ягоды, растущие на одном холме, потому что они ядовиты и от них можно умереть. А однажды, когда у меня все было плохо, я наелась этих ягод, легла и приготовилась к смерти.

Луиза и я сидим перед большим зеркалом, которое висит в кабинете ее дома в Сан-Диего. Мы делимся друг с другом воспоминаниями о детстве. Общаться перед зеркалом – инициатива Луизы. Она говорит, смотря прямо в зеркало, – Луиза поддерживает зрительный контакт со своим отражением. Удивительно: она позволяет себе быть предельно открытой и уязвимой. Когда Луиза вспоминает свое детство, ее голос мягок и добр. Но иногда в ее интонациях проскальзывают грустные нотки – Луиза полна сострадания к той девятилетней девочке, которой была.

– Почему ты захотела убить себя? – спрашиваю я.

– Мне казалось, что я бесполезная.

– Но было ли время, когда ты себе нравилась?

– Да, в самом начале. Но все изменилось после развода родителей. Моя мать второй раз вышла замуж за человека, который всячески оскорблял меня. В нашем доме было много насилия.

– Как это грустно слышать, Луиза.

– Моя семья давала мне понять, что я никчемная.

Когда Луиза была подростком, над ней надругался сосед. Этого человека приговорили к шестнадцати годам лишения свободы. Когда Луизе было пятнадцать, она уехала из дома. «Все, чего мне хотелось, – это быть доброй к людям, но я понятия не имела, как быть доброй к себе самой». Дела шли от плохого к худшему. «Я жаждала любви, поэтому легко обманывалась», – продолжает свой рассказ Луиза. Она сближалась с каждым, кто ей казался хорошим, и вскоре забеременела. «Я не могла заботиться о ребенке, потому что я и о себе-то не могла заботиться».

Подошла моя очередь поведать о своем детстве. Луиза задает мне вопрос: «Когда ты был ребенком, чего тебе хотелось больше всего?» Я внимательно вглядываюсь в свое отражение. Поначалу мне ничего не приходит в голову. Но затем подступают воспоминания. «Я хотел быть заметным», – говорю я. Луиза просит уточнить, что я имею в виду. «Я хотел, чтобы кто-нибудь сказал мне, кто я такой, почему я здесь и что в конце концов все будет хорошо». Я был любознательным ребенком, и меня занимали все эти вечные вопросы: «Кто я?», «Что реально?», «Почему я живу?».

Как и у Луизы, поначалу мое детство было вполне благополучным. Мы с родителями часто переезжали с места на место. Папа все время искал работу. Маме хотелось быть подальше от своих родителей. Но в итоге мы вернулись в Винчестер (Англия) и поселились неподалеку от семьи моей мамы. Мы сняли дом, который назывался «Коттедж Жимолости». У меня сохранилось много счастливых воспоминаний о том времени. Потом, когда мне исполнилось девять, мы переехали в небольшой поселок Литтлтон, в дом под названием «Тени». Это название казалось мне очень странным.

– Родители любили тебя?

– Конечно, но все было очень сложно.

– Что было не так?

– Мама страдала от постоянных депрессий. Они всегда возникали внезапно и могли продолжаться неделями. Мама в это время просто лежала в постели, а нам оставалось лишь молиться о ее излечении. Время от времени ее помещали в психиатрические клиники, но там она всегда пыталась покончить с собой.

– А что насчет отца?

– У него были свои демоны. Когда мне было примерно пятнадцать, стало очевидно, что у отца проблемы с алкоголем. Он обещал бросить пить и делал это много раз. В конце концов он от нас ушел. Последние десять лет своей жизни он жил в основном в разных приютах, а порой и вовсе не имел крыши над головой. Откровенно говоря, это кошмар – жить с двумя родителями, которые так страдали. Голдины любили друг друга как могли, но ни один из нас не чувствовал себя привлекательным. Ни один из нас не мог сказать: «Я привлекателен, и это действительно так».

 

Ваша настоящая природа – Привлекательность[6].

 

Мы с Луизой придерживаемся одной базовой философии о человеческой природе. Мы убеждены, что подлинную истину обо всех, включая и вас, можно выразить словами «Я привлекателен». Любовь намного больше, чем просто чувство или эмоция. Любовь – это ваша истинная природа. Она – ваша духовная ДНК. Она – песня вашего сердца. Она – сознание вашей души. Если нам повезло, в нашем детстве эта основная истина – «Я привлекателен» – отражалась, как в зеркале, в наших родителях, школе, местной церкви, друзьях и в других взаимоотношениях.

Отражение – самое важное, что есть в детстве. Высочайшая цель отражения – подтвердить истину «Я привлекателен». Подтверждением этой истины может быть любящий взгляд матери или внимание отца. Именно благодаря такому поддерживающему отражению мы помним, что мы птица-душа. Благодаря ему мы ощущаем свое вечное очарование, верим в себя и свои силы и вырастаем в мудрых и любящих взрослых.

У этой основной истины есть противоположность – страх «Я не привлекателен». Страх того, что мы не привлекательны уходит корнями в детство, он связан с неправильным, нездоровым отражением. Во время нашего разговора перед зеркалом Луиза сказала: «Меня воспитывали люди, которые не чувствовали себя привлекательными. Они не смогли научить меня тому, что я привлекательна, потому что сами об этом понятия не имели». Родителям следует знать об основной истине их собственной природы, чтобы помочь своим детям полюбить самих себя.

Основной страх – «Я не привлекателен» – ошибочен, это просто вымысел. Он кажется реальным, потому что мы отождествляем себя с ним. Он мешает нам находить радость в самих себе. Из-за этого страха мы отходим от себя и забываем о птице-душе, которая является нашей истинной природой. Мы боимся смотреть в зеркало. «Разгоняю отражения из прошлого», – сказал однажды актер Билл Найи. Основной страх отравляет нашу жизнь, из-за него мы постоянно осуждаем себя: «Со мной что-то не так», «Я плохой человек», «Я ничтожен»…

Основной страх, а также привычка к самокритике заставляют нас переживать то, что я называю мифом о несоответствии. Этот миф о несоответствии проявляется в таких суждениях:

 

Я недостаточно хорош.

Я недостаточно умен.

Я недостаточно успешен.

Я недостаточно красив.

Я недостаточно силен.

Я недостаточно любим.

Я недостаточно творческий.

Я недостаточно богат.

Я недостаточно стройный.

Я недостаточно значительный.

 

«Этот страх перед „недостаточностью“ присутствовал в каждом, с кем мне приходилось работать», – говорит Луиза. Миф о несоответствии не имеет никакого отношения к птице-душе, которая является нашей истинной природой. Этот миф – бесполезное знание. Мы можем жить с ним какое-то время, но потом нам становится слишком больно. И тогда мы падаем на колени и начинаем молиться: «Я хочу излечить свою жизнь», «Должно же быть по-другому». Мы избавляемся от иллюзии несоответствия тогда, когда открываем свои объятия основной истине «Я привлекателен».

 

Принцип Зеркала

 

– В первое время работать с зеркалом было непросто, – говорит Луиза.

– Почему? – спрашиваю я.

– Искала в себе недостатки и нашла немало, – улыбнулась она.

– Например?

– Эх… брови не такие, много морщин… Большой перечень…

– Можно только посочувствовать.

– Да, я смотрела на себя очень строго.

Мой первый опыт при работе с зеркалом оказался примерно таким же, как у Луизы. Когда я смотрелся в него, меня охватывал поток замечаний. Некоторые касались моей внешности. Помню, что мне не нравилось, как я улыбаюсь. Хотелось по-другому, как-то лучше. Мне всегда казалось, что я не фотогеничен… Другие замечания были еще более едкими и критичными. Типичный миф о не соответствии: недостаточно успешен, недостаточно талантлив, живу не совсем так, сам не очень-то и нечего даже надеяться…

– Луиза, а не приходило ли к тебе искушение прекратить этот эксперимент над собой?

– Приходило, но у меня был хороший учитель, которому я доверяла, и он помогал мне чувствовать себя безопасно перед зеркалом.

– Каким образом?

– Он показал мне, что не зеркало осуждает меня, а я сама. Поэтому не стоит бояться зеркала.

– Мне кажется, именно это является ключом к работе с зеркалом.

– Да. Наставник объяснил мне, что, смотря в зеркало, я сужу лишь о своей внешности, но не вижу себя настоящую.

– И ты продолжила?

– Да, и вскоре начала замечать маленькие чудеса.

– Маленькие чудеса?

– Зеленый свет, места для парковки! – рассмеялась в ответ Луиза.

– Не понимаю…

– Казалось, зеленый свет светофора стал загораться передо мной в подходящий момент, и появились удобные места для парковки там, где обычно было не припарковаться. Я ощутила гармонию с миром. Ко мне пришла легкость.

И у меня был хороший учитель для работы с зеркалом: Луиза Хей! Луиза – пионер в этой практике. Она преподает ее миру у же больше пятидесяти лет. Таким на званием – «Работа с зеркалом» – Луиза объединила ряд упражнений, выполняемых перед зеркалом. Упражнения включают медитации, подтверждения и запросы из ее книги «Излечите программу своей жизни». Я использую данную практику, обучая студентов на семинарах «Проект Счастья» и на трехдневных курсах «Привлекательность».

Принцип Зеркала помогает понять, почему занятие с зеркалом так преобразовывает и исцеляет, а также мотивирует продолжать практику, даже если испытываешь чувство внутреннего сопротивления. Данный принцип учит:

 

Отношения с самим собой отражены в отношениях со всеми и вся.

 

Так что отношения с самим собой отражены в отношениях с семьей и друзьями, поклонниками и незнакомцами, с авторитетными людьми и противниками, героями и злодеями. Принцип Зеркала может помочь отследить отношение к себе буквально во всем. Например, отношения:

– со временем, т. е. как оно используется в том, что важно;

– с пространством, т. е. с умением наслаждаться дарами уединения;

– с успехом, т. е. со способностью слушать свое сердце;

– со счастьем, т. е. со способностью следовать за своей радостью;

– со здоровьем, т. е. со способностью заботиться о своем теле;

– с творчеством, т. е. с уровнем самокритичности;

– с самоуправлением, т. е. с доверием к своей внутренней мудрости;

– с изобилием, т. е. с пониманием, кем являешься в настоящее время;

– с любовью, т. е. со степенью ранимости человека;

– с духовностью, т. е. со степенью открытости.

Принцип Зеркала показывает, насколько ты страдаешь и как можно себя излечить, насколько сдерживаешься и как можно освободиться. Он помогает полюбить себя и позволяет жизни проявлять любовь к нам. Понимание того, как Принцип Зеркала работает, дает необходимую сознательность при выборе верного пути в личных отношениях, на работе и в жизни в целом. Так что перед тем, как пойти дальше, давайте познакомимся ближе с Принципом Зеркала.

Психология – это зеркало. Ваша психология – зеркало нашего представления о себе. Наше самосознание влияет на мысли, с которыми мы отождествляемся больше всего. Другими словами, мы думаем как человек, отражение которого видим. «Раньше мне казалось, что я – жертва мира, – говорит Луиза. – Так что моя психология была полна страха, цинизма и закрытости. Жизнь пыталась любить меня, но я не доверяла ей. И я не могла увидеть эту любовь, потому что не верила ей». Самый эффективный способ изменить свою психологию состоит в том, чтобы в первую очередь изменить мнение о себе.

Мир – это зеркало. Восприятие субъективно, а не объективно. Мозг получает более 400 миллиардов информационных бит в секунду. Он взорвался бы от гнева, если бы попытался все обработать. Поэтому наш мозг фильтрует информацию, пропуская около 2000 бит в секунду. Представление о себе является таким фильтром. Мы видим то, с чем себя отождествляем. «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы сами», – сказал немецкий философ Иммануил Кант. От нас зависит, чем для нас является мир: адом или небесами, испытанием или подарком, тюрьмой или школой, полем битвы или садом, исправительно-трудовым лагерем или детской площадкой, кошмаром или театром.

Отношения с другими – зеркало. Когда встречаешь кого-то, встречаешь также и себя. Мы думаем, что так или иначе отличаемся друг от друга, но на самом деле это мы сами, только в разных проявлениях. То, как мы переживаем себя, мы привносим в отношения с другими. Порой живешь истиной «Я привлекателен», а бывает, боишься: «Я бесполезен». Чем меньше любишь себя, тем труднее другим тебя полюбить. Чем больше любишь себя, тем чаще замечаешь, насколько ты любим.

Жизнь – это зеркало. «Становясь взрослыми, мы стремимся воссоздавать эмоциональную атмосферу дома из нашего раннего детства. Мы также склонны выстраивать свои личные отношения так, как было у нас с матерью и отцом», – написала Луиза в «Исцели свою жизнь: Творческий альбом-тренинг». В жизни являешься тем, кем себя считаешь, заслуживаешь того, во что веришь, а отвечаешь за тех, кого обвиняешь. Мы отражаем мир, мир отражает нас.

Принцип Зеркала предлагает получить опыт «маленьких чудес». Принцип Зеркала прекрасно объяснен в «Курсе Чудес», где говорится:

«Восприятие – зеркало, но не факт. То, на что я смотрю, является моим настроением, отраженным вовне». И еще: «Проекция порождает восприятие. Мир, который видишь, является тем, что мы ему дали, не больше. Но и не меньше. Поэтому для вас он важен. Он – свидетель вашего настроения, внешняя картина внутреннего состояния. Как человек думает, так и воспринимает. Поэтому надо не мир менять, а решиться на перемену своего отношения к миру»[7].

 

Чудо любви к себе

 

«Первое время работать с зеркалом было нелегко, – говорит нам Луиза. – Труднее всего для меня было сказать: „Я тебя люблю, Луиза“. Я пролила много слез, потребовалось много и серьезно практиковаться. Тяжело вздыхала всякий раз, чтобы сказать себе: „Я люблю тебя“. Но я говорила. И рада, что произносила эти слова, потому что такая работа с зеркалом преобразовала мою жизнь».

Луиза рассказывает о работе с зеркалом в аудитории, полной студентов, во время моего пятидневного семинара «Тренировка счастья». 150 студентов ловят каждое ее слово. Многие из них – психологи, врачи и тренеры, применяющие занятия с зеркалом как для себя, так и в своей работе. Луиза пришла на семинар в качестве студента, чтобы узнать что-то новое. Когда же речь зашла о Принципе Зеркала, я был просто обязан попросить Луизу выступить.

Луиза сообщает, что хорошие результаты при работе с зеркалом к ней пришли довольно скоро. «Как-то раз, – говорит она, – я решила сделать небольшое упражнение. Я смотрела в зеркало и произнесла: „Я замечательная, и все меня любят“. Разумеется, поначалу мне было трудно поверить в это, но я была терпелива, и вскоре выполнять упражнение стало легче. А во второй половине дня, куда бы ни шла, повторяла себе: „Я замечательная, все меня любят“. Мое лицо осветилось улыбкой. Удивляла и реакция людей. Все проявляли ко мне такую доброту. В тот день со мной произошло чудо – чудо любви к себе».

Луиза завершила речь, и я воспользовался предоставленной возможностью, чтобы спросить о цели работы с зеркалом. Разговор записывался. Вот ее слова: «Главная цель работы с зеркалом состоит в том, чтобы прекратить осуждать себя и начать видеть свою суть. Когда упорно продолжаешь работать с зеркалом, то замечаешь СВОЮ красоту с полным осознанием без оценивания, критики или сравнения. Видишь и приветствуешь: „Эй, малыш, я здесь“. И самому себе становишься верным другом».

Преподавая Принцип Зеркала, я отсылаю слушателя к стихотворению Дерека Уолкотта[8]«Любовь после Любви». Это одно из наиболее прекрасных стихотворений о любви к себе, показывающее основную драму, существующую между истиной Необусловленного Я («Я привлекателен») и страхом, присущим эго («Я непривлекателен»). Уолкотт говорит о необусловленном Я как о «незнакомце, который был тобой», «кто знает твое сердце наизусть» и «кто любил тебя всю жизнь твою». Он призывает разрешить нашему Необусловленному Я подружиться с нашим эго, которое полно страха и осуждения. Он говорит нам:

 

…Смахни всю пыль с зеркальной глади.

Вот – Ты. Садись и празднуй жизнь свою.

 

Луиза любезно предлагает студентам задавать ей вопросы. Первый вопрос о том, какие ошибки при работе с зеркалом люди допускают чаще всего. «Самая большая ошибка – не работать с ним! – отвечает Луиза. – Очень многие не занимаются с зеркалом, потому что не верят в результат, хотя даже не выполнили ни одного упражнения». Она также считает, что многие из тех, кто все-таки приступает к тренингу, отказываются продолжать из-за самоосуждения, которое их атакует. «Замечаемые вами недостатки не являются истиной вашего существа, – подчеркивает Луиза. – Когда оцениваешь, видишь недостатки. Когда любишь, видишь свою суть».

Следующий вопрос касается общих трудностей при занятиях с зеркалом. Ее ответ такой: «Упражнения с зеркалом как голая теория не работает!» Другими словами, ключом к работе с зеркалом является последовательное выполнение необходимых действий. Когда Луизу спрашивают, случается ли так, что ей трудно посмотреть в зеркало, она говорит: «Да, и в такие дни я принуждаю себя оставаться перед отражением, пока не начинаю чувствовать себя лучше». Она признается, что не выходит из дома, пока не почувствует в изобилии любви космоса. Ведь мир отражает наши ощущения.

Мы с Луизой завершаем занятие моим к ней вопросом о том, какой из даров, полученных при работе с зеркалом, она считает наиболее ценным. Луиза вспоминает, как эти занятия обучили ее любви к себе и как помогли излечиться от рака. «Любовь – чудо-лекарство, – говорит она. – И когда вы готовы любить себя больше, все в вашей жизни начинает работать лучше». На этой ноте Луиза расстается с нами, привычно прощаясь: «Помните, жизнь любит вас».

 

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию