Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика 2. Изменение мышления





 

Мы с Луизой обедаем в отеле «Торрей Пайнс Лодж», в Ла-Хойя, в пяти милях на север от Сан-Диего. Перед нами вид на поле для игры в гольф – одно из наилучших муниципальных полей в мире. На нем проходил открытый чемпионат США в 2008 году. Луиза знает, что я очень люблю гольф. Она понимает, насколько волнительно для меня пребывание в этом месте. Я делюсь с ней своим намерением убедить президента «Хей Хауз»[19]Рэйда Трэйси в том, чтобы ежегодный турнир по гольфу в этом году прошел здесь, в «Хей Хаузе». «Все возможно», – улыбается Луиза.

Все утро мы беседовали о том, как наш ум влияет на восприятие мира. «Несомненно, гольф – интеллектуальная игра», – высказываю я свое мнение Луизе. «Это касается всего», – дополняет она. Я рассказываю ей о недавнем турнире в Сант-Енодоке (Корнуолл)[20], в котором мне посчастливилось участвовать. Как и в Торрей Пайнс[21], это поле располагается на побережье, поэтому, когда дует ветер, затруднительно контролировать как мяч, так и ум.

На турнире один мой соперник сделал 120 ударов, что примерно на 30 ударов больше, чем обычно. Он начал плохо, а потом играл все хуже и хуже. Я видел, как его внутренний критик возобладал над ним. В итоге ему стало трудно сохранять самообладание. После каждого удара он кричал на себя: «Тупица!» и тому подобное. «Это попытка утвердиться», – пояснила Луиза. Его ум был как гигантская песочная западня, из которой он не мог выбраться. «Если не знаешь, как изменить свое мышление, то не можешь изменить и свой опыт», – сказала Луиза, как истинный эксперт по гольфу.

Позднее, днем, мы продолжили разговор о возможности изменения мышления.

– Я не меняю ничью жизнь, – поясняет Луиза. – Только сам человек может это сделать.

– Так что ты в таком случае делаешь?

– Я учу людей понимать, что в их уме скрыты большие творческие возможности и что изменение собственного мышления ведет к переменам в жизни.

– То есть ты обучаешь людей тому, как думать.

– До тех пор, пока нам не покажут связь между нашим внешним опытом и нашими внутренними мыслями, мы будем оставаться жертвами жизни.

– Человек будет чувствовать, что мир против него.

– Мир нам не противостоит. Истина в том, что мы привлекательны и жизнь нас любит.

– Такое понимание открывает нам все возможности.

– Полнота возможностей всегда в нашем распоряжении.

Я признаюсь ей, что одной из самых моих любимых лекций Луизы является «Полнота возможностей». В ней говорится: «Я использую свою жизнь, чтобы видеть истину в людях. Я вижу абсолютную истину их бытия. Я знаю, что в них – здоровье Бога и что оно может проявиться через них». Луиза не говорит о положительном мышлении. Фактически я не думаю, что когда-нибудь слышал от нее это словосочетание «положительное мышление». Луиза не смотрит на мысли как на положительные или отрицательные. Мысли либо есть, либо их нет. Основной подход здесь такой: наши мысли создают нашу реальность.

– Но все-таки, как изменить наш ум? – спрашиваю я.

– Следует изменить к нему отношение, – отвечает Луиза.

– Как это сделать?

– Надо помнить, что думает именно сам человек.

– Быть активным творцом своих мыслей.

– Мысль бессильна, вся сила в человеке.

– Видеть осуждение, но не быть судьей.

– Видеть самокритику, но не быть для себя самым жестоким критиком.

Я напоминаю Луизе о нашем разговоре про гольф и про того игрока. Он не ругался: «Какой ужасный удар», а кричал: «Я тупица». Его разговор с собой не являлся комментарием его игры в гольф; он говорил именно о себе. Он потерялся в своих мыслях и сильно отождествлялся с каждым осуждением; он действовал как судья. Так же дело обстояло с его самокритичностью. Он стал для себя самым жестоким критиком. Он больше не находился в своем правильном уме и, вероятно, не осознавал, что его внутренний критик никогда не завоевывал золотые медали.

– Мысли – отражение наших отношений с собой, – напоминает Луиза.

– А мысль может быть изменена.

– Да, потому что мы хозяева своих мыслей.

– С чего мы можем начать их изменение?

– Нужно начать с подтверждения перед зеркалом, – для Луизы это очевидно.

– Чем все-таки подтверждение является?

– Подтверждение – это новое начало.

Луиза преобразовала свою жизнь, опираясь на подтверждения. «Я усвоила, что каждая наша мысль, каждое слово является подтверждением, – говорит Луиза. – Они подтверждают то, во что мы верим, и, следовательно, наш опыт жизни». Жалоба – это подтверждение. Благодарность – это подтверждение. Каждая мысль и каждое слово что-то подтверждают. Решения и действия – тоже подтверждения. Выбираемая нами одежда, пища, физкультура – все подтверждает нашу жизнь.

«В тот момент, когда произносишь подтверждения, выходишь из роли жертвы. Ты больше не беспомощен. Ты признаешь свою собственную силу», – пишет Луиза Хей в своей книге «Мысли Сердца». Подтверждения выводят нас из сна каждодневной бессознательности. Они помогают нам в выборе мыслей. Они помогают нам покинуть ограничения старых верований. Они помогают больше находиться в настоящем. Они помогают излечить наше будущее. «То, что подтверждаешь сегодня, становится новым опытом завтра», – считает Луиза.

В общении с Луизой видишь, что она не думает о подтверждениях, а живет ими. Она не просто утром делает соответствующие упражнения перед зеркалом, а потом забывает о них. Подтверждения сопровождают ее в течение всего дня. Подтверждения для поддержки аккуратно размещены по всему ее дому. Подтверждение «Жизнь тебя любит» – в ванной на зеркале, «Все хорошо» – рядом с выключателем в гостиной, «Впереди меня – благо» – на стене в кухне. А в ее машине вы прочтете: «Я благословляю и обогащаю каждого в моей жизни, и каждый в моей жизни благословляет и делает богаче меня».

Второй эксперимент из программы «Жизнь тебя любит» называется «десять точек». Идея состоит в том, чтобы практиковать одно подтверждение в течение целого дня. Можно выбрать любое подтверждение. Рекомендация: возьмите для этого основную тему этой книги. Предлагаем вас начинать день со взгляда в зеркало и повторения вслух: «Жизнь тебя любит». Пожалуйста, произносите это десять раз.

Другие варианты подтверждения…

– «Сегодня я открыт любви жизни ко мне».

– «Сегодня я разрешаю жизни любить меня».

– «Сегодня я говорю ДА любви жизни ко мне».

– «Я благодарен за любовь жизни ко мне».

– «Жизнь меня любит, и я счастлив».

И теперь прикрепите подтверждение в десяти разных местах, которые будут попадаться вам на глаза в течение всего дня. Удобно использовать клейкие листочки бумаги, которые продаются в магазинах канцелярских товаров. Любая форма подойдет: кружок, звезда, сердце, ангелочек, смайлик. Приклейте эти бумажные «точки» с подтверждением на все зеркала, на чайник, на холодильник, на руль машины, на кошелек, на экран компьютера – на все, на что часто смотрите. И всякий раз, когда замечаете такую «точку», сознательно заверяйте себя в том, что жизнь вас любит.

Мы рекомендуем проводить этот эксперимент в течение семи дней. «Будьте терпеливы», – просит Луиза. Не как я: три раза повторил подтверждение – и отправился в издательство «Хей Хауз». Обычно в самом начале эксперимента ощущается некоторое сопротивление. Замечаешь, что все внутри тебя противится этому подтверждению, что отражаются мысли и чувства, рожденные верой: «Жизнь меня не любит». Надо помнить, что такое поддерживающее утверждение – новое начинание. Оно приводит мышление в соответствие с основной истиной «Я привлекателен». Порой требуется некоторое время для отработки. Задержитесь на этом. Так же как работа с зеркалом, подтверждения – не теория, а практика.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию