Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топологические свойства ленты Мёбиуса.





 

Односторонность – топологическое свойство листа Мёбиуса, характерное только для него. Убедиться в односторонности листа Мёбиуса несложно: если окрашивать его в какой-нибудь цвет, начиная с любого места, и по завершении работы, что весь он полностью окрашен.

Непрерывность – с топологической точки зрения круг неотличим от квадрата, потому что их легко преобразовать один в другой, не нарушая непрерывность. На листе Мёбиуса любая точка может быть соединена с любой другой точкой. Разрывов нет – непрерывность полная.

Связность – чтобы разделить квадрат на две части, нам потребуется только один разрез. Но вот чтобы располовинить кольцо, потребуется уже два разреза. Что касается листа Мёбиуса, то количество связей меняется в зависимости от смены количества оборотов ленты: если один оборот – двусвязен, если два оборота – односвязен, если три – двусвязен и т.д. Связность принято оценивать числом Бетти, или иногда пользуются эйлеровой характеристикой.

Ориентированность – свойство, отсутствующее у листа Мёбиуса. Так, если бы человек смог путешествовать по всем изгибам листа Мёбиуса, то когда он вернулся бы в исходную точку, он превратился бы в своё зеркальное отражение.

«Хроматический номер» - максимальное число областей, которые можно нарисовать на поверхности так, чтобы каждая из них имела общую границу со всеми другими. Хроматический номер листа Мёбиуса равен шести.

 

 

Опыты с лентой.

 

Чтобы изучить его свойства, было проведено несколько опытов, которые были разделены на две группы:

 

I группа

 

Опыт № 1. Начать красить лист Мёбиуса, не переворачивая его.

Результат. Лист Мёбиуса закрасился полностью.

«Если кто-нибудь вздумает раскрасить только одну сторону поверхности мёбиусовой ленты, пусть сразу погрузит её всю в ведро с краской», - пишет Рихард Курант и Герберт Робинс в книге «Что такое математика?»

Опыт № 2. На внутреннюю сторону обычного кольца посадить бумажного Паука, а на наружную - бумажную муху, разрешить ползать как угодно, запретив перелазить через края кольца.

Результат. Паук не сможет добраться до мухи.

Опыт № З. Посадить муху и паука на лист Мебиуса, разрешить ползать как угодно, не перелазив через края.

Результат. Паук догнал муху.

Опыт №4. Вырезать из бумаги солдатика и отправил его вдоль пунктира,

идущего по середине листа Мебиуса.

Результат. Солдатик вернулся в то же место, от куда начал движение, но

в перевернутом виде.

 

 

II группа опытов

связана с разрезанием листа Мебиуса, результаты заненсены в таблицу.

 

№ опыта Описание опыта Результат
  Простое кольцо разрезать по середине вдоль. Два простых кольца, такой же длины, шириной в два раза уже.
  Лист Мёбиуса разрезать по середине вдоль. 1 кольцо, длина которого в два раза больше, ширина в два раза уже, перекручено на 1 полный оборот.
  Лист Мёбиуса шириной 5 см. разрезал вдоль на расстоянии 1 см от края. Два сцепленных друг с другом кольца: 1. ширина 3 см. лист Мёбиуса длина = длине исходного. 2. Ширина 1 см. длина в два раза больше исходного перекручена на два полных оборота.
  Лист Мёбиуса шириной 5 см. разрезал вдоль на расстоянии 2 см от края. Получил два сцепленных друг с другом кольца: 1. кольцо – лист Мёбиуса шириной 1 см. длина = длине исходного. 2 кольцо - ширина 2 см., в два раза длиннее исходного перекрученного на два полных оборота.
  Лист Мёбиуса шириной 5 см., разрезать вдоль на расстоянии 3 см., от края. Два сцепленных друг с другом кольца: кольцо – лист Мёбиуса шириной 1 см.. такой же длины. 2. кольцо – шириной 2 см.. длина его в два раза больше исходного перекручена на два полных оборота.
  Лист Мёбиуса шириной 5 см. разрезать вдоль на расстоянии 4 см., от края. Два сцепленных друг с другом кольца: 1. кольцо лист Мёбиуса 3 см., длина = длине исходного. 2. кольцо шириной 2 см., длина в два раза больше исходного, перекручена на два полных оборота.
  На обеих сторонах бумажной ленты провести две пунктирные линии, на равном расстоянии друг от друга, склеить лист Мёбиуса, разрезать вдоль пунктирных линий. Два сцепленных друг с другом кольца: 1. в два раза длиннее исходного, ширина в три раза меньше исходного, в два раза перекручена, получилось из краев исходной ленты. 2 кольцо лист Мёбиуса длина = длине исходного, ширина в три раза меньше исходного получилось из центральной части исходной ленты.

 

Выводы:

1. Лист Мебиуса имеет один край.

2. Лист Мебиуса имеет одну сторону.

3. Лист Мёбиуса - топологический объект. Как и любая топологическая фигура лепта Мёбиуса не меняет своих свойств, пока ее не разрезают, не разрывают или не склеивают его отдельные куски.

4. Один край и одна сторона листа Мебиуса не связаны с его положением в пространстве, не связаны с понятиями расстояния.

 

 

Подобные объекты.

 

1.Бутылка Клейна.

 

Близким «странным» геометрическим объектом является бутылка Клейна. Бутылка Клейна может быть получена путем склеивания двух лент Мёбиуса по краям. В обычном трехмерном евклидовом пространстве сделать это, не создавая самопересечения, невозможно.

Бутылка Клейна - это математическая неориентируемая поверхность, в которой неразличимы внутренняя и внешняя стороны. Бутылка Клейна впервые была описана в 1882 году немецким математиком Феликсом Клейном (Felix Klein). Эта поверхность тесно связана с загадочной поверхностью ленты Мебиуса. Исходное название бутылки Клейна - "Klein Fla-e-che" (Fläche = поверхность) поверхность Клейна. Однако, в названии слово Fläche было интерпретировано как Fla-s-che (бутылка), и из-за доминирования английского языка утвердилось в математической науке, и

В отличие от реальных бутылок, поверхность Клейна не имеет границы, где бы она прерывалась.

Если рассечь бутылку Клейна на две половинки вдоль плоскости симметрии, то получатся две зеркальных ленты Мебиуса, одна - с разворотом вполоборота вправо, другая - с разворотом вполоборота влево. Фактически, возможно рассечь бутылку Клейна так, что получится одна лента Мебиуса.

 

 

Практическое применение ленты Мёбиуса.

 

В наше время актуально изучение различных свойств и нестандартных применений. Мы рассмотрели применение листа Мёбиуса в науке, технике и изучении свойств Вселенной.

Существует гипотеза, что наша Вселенная вполне вероятно замкнута в ту же самую ленту согласно теории относительности – чем больше масса тем больше кривизна пространства. Более того, эта теория полностью согласуется с теорией относительности Эйнштейна и его предположением, что космический корабль, всё время летящий прямо может вернуться к месту старта, что подтверждает неограниченность и конечность Вселенной. Из этого можно сделать вывод о реальности теории зеркальных миров – ведь астронавты, совершившие путешествие по ленте Мёбиуса и вернувшиеся в исходную точку, превратятся в зеркальных своих двойников.

Есть гипотеза что спираль ДНК сама по себе тоже является фрагментом ленты Мёбиуса и только поэтому генетический код так сложен для расшифровки и восприятия. Больше того, такая структура вполне логично объясняет причину наступления биологической смерти – спираль замыкается сама на себя и происходит самоуничтожение. Или аннигиляция, как подтверждают физики. Они, кстати, утверждают также, что все оптические законы основаны на свойствах ленты Мёбиуса, в частности отражение в зеркале – это своеобразный перенос во времени, краткосрочный, длящийся сотые доли секунды, ведь мы видим перед собой зеркального своего двойника.

 

 

Свойство односторонности листа Мёбиуса было использовано в технике: если у ременной передачи ремень сделать в виде ленты Мёбиуса, то его поверхность будет изнашиваться вдвое медленнее, чем у обычного кольца. Это дает ощутимую экономию.
Конечно же главная ценность листа Мёбиуса состоит в том, что он дал толчок новым обширным математическим исследованиям. Именно поэтому его часто считают символом современной математики и изображают на различных эмблемах и значках.

 

Международный символ переработки представляет собой Лист Мёбиуса.

 

А лет восемнадцать назад лента нашли совсем другое применение – она стала выполнять роль пружины, вот только пружины особенной. Как известно, взведенная пружина срабатывает в противоположном направлении. Лента Мёбиуса же, поправ все законы, направление срабатывания не меняет, подобно механизму с двумя устойчивыми положениями. Такая пружина могла бы стать бесценной в заводных игрушках – её нельзя перекрутить, как обычную – своего рода вечный двигатель. Такой же механизм пригодится и в конструкции стабилизатора штурвала рулевого привода, обеспечив возвращение рулевого колеса в начальное положение в случае отсутствия обратной связи между рулём и управляемыми элементами. Такой стабилизатор можно скомпоновать прямо на валу рулевого колеса, что уменьшит нагрузки и упростит конструкцию.

Существовали технические применения ленты Мёбиуса. Полоса лент конвейера выполнялась в виде ленты Мёбиуса, что позволяло ему работать дольше, потому что вся поверхность ленты равномерно изнашивалась. Также в системах записи на непрерывную плёнку применялись ленты Мёбиуса (чтобы удвоить время записи).. В матричных принтерах красящая лента также имела вид лист Мёбиуса для увеличения срока годности.

Устройство под названием резистор Мёбиуса — это недавно изобретенный€ электронный элемент, который не имеет собственной индуктивности. Никола Тесла запатентовал подобное устройство в начале 1900-ых, патент US#512,340. Катушка для Электромагнитов предназначалась для использования с его системе глобальной передачи электричества без проводов.

Мёбиусовая лента понравилась не только математикам, но и фокусникам

Более 100 лет лист Мёбиуса используется для показа различных фокусов и развлечений. Удивительные свойства листа демонстрировались даже в цир­ке, где подвешивались яркие ленты, склеенные в виде листов Мёбиуса. Фокусник закуривал сигарету и горящим концом дотрагивался до средней линии каждой ленты, которая была выполнена из калийной селитры. Огненная дорожка превращала первую ленту в более длинную, а вторую - в две ленты, продетая одна в другую. (В этом случае фокусник разрезал лист Мёбиуса не посередине, а на расстоянии в одну треть его ширины).

Date: 2016-07-25; view: 2769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию