Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде всего, нужно свериться





 

С новыми нормативами

Для полной уверенности родителей в том, что со здоровьем их ребенка все в порядке, доктор Джей Гордон и специалист по грудному вскармливанию Черил Тейлор Вайт рекомендуют ответить на такие вопросы:

— Действительно ли часто ваш ребенок прикладывается к груди?

Достаточно ли часто ребенок мочится и какает? Моча у ребенка чистая, прозрачная, бледно-желтая?

Глаза у ребенка яркие и блестящие?

Имеет ли кожа ребенка здоровый цвет и структуру?

Энергично ли двигается ребенок?

Растут ли у него ногти?

Выполняет ли он нормы развития?

Чаще всего он доволен и игрив?

Сменяются ли периоды отдыха периодами активности?» Ответ «нет» на несколько вопросов из списка говорит о том, что ситуацию нужно обязательно обсудить с врачом. А вот ответ «да» на все эти вопросы свидетельствует, что с вашим малышом все в порядке!

Три вопроса по теме

 

В месяц прибавка у нас была ровно 600 г, еще через неделю — 750 г от веса рождения. Врач велела сделать контрольное кормление, произвела какие-то расчеты и сказала, что он недоедает 120 г в сутки. Назначила докорм смесью, сказав при этом, что недобора веса нет. Докорм я давать не стала, так как понимала, что молока у меня от этого не прибавится, да и бутылки побоялась. Но что это за формула такая, по которой производят расчеты количества съеденного ребенком молока, насколько она нужна и эффективна?

Руководствоваться, конечно же, надо прибавкой в весе, а не тем, сколько ребенок съедает за раз. Контрольные кормления давно уже считаются неэффективными: малыш может каждый раз высасывать разное количество молока, но маму такие проверки заставляют нервничать понапрасну. Прибавка в весе у вас была вполне нормальная, недобора действительно нет и соответственно в докорме смесью необходимости не было. Можно предположить, что при своих расчетах врач отталкивалась от формулы расчета количества смеси, нужного ребенку. То есть смесью должно быть 6—7 кормлений в сутки (каждые три часа за минусом ночного перерыва) с количеством, которое рассчитывается в зависимости от веса ребенка, для таких расчетов действительно есть определенная формула. При кормлении грудью эта формула, конечно же, не подходит, потому что в норме ребенок кормится по требованию и столько, сколько ему надо, чтобы унять свое беспокойство (голод, дискомфорт в животике, соскучился по маме и так далее). То есть один раз ребенок может съесть 20 мл, а другой раз — 100, и это нормально! В итоге это позволяет малышу самому учиться удовлетворять свой аппетит, а не есть тогда, когда кто-то другой разрешит, и столько, сколько кто-то другой даст.

 

Моему мальчику 2 месяца, находится на грудном вскармливании по требованию. Прибавил уже 2500 к весу при рождении. Наша педиатр говорит, что нужно переходить на режим кормления через три часа, но он еле два часа выдерживает. Тогда предлагает допаивать водой, а мне не хочется так рано допаивать. Как увеличить промежутки между кормлениями и нужно ли это вообще?

Очень жаль, что ваша педиатр не знакома с принципами естественного вскармливания. Если бы ваш малыш был искусственником, то такая прибавка действительно внушала бы опасения о том, что ребенок перекармливается. Но для малыша, который получает только грудь по требованию, прибавка находится в пределах нормы. Более того, детки, которые хорошо прибавляли в весе в первые месяцы своей жизни, обычно растут более активными, здоровыми и развитыми. Причем с возрастом прибавки у таких малышей начинают снижаться — в возрасте с трех до шести месяцев

активно растущие детки прибавляют в среднем от 400 до 800 г, а от шести месяцев до года — обычно от 200 до 400 г в месяц. В итоге к концу первого года жизни дети подходят с массой даже меньшей, чем у детей-искусственников, прибавки которых, к сожалению, до сих пор многие педиатры (и ваша, судя по всему, в их числе) считают за эталон. К тому же, как вы, вероятно, понимаете, именно кормление по требованию служит залогом того, что малыш получит именно столько молока, сколько ему действительно требуется для полноценного развития. Согласитесь, ваш малыш лучше знает, когда и сколько ему нужно покушать, чем посторонний человек... Словом, главное, что можно посоветовать — это просто постараться найти врача, более компетентного в вопросах грудного вскармливания. А с вашим мальчиком все в порядке, и менять что-либо в том ритме жизни, который удобен и вам, и ему, необходимости нет!

 

Моему сыну скоро будет год. Что можно сделать, если ребенок какое-то время ест хорошо и прикладывается к груди, и вдруг по каким-то причинам он отказывается от всего и только сосет молоко? Главное, что это происходит на фоне плохой прибавки в весе!

Для малышей на грудном вскармливании является вполне нормальным в первые месяцы жизни прибавлять сравнительно много, по килограмму и более, а ближе к году прибавки становятся все меньше и меньше, в последние три месяца, возможно, от 100 до 300 г в месяц. Именно для грудничков это ситуация нормальная, если ребенок хорошо прибавляет в росте, овладевает новыми навыками и выглядит здоровым. Если отказ от всякой другой еды возника-

ет очень резко, то, как правило, это связано либо с начинающейся болезнью малыша, когда он старается восстановить здоровье и не тратить ресурсы организма на более сложно переваривающуюся пищу, либо с серьезным скачком в развитии (например, у некоторых малышей такое явление наблюдается с началом ходьбы). Важно не стараться накормить ребенка насильно — маме лучше предлагать малышу еду, но не настаивать, особо не акцентируя на этом внимания. Такое поведение может длиться несколько дней и благополучно проходит, когда организм малыша приходит в норму. Если родственники очень настаивают на кормлении ребенка другой едой, это может вызвать реакцию сопротивления. То есть, если вас это беспокоит, нужно постараться ненавязчиво заинтересовать малыша, но ни в коем случае не давить на него.

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию