Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездки и путешествия





Лето — прекрасное время, когда мама с малышом могут гулять сколь угодно долго. К тому же летом семья обычно имеет возможность поехать куда-то на отдых: от загородной дачи до полета на море. Как и в любой семье с маленьким ребенком, прежде всего возникает вопрос: а как справится с путешествиями малыш?

Именно путешествия очень хорошо иллюстрируют простую истину: быть кормящей мамой намного удобнее, чем матерью крохи, который вскармливается смесями. Кормящая мама избавлена от необходимости носить за собой банки с детским питанием, чистую воду и бутылки со смесью; ей не надо заботиться о стерилизации сосок и пустышек. Детей-грудничков минуют большинство проблем, связанных с кишечными инфекциями (ведь болезнетворные бактерии летом размножаются намного активнее, и для ребенка- «искусственника» представляет риск смесь, приготовленная на недостаточно очищенной воде, налитая в плохо промытую бутылку или просто выдержанная сверх пары часов после приготовления). Кормление ребенка грудью — это гораздо меньше хлопот и гораздо больше мобильности для всей семьи!

Если вы раздумываете о путешествии с грудничком — вот некоторые подсказки, которые могут снять определенные сложности.

Что касается долгих поездок в автобусе или автомобиле, имейте в виду не слишком приятную особенность: некоторых деток движение укачивает, и есть опасность, что их может вырвать. Маме могут помочь следующие соображения:

старайтесь садиться так, чтобы ребенок, если он едет у окна, сидел по ходу движения. Расположение против движения способствует укачиванию;

желательно не кормить малыша слишком плотно непосредственно перед или во время движения. Если надо подкормить, то лучше маленькими порциями, по чуть-чуть;

если есть возможность, длительные поездки лучше планировать на ночь или просто в то время, когда ребенок обычно спит. Спящего ребенка почти никогда не укачивает;

хорошо, если машина проветривается и если есть возможность время от времени делать остановки и прогуляться. На всякий случай под рукой (так, чтобы можно было сразу достать в критический момент) должен быть полиэтиленовый пакет, влажные салфетки, платок или полотенце, которыми можно потом вытереть малыша.

В поезде крох укачивает значительно меньше, практически никогда. Но есть другая сложность: в поездах часто очень душно и жарко. Поэтому маме стоит иметь с собой влажные салфетки и воду в пульверизаторе, которой время от времени надо обрызгивать малыша, чтобы очистить его от пота. И, конечно, быть готовой к тому, что он может капризничать и чаще просить грудь. Напоминаем, что грудь предпочтительнее, чем вода, потому что в качестве своего молока мама всегда может быть уверена, в отличие от качества воды и чистоты сосуда для питья!

Наконец, для самолета можно при регистрации попросить места у иллюминатора, в центре салона (где самолет меньше качает). При длительных перелетах с совсем маленьким ребенком имеет смысл постараться оказаться у перегородки — во многих самолетах предусмотрены люльки для младенцев, которые крепятся к самой перегородке и куда можно уложить уснувшего кроху или же посадить его на то время, что мама ест, да и просто для маленькой смены обстановки. Очень желательно предлагать ма-

лышу грудь при взлете и при посадке, когда давление в салоне изменяется — сосание само по себе успокаивает и помогает справиться с ощущением «заложенных ушей».

Три вопроса по теме

 

Я гуляю с ребенком (малышу четыре месяца) на улице каждый день, но сейчас такая хмурая зима, что я опасаюсь нехватки витамина D! Поэтому решила в качестве профилактики ввести его. Но я даю его не ребенку, а пью сама, чтобы он получал витамин опосредованно через грудное молоко. Правильно ли я делаю?

По данным статьи зарубежного консультанта IBCLC Синтии Гуд Моджаб (Cynthia Good Mojab), посвященной мифам и фактам о витамине D, в материнском молоке витамина D относительно немного. Но естественные источники витамина D для младенцев — это, прежде всего, внутриутробные запасы и витамин D, который они производят, когда их кожа находится под воздействием солнечного света. Если у мамы в течение беременности не было дефицита витамина D, младенцы рождаются с запасом витамина D, которого хватает примерно на два месяца при полном отсутствии воздействия солнечного света. Если же ребенок достаточно бывает на солнце, эмбриональные запасы расходуются еще дольше. Как сообщает уже «Руководство по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала (Москва, 2003)», воздействие солнечного света только на лицо (или нижние участки рук и ног) в течение 30 минут полностью обеспечивает суточную потребность в витамине D. Витамин D, который вы-

работался при воздействии солнечного света на кожу, «откладывается» на будущее. Именно поэтому сейчас во многих источниках для педиатров говорится об опасности необоснованного назначения витамина D — если в организме накапливается слишком много «химического» витамина, это может иметь токсический эффект. Передозировка витамина D — вполне реальная опасность для малышей. Мамино молоко дополнительно вносит небольшое количество витамина D, так как биологически нормальное средство получения витамина D для людей всех возрастов — это воздействие солнечного света. До 90% ультрафиолетовых лучей, которые нужны для образования витамина D, проникают сквозь тучи.

 

Отучаю ребенка, сейчас ему три с половиной месяца, от пустышки. Но дело в том, что когда мы гуляем на улице, он может проснуться и начать кричать, в это время я давала ему пустышку, и он снова засыпал! А что делать теперь — ведь грудь на морозе не дашь, и не хочется, чтобы ребенок в крике нахватался холодного воздуха!

Если малыш на улице просыпается и начинает кричать, значит, у него возникла необходимость приложиться к груди. Мамы, которые кормят ребенка исключительно грудью, не желающие приучать ребенка к резиновым заменителям, обычно действуют в таких ситуациях двумя способами: либо берут малыша на руки, успокаивают и отправляются домой (или в другое место, где можно покормить ребенка); либо гуляют с ребенком в слинге, в холодное время года на помощь приходят специальные слингокуртки — малыш в перевязи всегда ведет себя более спокойно, чем в коляске, а при необходимости, если мама позаботилась о соответствующей одежде, можно незаметно для окружающих дать ребенку грудь даже зимой.

 

Купила слинг с кольцами, оказалось очень удобно для прогулок и для незаметного окружающим кормления малыша! Сейчас на улице смотрю на мам, гуляющих в слинг-шарфах, они кажутся более стильными и элегантными... Но я не уверена, смогу ли я кормить малыша грудью в слинг-шарфе? Ведь в отличие от слинга с кольцами ребенок примотан к маме достаточно плотно на определенной высоте...

Да, кормить малыша в слинг-шарфе тоже можно, это, в общем-то, вопрос тренировки. Опытные слинго-мамы советуют поступать так: аккуратно ослабить узел, на которые завязан слинг-шарф, выпустить сантиметров 20 и завязать новый узел. Затем потянуть удерживающие малыша слои ткани, чтобы ребенок опустился пониже (иногда мамы просто пару раз подпрыгивают, и ткань сама ослабляется под весом малыша). Ребенок оказывается напротив груди, и остается только дать ее (особенно удобно это в одежде для кормления). Ну а после окончания кормления выполнить все в обратном порядке: приподнять малыша на нужную высоту, подтянуть полотна ткани и перезатянуть узел.

Введение прикорма

Вокруг прикорма сегодня существует немало спорных мнений. Несколько десятилетий назад давать прикорм начинали уже с трех недель жизни малыша, а теперь срок введения твердой пищи отодвигается все дальше и дальше. Мамы и в особенности бабушки оказываются в затруднении, да и часть врачей не успевает освежить свои знания... Каковы же современные представления о прикорме?

Date: 2016-07-25; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию