Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение структурной схемы ЦФ





После формирования топологической матрицы строится структурная схема. Номера столбцов и строк топологической матрицы представляют собой номера узлов структурной схемы. Связи между узлами схемы определяются элементами матрицы. Для какого-либо элемента матрицы номер столбца представляет номер узла, из которого выходит соответствующая связь, а номер строки – номер узла, в который эта связь входит.

Построение структурной схемы проиллюстрируем на примере описания, показанного на рисунке 2в. Сначала необходимо изобразить N узлов структурной схемы (рисунок 3).

 

Рисунок 3 - Узлы структурной схемы

 

Затем начинаем проводить связи структурной схемы. Например, сначала покажем на схеме блоки задержки. В соответствии с топологической матрицей первый блок задержки расположен между 3-м и 2-м узлами (учитываем направление), а второй – между 2-м и 1-м (рисунок 4).

 

 

Рисунок 4 - Изображение блоков задержки

 

Далее начинаем размещать блоки умножения. Умножитель c12 расположен между 1-м и 2-м узлом (рисунок 5).

  Рисунок 5 - Размещение элемента c12

Аналогично изображаются и другие элементы топологической матрицы. В результате получаем схему, изображенную на рисунке 6.

Рисунок 6 - Структурная схема без входов и выходов  

 

 

Номера входного и выходного узлов не задаются. Для выполнения лабораторной (контрольной) работы они обычно выбираются произвольно. Но возможна ситуация, при которой существует узел, в который не входит ни одна связь. В этом случае данный узел должен быть входным. Аналогично, если существует узел, из которого не выходит ни одна связь, его следует считать выходным (рисунок 7).

 

Рисунок 7 - Структурная схема с заданными входным и выходным узлами

Если в узел с номером K входит несколько связей, то вместо этого узла необходимо поставить сумматор, а узел с этим номером следует разместить на выходе этого сумматора (рисунок 8).

Рисунок 8 - Окончательный вид структурной схемы

Date: 2016-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию