Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим: условия и порядок.





Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием- ст.75, 76.1 УК. Ч.1 ст.75- общие основания освобождения в связи с деятельным раскаянием; ч.2 ст. 75, ст.76.1 УК, примечания к статьям особенной части - специальные виды.

Общие основания: по общему правилу деятельное раскаяние - это смягчающее обстоятельство, но в ряде случаев может и освободить от ответственности. Основания: 1) совершение преступления впервые, 2) небольшой или средней тяжести (впервые в жизни или юридически, т.е. с погашенной или снятой судимостью). Условие: деятельное раскаяние, влекущее утрату общественной опасности лицом, а именно: добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. При совокупности преступлений освобождение от ответственности возможно за все или часть преступлений, если ни за одно из них лицо не было осуждено или приговор не вступил в силу.

Специальные виды (примечания к ст. 122, 126, 127.1, 178, 184, 204, 260, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307, 337, 338 УК). На них не распространяются общие положения о небольшой/средней тяжести и совершения впервые, а только положения самих примечаний. Они все, (кроме ст. 337, 338 УК, в которых факультативное освобождение) предусматривают обязательное освобождение от уголовной ответственности.

Ст. 76.1 УК - особенности проявления деятельного раскаяния в преступлениях в сфере экономики. Преступления - ст.198-199.1 УК. Основание – совершение преступления впервые, Условие – возмещение ущерба бюджетной системе РФ в полном объеме, а именно уплата недоимки в соответствии с пеней и штрафа; освобождение от ответственности обязательное. Другие статьи – если (альтернативно предусмотренные действия): 1) возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба 2) перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Порядок. Ст. 28 УПК. При деятельном раскаянии суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения и право возражать против прекращения уголовного преследования. Прекращение уголовного преследования не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Ст. 28.1 УПК. В сфере экономики. По ст.198-199.1 УК - если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме; объяснение прав, возражения и их последствия аналогичны.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Ст. 76 УК. По общему правилу примирение с потерпевшим - только смягчающее обстоятельство, но есть и случаи освобождения от уголовной ответственности. Основание – совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые; условие – примирение, т.е. примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного потерпевшему вреда (оба условия нужно выполнить). Потерпевший – в уголовно- процессуальном значении (ст. 42 УПК). При совокупности преступлений – как в ст. 75 УК.

Порядок. Ст. 25 УПК. В этом случае суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого.

 


Билет 31

Date: 2016-07-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию