Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения обязательств.





ГК.Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться

- неустойкой,

-залогом,

-удержанием имущества должника,

-поручительством,

-банковской гарантией,

-задатком

другими способами, предусмотренными законом или договором.

 

Способы обеспечения исполнения обязательств подразделяются на акцессорные(дополнительные) и неакцессорные. Так задаток, неустойка поручительство являются акцессорными способами. При заключении соглашения они будут являться дополнительными обязательствами по отношению к главным. Акцессорные обязательства могут выходить как из договора, так и с закона.

К неакцсессорным способам обеспечения обязательства относится банковская гарантия, т.к. предусмотренное банковской гарантией обязательство не зависит от основного обязательства (данное обязательства сохраняется даже в случае недействительности основного обязательства)

 

 

1….Статья 330. Понятие неустойки

 

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 

 

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

 

2…. Статья 380. Понятие задатка

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

 

 

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 

Задаток выполняет платежную, доказательственную и обеспечительную функции.

При исполнении договорных обязательств сумма задатка засчитывается в счет платежей, следовательно, выдача задатка есть частичное исполнение договорного обязательства (платежная функция).

 

3…. Статья 361. Договор поручительства

 

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

 

Договор поручительства является консенсуальным, односторонним и безвозмездным.

 

 

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

 

Основания прекращения поручительства:

 

прекращение обеспечиваемого им обязательства;

изменения обязательства, по которому осуществлялось поручительство, с увеличением ответственности поручителя или с другими неблагоприятными последствиями для поручителя;

перевод долга на другое лицо, за которое поручитель не желает поручиться;

отказ кредитора от надлежащего исполнения обязательств заемщиком или поручителем;

окончание срока поручительства.

 

4…. Статья 368. Понятие банковской гарантии

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

 

Субъекты:

1. Гарант - лицо, кот. Выдало письменный документ об уплате суммы

2. Принципал - лицо, явл. Должником

3. Бенефициар – лицо, в пользу которого как кредитора должника(принципала) выдается банковская гарантия

Основанием выдачи банковской гарантии является просьба принципала по соглашению.

 

5….

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

 

Принимая во внимание, что в предпринимательских отношениях в качестве основного предмета залога применяется недвижимость и другое имущество (например, товары в обороте), используемое для предпринимательской деятельности, ГК РФ установил в качестве общего правила залог имущества без передачи его залогодержателю. Это имущество должно использоваться залогодателем и приносить ему доходы, за счет которых он будет расплачиваться со своими кредиторами, включая и залогодержателя.

 

6…. Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

 

Предметом удержания может быть только вещь, являющаяся собственностью должника.

 

МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСКА

 

Меры по обеспечению иска в гражданском процессе

 

Статья 140 ГПК РФ предусматривает следующие меры по обеспечению иска:

 

наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у третьих лиц;

запрещение ответчику совершать определенные действия;

запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;

приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Данный перечень видов обеспечения иска не является исчерпывающим. Поэтому в необходимых случаях судья или суд могут принять иные меры по обеспечению иска.

 

Мера, принимаемая судом по обеспечению иска, зависит от характера исковых требований и должна быть адекватна им.

 

Например, если цена иска составляет 50000 рублей, нельзя для обеспечения этого иска наложить арест на имущество ответчика или его денежные средства в размере 1000000 рублей.

 

Вывод: Меры по обеспечению гражданского иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию, то есть, например, стоимость имущества, на которое просят наложить арест, должна соответствовать цене иска.

 

Date: 2016-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию