Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические типы государств. Переходные государства. Характеристика российского государства с позиций типологии государств.





Тип государства – взятые в единстве важнейшие черты государства, свойственные большим группам государств на определенном этапе их существования и развития.

Типология государств – классификация их на основании определенных признаков.

В современной юридической и социологической науке сложились два основных подхода к типологии:

1) Формационный подход (К.Маркс) – за основу типологии государств берется общественно-экономическая формация.

· Первобытно-общинная формация – государства ещё нет, т. к. в нем нет необходимости.

· Рабовладельческий тип - организация политической власти господствующего класса рабовладельцев. Важнейшая функция государства - защита рабовладельцев.

· Феодальный тип - результат гибели рабовладельческого строя и возникновения феодальной общественно-экономической формации. Важнейшая функция государства - обеспечение права господствующего класса на землю, на владении крепостными и присвоение значительной части их труда.

· Буржуазный тип – производственные отношения, основанные на капиталистической частной собственности на средства производства и формальной независимости рабочих от капиталистов.

· Социалистический тип – возникает в результате социалистической революции, которая уничтожает отношения частной собственности. Экономические отношения базируются на общественной собственности на орудия и средства производства, социалистическое государство – орудие политической власти рабочего класса.

+ Формационный подход позволяет проследить исторический путь, по которому развиваются государства от первоначального уровня их организации до более высокого.

- Формационный подход слишком общий, существует множество государств, которые в чистом виде не могут быть отнесены ни к одной из формаций. Охватываются только два класса: рабы-рабовладельцы, зависимые крестьяне-феодалы, другие не берутся во внимание.

2) Цивилизационный подход (А.Тойнби). Цивилизация – относительно замкнутое и локальное состояние общества, характеризующегося общностью религиозных, психологических, культурных, географических признаков. Два основных: религия и территория. Понятие цивилизации шире (>) понятия общества.

 

Тойнби выделяет 21 цивилизацию, из них наиболее значительные – египетская, китайская, западная, православная, арабская, мексиканская, иранская, сирийская, дальневосточная и др.

+ Цивилизационный подход позволяет подходить к типологии государств более шире, характеризует более разнообразную картину эволюции государств. Государство обусловлено цивилизацией, активно влияет на нее, сохраняя или разрушая ее основные элементы: культуру, традиции, территорию и т. д.

-Цивилизационный подход не учитывает социально-экономические факторы

Другие типологии: 1) демократические и недемократические, 2) авторитарные, тоталитарные и либеральные и др, 3) по отношению к религии: светские, клерикальные, теократические, атеистические

Переходные государства (выделяют представители марксистской науки) – государства, возникающие в результате распада колониального режима, либо сочетающие в себе как социалистические, так и капиталистические черты.

Их основные признаки: отсутствие полноценного суверенитета, экономическая и политическая зависимость от колониальной державы; выход на самостоятельный путь развития, многоукладность экономики неустойчивость политического режима, наличие родоплеменных, полуфеодальных отношений и т. д.

Date: 2016-07-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию