Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты кассационного и надзорного производства по уголовным делам.





Критерии Кассация Надзор
Спектр обжалования Приговор, определение или постановления суда, вступивших в законную силу   судебные решения, вынесенные по первой инстанции областными судами, если пересматривались в апелляции в ВС РФ; аналогично с решениями военных окружных (флотских) судов; судебные решения Апелляционной коллегии ВС РФ, Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ и Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ, вынесенные ими в апелляционном порядке; определения Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ, вынесенные ими в кассационном порядке; постановления Президиума ВС РФ.  
Сроки обжалования Бессрочно (ст. 401.2 УПК) Бессрочно (ст. 412.2 УПК)
Предмет проверки Законность приговора, определения или постановления суда.  
Пределы проверки Может проверить все. Ст. 401.16 УПК: суд не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме; если по жалобе не всех соучастников, то вправе проверить приговор относительно всех; если отменяет приговор, то только в отношении тех, кого касались жалоба или представление, если это ухудшит положение остальных осужденных/оправданных тем же приговором.   Может проверить все. Ч.1 ст. 412.12 УПК: проверяет правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления и рассмотреть уголовное дело в полном объеме, в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора.  
Действует ли ревизионное начало (право выйти за пределы жалобы) Да, немного ограничено в ст. 401.16 УПК Да, в полной мере
Запрет поворота к худшему Запрет есть, исключение - ст. 401.6 УПК: по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Запрет есть, исключения: ст. 401.6 УПК, т.е. как в кассации.
Субъекты, по чьей инициативе начинается пересмотр Осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители- в части, касающейся гражданского иска. Представление может подать: 1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции; 2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда субъекта РФ. Те же лица могут подать и в надзоре (ст. 401.2 УПК, ч.1 ст. 412.1 УПК)  
       

Оба вида обжалования предполагают двухступенчатую систему рассмотрения жалобы (представления)- сначала «судья сортировщик» оценивает обоснованность (допустимость) жалобы и решает передавать ее на рассмотрение по существу или нет, затем жалоба рассматривается по существу.

Билет 2

Date: 2016-07-25; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию