Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права в системе общественных и юридических наук. Место науки конституционного права РФ в системе юридических наук.





Билет 1

 

ТГП - это фундаментальная юридическая наука, представляющая из себя систему обобщенных знаний о закономерностях возникновения развития и функционирования государства и права.

Особенности ТГП как науки состоят в том, что она является:

- гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

- политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

- теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

Функции ТГП как науки:

1. Гносеологическая – (изучение теории познания) – изучение и объяснение процессов, происходящих в государственно-правовой сфере, определение их сущности, содержания и тенденций развития;

2. Онтологическая – (учение о бытии) – определение, что такое ГП, как и в силу каких причин они возникли, что они представляют собой в настоящий период и каково их будущее;

3. Эвритическая – (искусство нахождения истины, новых открытий) – открытие новых закномерностей в развитии науки ГП;

4. Методологическая – выработка общей теорией познания государственно-правовых явлений, методов;

5. Идеологическая – разработка и формулирование основных идей и базовых концепций правовой политик государства;

6. Воспитательная – воспитывать уважение к праву, к закону, способствовать повышению правовой культуры;

7. Практически-организаторская – подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, улучшению работы органов государства, укреплению правопорядка, выявлению противоречий и т.д.;

8. Прогностическая – формулирование прогнозов относительно развития не только отдельных государственно-правовых институтов ли актов, но и динамики преступности, дальнейшего развитися государственно-правовой жизни страны или группы стран и регионов.

В системе общественных и гуманитарных наук частью, которых и является ТГП, теснее всего она связана с такими науками:

- Историей (каждый исторический этап развиия человеческлй цивилизации дает богатый материал для общетеоретических обобщений и выводов. Без исторической науки ТГП превратилась бы в абстракную, чисто умозрительную науку. В тоже время историческая наука, обращаясь к вопросвм государства и права, пользуется соответсивующими положениями и понятиями, врабатываемыми ТГП.

- Философия (это мировоззренческая основа всех наук, объединяет их общими принципиальными положениями и выводами. Разрабатывает идею государства и права через призму ценности и или антиценности для общества и отдельного человека. В ТГП активно используются такие философские категории как сущность, форма, содержание, целое, система и структура и др.)

- Политология (как наука о политике, политических процессах, политических нормах. Политология изучает политику шире (в т.ч. политические системы мира, политические партии нормы политической этики и т.д.), чем юридическая наука. ТГП изучает государство как элемент политической системы, а право как способ регулирования политических процессов и явлений. Основываясь на политологических данных о полит. системе общества, ТГП рассматривает ее с точки зрения места и роли в ней государства, правовых форм возникновения и деятельности государства. В свою очередь, политология использует положения и вывод ТГП по вопросам понимания полит. власти и гос-ва, его функций и механизма гос., законности и правопорядка и т.д.).

- Социология (более приближена к практике, т.к. это наука об обществе в целом, социальных процессах. Она рассматривает влияние разных социальных факторов на государство и право, которые не являются ее исключительным объектом изучения. Именно социология предоставляет ТГП фактологический материал, который позволяет реформировать государственно-правовые институты, совершенствоват законодательство).

- Экономическая наука (развитие государственно-правовых явлений зависит от экономических факторов. ТГП определяет пределы зависимости государства и права от экономики, способы правового управления экономической жизнью общества)

- Герменевтика (наука о понимании и интерпретации текстов и других явлений культуры, используется в юриспруденции для изучения юридических текстов)

ТГП теснейшим образом связана с юр. науками. Сообразно своему предмету ТГП, с одной стороны, общая, исходная теоретическая основа для существования и развития юр. наук, выполняет по отношению к ним определенную методологическую роль, т.е. занимает, как отмечалось, ведущее место в системе юр. наук. Является фундаментальной отраслью правоведения. С другой стороны, ТГП способна успешно развиваться, лишь опираясь на конкретный материал историко-правовых, специально-отраслевых и других частных или структурных юридических наук, используя и обобщая их данные и выводы по общезначемым для юриспруденции вопросам

Все юридические науки можно разделить на след.группы (Л.А. Морозова):

1. теоретико-исторические (ТГП, история государства и права, история полит.учений и др.)

2. отраслевые юридические науки (гражданское право, уголовное право и др.)

3. прикладные (криминалистика, криминология, судебная медицина и др.)

4. организационные (судоустройство, организация нотариата, адвокатуры, прокуратуры и др.)

5. международные (МПП, МЧП, космическое право, морское право и др.)

Академик В.С. Нерсесянц называет всего три группы (теоретического и исторического профиля, отраслевые, специальные)

По отношению ко всем юридическим дисциплинам ТГП выступает обобщающей наукой, имеющей направляющее значение. Разрабатывает общие понятия и категории, которые используются отраслевыми науками. ТГП имеет методологическое значение для других наук, т.к. разрабатывает базовые концепции и приемы

ТГП – исходная по отношению к другим юридическим наука, т.к. от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом.

Важной особенностью места ТГП как в общественных, так и в юр. науках является, двустороння связь и взаимодействие между этими науками и ТГП. ТГП выступает зачастую как базисом, вырабатывающим основные концепции и понятия о государстве и праве используемых в общ. и юр. науках, так и сама черпает аналитический материал из этих наук.

Для ТГП характерно то, что она:

Во-первых изучает го-правовые явления в абстрактно-обобщенном плане. Во-вторых, придает важное значение формулированию отправных, основополагающих понятий, категорий, принципов, общих для всех юр. наук. В-третьих, исследует технико-юр аспекты действия гос, и права (механизм реализации права, мех прав, мегулирования)

Date: 2016-07-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию