Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные акты: понятие, виды, место в системе гражданского и гражданского процессуального права.





Судебный акт — это акт, составляемый судом в соответствии с требованиями гражданско-процессуального закона и направленный на разрешение гражданского дела по существу либо решение вопросов, возникающих в ходе судопроизводственной деятельности.

Действующее законодательство выделяет три вида судебных актов:

1) судебное решение;

2) судебное определение;

3) судебный приказ.

Судебный приказ выносится исключительно при рассмотрения дела в приказном производстве. По своей сущности он схож с судебным решением, поскольку представляет собой акт судебной власти, разрешающий дело по существу.

Особое место среди судебных постановлений занимает судебный приказ, представляющий собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Сущность судебного приказа проявляется в его правоприменительной силе, направленной на принудительное исполнение участниками определенных правоотношений их обязанностей, предписанных нормой права.

Вместе с тем основными судебными актами остаются судебное решение и определение суда.

Судебное решение — акт, которым гражданское дело разрешается по существу. Судебное определение представляет собой постановление суда, выносимое при решении вопросов, возникающих в ходе судопроизводственной деятельности.

Признаками, объединяющими названные судебные акты, выступают:

· они исходят от суда — органа, наделенного государством властными полномочиями по рассмотрению и разрешению гражданского дела;

· они являются актами применения права, поскольку имеют индивидуальный характер, конкретного адресата;

· гражданско-процессуальный закон устанавливает их форму и содержание;

· данные акты выносятся в установленном законом порядке.

· имеют общеобязательное действие;

· обеспечивают стабильность гражданского оборота

· в них реализуется цель судебной власти - обеспечение реализации прав, свобод граждан и организаций.

Судебные акты как правоприменительные акты обычно носят индивидуальный характер, являются процессуальными актами-документами.

Специфические черты судебных актов, отличающие их от других актов правоприменения, можно подразделить на две группы: специфические черты судебных актов как процессуальных актов-документов и специфические черты, присущие судебным актам как юридическим фактам.

Для судебных актов как процессуальных документов характерно: 1) подробное регулирование процедуры вынесения; 2) детальная регламентация формы и содержания; 3) особый порядок проверки и отмены; 4) вступление в законную силу; 5) особый порядок исполнения; 6) трансграничное действие.

Судебные акты как юридические факты являются частью фактических составов, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение материальных и процессуальных правоотношений.

Судебные постановления – это процессуальные акты, которыми оформляется процессуальная деятельность суда.

Статья 13 ГПК РФ – «Обязательность судебных постановлений».

Судебные постановления – это родовое понятие по отношению к различным видам постановлений суда.

Все судебные постановления можно разделить на два вида:

1. Постановления суда первой инстанции.

2. Постановления судов других инстанций по пересмотру судебных постановлений первой инстанции (то есть апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, вышестоящими судами проводится).

Постановления суда первой инстанции являются актами реализации судебной власти и имеют форму судебных решений и определений (ст. 13 ГПК). Судебные акты суда первой инстанции, которыми дело разрешается по существу, именуются судебными решениями. Все остальные судебные акты судов первой инстанции именуются определениями (ст. 224).

Судебное решение выносится после разбирательства дела по существу. Лишь в одном случае, когда рассматриваются возражения ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права или установленного федеральным законом срока обращения в суд, решение выносится во время подготовки дела к судебному разбирательству.

1. Судебные определения, в отличие от решений, выносятся по различным вопросам процессуального права, возникшим в ходе всего судопроизводства, после вынесения решения, а также в стадии исполнения судебного решения.

Судебными определениями разрешаются также заявления о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (ч. 5 ст. 411 ГПК); об оспаривании решений третейских судов (ст. 422 ГПК); о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (ст. 427).

Они различаются по содержанию, субъектам, форме, порядку вынесения и способам обжалования.

По содержанию можно выделить подготовительные, пресекательные, заключительные, по реализации решений, частные определения.

Значительную группу определений составляют подготовительные определения. Это — определения о подготовке дела к судебному разбирательству, назначении экспертизы, привлечении к участию в деле заинтересованных лиц, истребовании доказательств и т.п. Объединяет все эти определения общая цель — создать необходимые условия для защиты права в первом же судебном заседании.

Пресекательными являются определения, препятствующие возбуждению или дальнейшему движению дела. К ним относятся определения об отказе в принятии заявления, об оставлении заявления без движения, о возвращении заявления, об оставлении заявления без рассмотрения, о прекращении производства по делу в связи с отсутствием у истца права на обращение в суд.

Заключительными определениями завершается производство по делу, но не в связи с отсутствием у истца права на обращение в суд или нарушением им порядка обращения, а в связи с волеизъявлениями сторон. И в этих случаях суд прекращает производство по делу, но не вопреки, а в соответствии с волей сторон: ввиду отказа истца от иска или в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

2. Определения, выносимые в стадии принятии заявления и подготовки дела к судебному разбирательству, постановляются судьей единолично. В стадии судебного разбирательства определения выносятся судьей единолично или же в коллегиальном составе в зависимости от того, в каком составе действует суд.

Определения, выносимые в связи с реализацией судебного решения в исполнительном производстве, постановляются судьей единолично.

3. Определения выносятся в форме отдельного процессуального документа или протокольно. В судебном заседании возможно вынесение протокольных, т. е. заносимых в протокол судебного заседания, определений. Протокольные постановления выносятся по несложным вопросам, не требующим всестороннего обсуждения. Однако и в последнем случае определения о приостановлении, прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения должны выноситься в виде отдельного процессуального документа, так как он могут быть обжалованы.

Определения, заносимые в протокол судебного заседания, выносятся без удаления в совещательную комнату. Во всех остальных случаях определения, выносимые в судебном заседании, постановляются в совещательной комнате в форме отдельного процессуального документа.

Определения, выносимые в виде отдельного процессуального документа, как и судебное решение, состоят из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Во вводной части излагаются те же сведения, что и в решении; в описательной части — сущность разрешаемого вопроса, мнения участвующих в деле лиц; в мотивировочной части дается обоснование принимаемого судом решения со ссылкой на обстоятельства дела и нормы права; в резолютивной части указывается, к какому выводу пришел суд, а также срок и порядок обжалования.

В определениях, выносимых без удаления в совещательную комнату, отсутствуют вводная часть и указание на срок и порядок обжалования, поскольку такие определения не преграждают движение дела. Они не подписываются судьей (составом суда). Из этого следует, что протокольными не могут быть определения пресекательные и заключительные, а также определения, подлежащие обжалованию в силу прямого указания в Кодексе.

4. Частное определение — процессуальное средство реагирования суда на выявленные им в ходе разбирательства дела нарушения законности, недостатки в деятельности органов управления, учреждений и различных организаций. Суд не может оставаться безучастным свидетелем выявленных им противозаконных действий, нарушений правовых норм; он должен активно противостоять этому.

Частное определение выносится по инициативе суда на основании установленных судом обстоятельств дела отдельно от судебного решения, но одновременно с ним. Оно состоит, как и любое определение, из четырех частей. В описательной части указывается существо дела, рассмотренного судом; в мотивировочной — обстоятельства, свидетельствующие о нарушении законности, порядка в деятельности организации, других неправомерных действиях, и приводятся доказательства в их подтверждение; в резолютивной части — выводы суда, как правило, о необходимости устранения отмеченных недостатков и предложение сообщить в месячный срок суду о принятых мерах и об ответственности за неисполнение этой обязанности.

На частное определение лицами, участвующими в деле, и иными лицами не может быть принесена частная жалоба, а прокурором представление. Таких указаний ст. 226 ГПК не содержит. Нет и иных оснований для обжалования, так как частное определение не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Определения оглашаются в зале судебного заседания. Участвующим в деле лицам, не явившимся в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда (ст. 227 ГПК).

Множественность преступлений: понятие, формы и виды. Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление. Основные черты кассационного и надзорного производства по уголовным делам.

 

Понятие множественности исключительно доктринальное. УК в ст. 17 и 18 упоминает лишь ее виды. По А.И. Рарогу Множественность преступлений - это совершение лицом 2 или более преступлений, каждое из которых сохраняет свое уголовно-правовое значение. Признаки: один субъект (единолично или в соучастии не имеет значения), минимум 2 преступления- количественный признак, преступления сохраняют свое уголовно-правовое значение - имеются основания для уголовного преследования (не истекли сроки давности, лицо не освобождалось от уголовной ответственности). Формы и виды множественности обычно отождествляются в юридической литературе. Формы множественности:совокупность (наказание может назначаться по правилам совокупности преступлений (когда ни за одно из преступлений лицо не привлекалось) и совокупности приговоров (когда в течение отбывания наказания совершено др. преступление)) и рецидив (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление).

В теории уголовного права также известны и иные формы множественности, которые не получили законодательного закрепления: повторность, систематичность и совершение преступлений в виде промысла.

Повторность является, по большому счету, системообразующей формой множественности, интерпретируемой различными авторами по-разному. Так. А.В. Наумов считает, что повторность включает в себя неоднократность преступлений, реальную совокупность и рецидив. При этом А.В. Наумов придерживается точки зрения В.П. Малкова и Ю.А. Красикова, считающих, что множественность, сама по себе, включает повторность, с присущими ей вышеуказанными формами и идеальную совокупность. Г.Г. Криволапов, называя повторность преступлений повторением, включает в ее содержание повторение тождественных преступлений, повторение однородных преступлений и повторение разнородных преступлений. Помимо повторения, в содержание множественности входит также и рецидив преступлений.

Под систематичностью, в частности, Г.Г. Криволапов понимает «совершение виновным три и более раза тождественных преступлений, выражающих определенную линию его преступного поведения, если ни за одно из этих преступлений оно не подвергалось осуждению».

Под совершением преступлений в виде промысла автор понимает «такую систематическую преступную деятельность с целью извлечения нетрудового дохода, которая являлась бы для виновного основным или дополнительным, но при этом достаточно существенным источником средств существования.

Проблематика множественности преступлений заключается в следующем: одни авторы к формам множественности предлагают отнести совокупность (идеальную и реальную), повторность и рецидив. Другие полагают, что можно выделить лишь две формы множественности: повторность и совокупность престу­плений. Третья группа авторов под множественностью понимает по­вторность и идеальную совокупность преступлений. Четвертая предла­гает различать две формы множественности: повторение и рецидив пре­ступлений.

Значение множественности: отягчающее обстоятельство, особо квалифицирующий признак (ч. 5 ст. 131 УК РФ), невозможность применения некоторых видов освобождения от уголовной ответственности (тех, где нужно совершить впервые). Отличие от единичного преступления. Единичные бывают: простыми (один объект, одно действие, одно последствие, 1 форма вины) и сложными: длящиеся (фактически деяние длится (неуплата алиментов, побег из мест лишения свободы), а юридически оно окончена с момента начала уклонения), продолжаемые (несколько однородных деяний объединены одним преступным умыслом: кража автомобиля с завода по деталям), составные (массовые беспорядки включают в себя кражу, грабеж, причинения тяжкого вреда здоровью и т.д.), с альтернативно предусмотренными действиями, с 2 и более обязательными действиями (изнасилование, похищение человека), дву- и многообъектные (пиратство- жизнь и здоровье, общественная безопасность, собственность), с 2 формами вины (в результате вынесения заведомо неправосудного приговора осужденный кончает жизнь самоубийством), с дополнительными тяжкими последствиями(ч.4 ст.111 УК), преступление с неоднократно совершаемыми действиями (в т.ч. административная преюдиция- неоднократная продажа спиртного несовершеннолетним, если раньше был административный штраф за это).

Совокупность (ст.17 УК) преступлений: реальная (несколько деяний- несколько статей УК), идеальная (одно деяние- несколько преступлений). Выделяют также «учтенную совокупность» (когда одна ст. УК предусматривает сразу 2 состава преступления из других статей, это сливает их в один состав), но это условное название, т.к. является единичным преступлением, есть 2 вида: «суммарная (слагаемая)» совокупность- п. «а» ч.2 ст. 105 (убийство 2 и более лиц) и «сопряженная»- п. «з» ч.2 ст.105 УК (убийство, сопряженное с разбоем). Сложен и вопрос отграничения от конкуренции норм, но конкуренция предполагает выбор между статьями УК, а совокупность- применение сразу нескольких статей.

Рецидив (ст. 18 УК): простой (лицо совершает умышленное преступление, имея судимость за другое умышленное(кроме небольшой тяжести)) опасный (при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; или при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы) особо опасный (при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; или при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление). В судимость при рецидиве не учитываются судимости: за небольшой тяжести преступления; совершенные до 18 лет; при условном или отсрочке, если лицо реально не отбывало лишения свободы, а также снятые и погашенные судимости. Теоретическая классификация рецидива: общий (разнородные преступления: кража, судимость за вандализм) специальный (однородные или тождественные преступления: кража, судимость за грабеж).

Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление (non bis in ndem). Этот принцип отражен в ст. 50 Конституции РФ. Ч.2 ст. 6 УК содержит этот принцип. Его расшифровывает Уголовно-процессуальный кодекс: уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению (либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию)- в частности, ст. 27 УПК. Если данные обстоятельства будут выяснены во время судебного разбирательства, то дело подлежит прекращению в судебном заседании. Однако, пересмотр дела в вышестоящей инстанции не нарушает данного принципа, т.к. проверяет законность уже вынесенного решения либо исследует новые обстоятельства, что может повлечь изменение уже существующего решения суда, а не повторно (дополнительно) осудить за ранее совершенное.

Date: 2016-07-25; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию