Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование ритмов циркуляции пяти первоэлементов в нашем дыхании.





Все мы не раз замечали, что при одних и тех же внешних обстоятельствах уровень нашей жизненной активности может меняться в очень широких пределах. Соответственно нам может сопутствовать удача в наших делах или же она отворачивается от нас. Один из древних Индийских тантрических текстов Свародайя Шастра связывает все это с различными фазами циркуляции жизненной энергии в нашем дыхании, их корреляции с космическими ритмами (фазами Луны и т.д.).

В самом простейшем случае учитывается только смена в доминировании левой (Луна, инь) или правой (Солнце, янь) ноздри, происходящая примерно каждый час (доминирующая ноздря более открыта), и смена активности пяти первоэлементов, осуществляющаяся внутри часового цикла. Для определения доминирующего элемента может использоваться средняя длина выдоха. Её можно зафиксировать, поднеся к носу лист картона с равномерно рассыпанной по нему мукой и замерив след после спокойного выдоха. Длина выдоха измеряется в индивидуальной ширине средней фаланги указательного пальца. Её значения для каждого первоэлемента даны в Таблице 8.

Таблица 8. Характеристики ритмов проявления энергии пяти первоэлементов

Элемент Земля Вода Огонь Воздух Акаша (эфир)
Время активности, мин.          
Длина выдоха (измеряется в количестве ширин пальцев)          
День недели Среда, Воскресенье Понедельник Вторник, Пятница Четверг Суббота
Визуализации, ощущения:
Форма Жёлтый (золотой) квадрат Белый крест Красный треугольник Зелёный круг Разноцветные точки
Вкус Сладкий Вяжущий Острый, пикантный Кислый Горький
Направление Центр Вниз Вверх Вбок Во все стороны
Ощущение от дыхания Медленное, слегка тёплое, производящее глубокий звук Очень быстрое, очень громкий (шумный) звук Очень горячее Горячее или холодное Комбинирует характеристики всех остальных

В таблице названия первоэлементов даны согласно Индийской тантре. В ней "воздух" соответствует китайскому "дереву", а "акаша" (пространство, пустота, эфир) - "воздуху" (металлу) китайской традиции.

Еще доминирующий первоэлемент можно определить, выдыхая воздух на поверхность зеркала и замечая возникающие при этом формы или визуализируя их в ИСС (см. табл. 8). Также можно использовать и другие признаки, изображенные в табл. 8.

Однако самой простой является методика, когда вы просто фиксируете момент смены доминирования ноздрей и начинаете от неё отсчет времени активности каждого первоэлемента. Менее естественным является способ, когда вы искусственно вызываете смену доминирования ноздрей и так же от этого момента начинаете отсчет.

Date: 2016-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию