Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл строительства скважин. Баланс календарного времени и понятие о скорости бурения. Режим бурения скважин.





Полный цикл строительства скважины состоит из следующих основных элементов:

Ø подготовительные работы к строительству скважины (устройства подъездного пути, фундаментов, планировка площади и т. п.);

Ø вышкомонтажные работы (строительства или перетаскивания вышки, монтажа бурового оборудования, установки его на фундамент);

Ø подготовительные работы к бурению скважины;

Ø бурение скважины (проходки и крепления);

Ø испытания скважины на приток нефти или газа;

Ø демонтаж бурового и силового оборудования, вышки и привышечных сооружений.

Производственный цикл сооружения скважины начинается с момента строительства вышки (рытья котлованов под фундамент буровой) и завершается в эксплуатационном бурении испытанием скважины на промышленный приток нефти, а в разведочном испытанием всех намеченных объектов.

Начало бурения скважины момент первого спуска бурильной колонны для проходки, а окончание бурения момент окончания выброса бурильных труб на мостки после промывки скважины и испытания колонны на герметичность.

Для определения продолжительности наиболее трудоемкого этапа бурения скважины составляется баланс календарного времени.

Баланс календарного времени, и его отдельные элементы служат основой определения различных скоростей бурения, определяющих темпы строительства скважины.

Техническая скорость бурения определяется проходкой за 1 мес. производительных работ буровой установки (м/ст.-мес.):

где Нп общая проходка (плановая или фактическая) за определенный период времени (глубина скважины), м; 720 продолжительность 1 ст.-мес. бурения, ч.

Показатель технической скорости используется для сравнительной оценки эффективности новой техники, различных способов бурения.

Коммерческая скорость бурения определяется проходкой за 1 мес. работы буровой установки (м/ст.-мес.):


 

На величину коммерческой скорости влияют факторы технико-технологического и организационного характера. Повышение vk требует сокращения и ликвидации непроизводительного времени, уменьшения абсолютных затрат производительного времени путем ускорения проведения операций. Это может быть достигнуто на основе совершенствования буровой техники и технологии, механизации трудоемких операций, улучшении организации производства.

Date: 2016-07-25; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию