Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастливая звезда» Киры Эмеретли

В сухой и жаркой коктебельской степи, у тонкой кромки восхитительного, сверкающего моря, на белоснежной улице Севастополя, на развалинах Херсонеса, на блистающей набережной Феодосии, в недрах кривых и древних улочек Ялты – я чувствую, как бьётся моё сердце художника. Оно ликует и поёт! Это огромное счастье – быть частью Крыма, быть кровными узами связанной с этой землёй. Когда история твоей фамилии уходит корнями в прошлое этих улиц, домов, храмов, изгибов береговой линии, тогда чувствуешь, что дышишь одним воздухом с предками, говоришь на их языке, видишь их лица … Поэтому все мои работы, – я думаю – свидетельства той самой генетической памяти, множественные наслоения образов, языков, пёстрых одежд разных национальностей, мелодий, семейных преданий и вымысла, потерянных навсегда имён и лиц…

Моя фамилия феодосийская, греческая. С раннего детства я обожала приезжать в Феодосию, бродить по уютным улочкам, слушать бесконечные рассказы стариков о «старом времени» и, конечно же, Дом Грина – дом Волшебника, пропитанный запахом приключений и дальних странствий. Удивительно и волшебно то, что сегодня я имею возможность выставить мои картины, так много взявшие из прекрасных гриновских книг, здесь, в стенах музея. Герои моих картин, декорации, сюжетный ряд очень близки по духу гриновским произведениям. Детская память цепкая и чистая. Мне повезло подолгу находиться в Феодосии, Коктебеле, Севастополе в те времена моей жизни, когда формировалось моё творческое видение мира. Рисовать я начинала под огромным влиянием творчества Александра Степановича Грина, поэзии и живописи Максимилиана Волошина и поэтов Серебряного века.

История каждой моей картины – это сказка, которую вполне можно записать словами. Наверное… Но я не записываю – картины стремительно сменяют друг друга, образуя серии и циклы. И я мчусь за ними, едва успевая рисовать то, что вижу. Художник живёт образами, цветом и для него очень важно зафиксировать всё то, что приходит к нему из мира материального, чтобы превратиться на картине в явление духовного порядка. На стороне художника весь опыт культуры и искусства – от наскальной живописи, древних цивилизаций, Возрождения и до сегодняшнего дня, где ищут и изобретают новое искусство новые одарённые люди. Мне очень близки герои фильмов Федерико Феллини –- персонажи с необычной судьбой, странной внешностью – добрые и нерешительные, сентиментальные и весёлые, лукавые и растерянные. Они мыслят, ищут любовь и смысл жизни, они лицедействуют и грустят… Я вместе с моими героями проживаю их жизни, мне интересно изучать их поступки и я намеренно не ввожу в своё творчество тёмные стороны жизни. Мои герои смеются и плачут вместе с персонажами великолепного Резо Габриадзе, обмениваются тонкими, мистическими наблюдениями и загадочно улыбаются, исчезая в воздухе вместе с гофмановскими волшебниками, и они любят и совершают подвиги, как герои философских повестей Вольтера. Может быть, мои герои излишне улыбчивы и беспечны на первый взгляд, но я не зря вспомнила моего любимого Феллини…

На мой взгляд, картина состоялась тогда, когда она обладает внутренней интригой, долгоиграющим и неоднозначным сюжетом и некоторой тайной, которую я и сама ещё не всегда разгадала. Мне хочется, чтобы характеры персонажей обладали некоторой таинственной недоговоренностью, ведущей к большим тайнам, в далёкие времена. Когда молчаливые, полустёртые образы в гулких коридорах Времени появляются ненадолго, улыбнутся невзначай своей всепонимающей улыбкой, а потом превратятся – кто в птицу, кто в кота, кто в императора – и растворятся, чтобы вновь появиться неожиданно, в неурочный час, но уже в другом образе…

За многие годы с того дня, когда я поняла, что я художник, мною было испробовано множество техник и художественных приёмов, но никогда не хотелось другой души моим персонажам. Я знаю, что они добрые и справедливые. Да, они порой хитрецы, молчуны и пересмешники, но для них, как и для меня – Любовь, Вера, Истина – это основа существования. Даже если ты кот или птица, а тем более – император, даже если ты маленький и смешной, в клоунском пыльном колпаке. И даже если всё печально, как это часто бывает в жизни, мои герои улыбнутся и продолжат играть в шахматы, плыть в лодке, ловить счастливую звезду. Самоирония и чувство юмора дают им силу весёлых и умных людей, не доверяющих практическим советам.

На этой выставке представлено несколько циклов, которые составляют истории, сказки, философские притчи и даже анекдоты. Каждый из циклов выполнен в отдельной авторской технике.

Авторская справка: Кира Эмеретли

1963 – родилась в г.Днепропетровске.1983-87 гг. - учёба в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств.

1990 г. – начало выставочной деятельности. 2001 г. – член Профессионального союза Художников России. 2009 г. - Переезд в Крым.

Избранныe выставки:

2014 – Персональная выставка «Хранители секрета» – Севастополь, Арт-кафе “Безумное чаепитие”.

2012 - Персональная выставка «Чудо на память» –“Дом Москвы”, Севастополь.

2010 - Персональная выставка «Формула любви» – “Дом Москвы”, Севастополь.

2007 - Персональная выставка «Косово и Метохия» – галерея “City-Art”», Днепропетровск.

2006 - Персональная выставка «Ночной полёт» – Русский дом, Белград, Сербия.

2005 - Персональная выставка «Московский сезон» – галерея “City-Art”, Днепропетровск.

2005 - Персональная выставка «Эмеретли» – Литературный музей, Днепропетровск.

2004 - Персональная выставка – галерея “Союз-Творчество”, Москва.

2003 –«Рождественский калейдоскоп» – Галерея “Аист”, «Редиссон-Славянская», Москва.

2002 – «Зимняя радуга» галерея – “Аист”, ЦДХ, Москва.

2001 - Персональная выставка «Виноградный ангел», – Галерея “Творчество” на Таганке, Москва.

2001 - Персональная выставка «Indian summer» – Галерея “Союз-Творчество”, Москва.

2000 – «Равноденствие» –Литературный музей, Днепропетровск.

1998 - Персональная выставка «Фауст и прочие» – галерея “Хиларис”, Днепропетровск,.

1997 – «Земля Обетованная» – Генеральное Консульство Израиля в Украине. 1997г.


<== предыдущая | следующая ==>
Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо | От величия до гибели 1 page

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию