Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики исследования





В публикации авторы отмечают, что «первый в стране нормативный методический документ по технологии КИПП – «Комплексная методика специального психофизиологического исследования с применением полиграфа»… был разработан в Институте криминалистики Центра специальной техники… ФСБ России». В ссылке указано: «Холодный Ю. И. Комплексная методика специального психофизиологического исследования с применением полиграфа: Учебно-методическое пособие. М.: ИК ЦСТ ФСБ России, 1995. 66 с.».

Думается, что ссылка на указанную методику некорректна, поскольку на тот период подразделение по работе с полиграфом входило в состав в/ч 34435, которая в ИК ФСБ России была преобразована в 2001–2002 годы. Согласно письму ИК ФСБ РФ от 14.03.2012 № 16/3/10-217 в настоящее время «Комплексная методика специального психофизиологического исследования с применением полиграфа» экспертной методикой проведения судебных психофизиологических экспертиз не является.

Далее авторы отмечают, что «…когда в 2005 году неожиданно появилась "Видовая экспертная методика производства психофизиологических исследований с использованием полиграфа"… поспешно подготовленная и введенная в действие через одно из коммерческих экспертных учреждений, – она сразу привлекла внимание полиграфологов и вызвала у них настороженность… Низкое качество видовой методики во многом определялось тем, что лишь двое из четырех ее авторов являлись полиграфологами, и лишь один был знаком с судебно-экспертной практикой».

Между тем есть смысл напомнить, что в разработке Видовой экспертной методики производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа (далее – Видовая экспертная методика) участвовали: Л. Н. Иванов, кандидат медицинских наук; Я. В. Комиссарова, кандидат юридических наук; А. Б. Пеленицын, кандидат биологических наук; В. Н. Федоренко, кандидат биологических наук3. Все четыре разработчика – специалисты в области психофизиологических исследований с применением полиграфа, а двое (Я. В. Комиссарова и Л. Н. Иванов) – специалисты в области теории и практики судебной экспертизы.

По мнению авторов публикации, «видовая и типовая методики не тождественны. Известно, «чтобы судебно-экспертная методика получила статус типовой, она должна пройти этапы апробации и внедрения». И на недавней Международной научно-практической конференции в СК России было прямо указано, что «создатели «видовой методики», случайно или умышленно спутав ее с типовой и сославшись на якобы имеющееся соответствие требованиям к содержанию типовой экспертной методики, ввели ее в действие без этапа апробации»».

Что значит «случайно или умышленно спутали»?

Видовая экспертная методика разрабатывалась в соответствии с требованиями к содержанию Типовой экспертной методики, подготовленными совместно ЭКЦ МВД РФ и РФЦСЭ при Минюсте России, утвержденными 18.11.1998 Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований. Эти требования являются универсальными для методик всех уровней и до сих пор используются в теории и практике судебной экспертизы4.

В ноябре 2005 года Видовая экспертная методика была утверждена в составе Методических рекомендаций по проведению данного вида исследований в Автономной некоммерческой организации «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий».

В абзаце 3 п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»5 (далее – Постановление № 28) разъясняется, что «под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О некоммерческих организациях", осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами». Следовательно, Видовая методика была разработана в экспертном учреждении, по статусу подпадающем под действие п. 60 ст. 5 УПК РФ.

В 2006–2009 годы эта методика прошла апробацию в ЭКЦ МВД Республики Татарстан в порядке, установленном в органах МВД. В настоящее время она в полном объеме используется при проведении психофизиологических исследований и экспертиз с применением полиграфа в Следственном комитете РФ, 111 ГГЦСМиКЭ Минобороны России, ряде иных государственных и негосударственных экспертных учреждений.

В публикации говорится: «Под давлением критики авторы поспешно скроенного документа были вынуждены в 2012 году с неохотой признать часть допущенных ими ошибок, заявив, что "сегодня положения видовой экспертной методики нуждаются в оптимизации"». В ссылке указано: «Комиссарова Я. В. Задачи, объект и предмет психофизиологической экспертизы с применением полиграфа // Библиотека криминалиста. 2012. № 1. С. 267».

Неясно, на чем основано это утверждение, так как «оптимизация» – естественный процесс для любой экспертной методики.

Цитируемая соавторами статья была опубликована в № 3 издания «Библиотека криминалиста. Научный журнал», а не в № 1. Подобных строк на с. 267 не имеется.

Там сказано, что «сегодня положения Видовой экспертной методики в части определения предмета ПФИ и СПФЭ нуждаются в оптимизации».

При этом на с. 262 говорится: «Разумеется, положения Видовой экспертной методики нельзя считать истиной в последней инстанции. Ее появление ознаменовало начало работы по формализации методического обеспечения производства исследований и экспертиз с применением полиграфа по уголовным делам… Особо следует подчеркнуть, что разработчикам Видовой экспертной методики применительно к СПФЭ удалось сформировать совокупность понятий, достаточно точно, хотя и не совсем полно, отражающих специфику профессиональной деятельности эксперта в судопроизводстве…».

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию