Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации труда рабочих





Строительный процесс, выполняемый одним рабочим, называется индивидуальным, несколькими рабочими - коллектив­ным. Коллективный рабочий процесс бывает бригадный и звеньевой. В зависимости от характера и объема выполняемых работ строительные бригады - подразделяют на специализированные и комплексные.

Специализированные бригады состоят из рабочих одной профессии, вы­полняющих однородные строительные процессы. Продукция таких бригад - установленная опалубка, кладка стен, выполненные бригадами плотников и каменщиков и т. д.

Комплексные бригады состоят из рабочих разных профессий, выполняю­щих комплекс взаимосвязанных процессов. Продукция таких бригад — смон­тированные конструкции (бетонные, железобетонные, металлические).

В состав комплексных бригад входят: монтажники, электросварщики, таке­лажники, бетонщики, плотники и т. д. В тех случаях, когда комплексный про­изводственный процесс можно расчленить на ряд однородных операций или видов работ, в составе комплексной бригады могут быть выделены специали­зированные звенья. Для выполнения работ, результатом которых являются за­конченные конструктивные элементы или объект строительства в целом, соз­дают комплексные бригады конечной продукции. Такие бригады, как прави­ло, работают по аккордным нарядам. Дальнейшим развитием этой прогрес­сивной формы организации труда является бригадный подряд.

Бригаду возглавляет бригадир, назначаемый приказом руководителя строи­тельно-монтажной организации из числа передовых, наиболее квалифициро­ванных рабочих, обладающих организаторскими способностями. Основная за дача бригадира - обеспечить выполнение бригадой заданий по объему работ и производительности труда, сохранность и экономное расходование конст­рукций, изделий и материалов. При этом работы должны быть выполнены в установленные сроки и высокого качества.

Внутрихозяйственный договор бригадного подряда — это наиболее про­грессивная форма организации труда в строительстве — бригадный подряд, который предусматривает дальнейшее развитие низового хозрасчета на науч­ной основе организации труда и широкого участия рабочих в управлении строительным производством.

Сущность бригадного подряда заключается в том, что бригада принимает на себя обязательство выполнить высококачественно работы по объекту стро­ительства и сдать его заказчику в установленные сроки.

При возведении промышленных объектов генподрядные и субподряд­ные строительно-монтажные организации могут поручить своим хозрас­четным бригадам выполнение не целых объектов, а их отдельных компле­ксов.

Вопрос о переводе бригады на хозяйственный расчет решается руководите­лем строительно-монтажной организации по согласованию с бригадой и по­строечным комитетом профсоюза. После этого между бригадой и админист­рацией строительно-монтажной организации заключается двусторонний дого­вор на выполнение комплекса (этапа) работ. Перевод бригады на новую фор­му организации труда оформляется приказом.

Переводя бригады на бригадный подряд, строительно-монтажная организа­ция должна обеспечить внедрение прогрессивной технологии и организации производства работ, научной организации труда; своевременно обеспечивать строительство объектов технической документацией, строительными машина­ми, инструментами, материалами, конструкциями и деталями; осуществлять инженерно-техническое руководство строительством объекта; выполнять ме­роприятия по безопасным условиям труда.

При бригадном подряде бригада как первичное звено становится объектом планирования по всем показателям: плану подрядных работ, материальным ресурсам, прибыли, трудовым показателям и т. п.

Внедрение бригадного подряда расширяет участие трудящихся в управле­нии производством, способствует росту их инициативы, повышает ответствен­ность каждого члена бригады в достижении высоких конечных результатов ра­боты.

Труд рабочих подрядных хозрасчетных бригад оплачивается по аккордной системе с правом на премию. Перед началом работ бригаде выдается аккорд­ный наряд на полный объем работ по объекту (этапу работы). Заработную плату бригаде за каждый месяц определяет мастер (прораб) совместно с бригадиром по прямым сдельным расценкам, исходя из фактически выполненного объема работ за отчетный период. Окончательный расчет по аккордному наряду производится после выполнения и приемки всех работ, предусмотренных заданием.

 

Date: 2016-07-25; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию