Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И конного транспорта





Объекты Масса, т Толщина льда при температуре воздуха от –1 до – 25 оС, см
Человек в походном снаряжении 0,1  
Конные сани 2,0  

 

В весенний период допустимая толщина льда для передвижения по нему людей и конного транспорта должна быть увеличена в 2 раза.

Для переправы выбирают участок с невысокими пологими берегами и скоростью течения реки до 1 м/с. Уклон съезда не должен превышать 60°. Для укрепления кромки льда и уменьшения уклонов у берегов устанавливают настилы, бревенчатые мостики или эстакады. Переправы устраивают по прямой линии перпендикулярно реке или под углом не менее 45°. В месте расположения переправ (на 100 м в обе стороны от оси трассы) не должно быть полыней, нагромождений торосов, площадок для заготовки льда, выходов грунтовых вод, мест сброса теплых вод. Не допускается устройство переправ в местах, где вода заполняет пробитую лунку менее чем на 0,9 толщины льда, так как возможно его зависание.

На ледяных переправах организуют однопутное движение. Для встречного потока транспорта устраивают другую ледяную переправу на расстоянии не менее 150 м. Наименьшее расстояние между движущимися одиночными автомобилями и тракторами массой до 15 т должно быть не менее 50 м, при массе автопоездов и тракторов более 15 т – не менее 100 м. Скорость движения по переправам не должна превышать 15 км/ч. Стоянка на переправе не допускается.

Для защиты поверхности льда от износа и устранения пробуксовки транспортных средств на переправе сохраняют снежный покров толщиной до 3 см при плотном снеге и до 5 см – при рыхлом снеге. В процессе эксплуатации переправы необходимо ежедневно измерять толщину льда (лунки для измерения располагают на расстоянии 5 м от оси переправы через 15-20 м одна от другой), температуру воздуха, толщину снежного покрова, определять структуру льда. Результаты изменений должны фиксироваться в журнале наблюдений за переправой.

При образовании вблизи трассы полыньи производят замер толщины льда через 2-3 м по кратчайшему расстоянию от полыньи до кромки трассы. Расстояние от оси трассы до конца льда с нормальной для переправы толщиной должно составлять не менее 30 толщин нормального льда.

При содержании переправ устраняют неровности, скалывают горбы и заделывают выбоины и колеи, убирают лишний снег, систематически посыпают песком съезды, ведут наблюдение за состоянием льда. Трещины шириной до 5 см, не распространенные на всю толщину льда, забивают снегом и поливают водой. При образовании сквозных трещин шириной более 10 см движение через переправу прекращается. Полыньи, трещины и другие опасные места на льду обозначают вехами. Необходимо тщательно следить за состоянием трассы в период зимних оттепелей, а также весной при появлении талой воды на ледяном покрытии, так как через трое суток после появления талой воды лед может приобрести игольчатую структуру.

Для обеспечения безопасности движения по переправе ее границы должны быть четко обозначены: днем – вехами на расстоянии 5 м по обе стороны от оси через 15-20 м, а ночью – освещением; устанавливаются также соответствующие ограничительные знаки (грузоподъемности, скорости движения, интервалы движения и др.) и шлагбаумы перед съездом на переправу.

Допустимая толщина льда и интервалы между автомобилями приводятся в табл.3.4.

Т а б л и ц а 3.4

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию