Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замыкающий — военнослужащий (подразделение, машина), который движется последним в колонне.





Управление строем. Управление строем осуще­ствляется командами и приказаниями, которые по­даются командиром голосом и сигналами, а также передаются с помощью технических и подвижных средств. Команды и приказания могут передавать­ся по колонне через командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей.

Команда разделяется на предварительную и ис­полнительную; команды могут быть и только ис­полнительными.

Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир. По всякой предварительной команде военнослужа­щие, находящиеся в строю и вне строя на месте, принимают положение “смирно”, а в движении ногу ставят тверже.

Исполнительная команда подается после пау­зы громко, отрывисто и четко. После получения исполнительной команды следует немедленное и точное ее выполнение.

С целью привлечь внимание подразделения или отдельного военнослужащего в предварительной ко­манде при необходимости называется наименование подразделения или звание и фамилия военнослужа­щего. Голос при подаче команд должен соизмерять­ся с протяжением строя, а рапорт отдаваться чет­ко, без резкого повышения голоса.

Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается команда “ОТСТАВИТЬ”. По этой команде принимается положение, которое было до выполнения приема.

При обучении допускается выполнение указан­ных в Уставе приемов, а также поворотов и дви­жения по разделениям. Например: “Направо, по разделениям: делай — РАЗ, делай — ДВА”.

Для участия в парадах, а также в других слу­чаях подразделение по приказанию командира мо­жет строиться в общую колонну по три, по четы­ре и более. При этом построение происходит по росту (ранжиру).

Обязанности перед построением и в строю. Во­еннослужащий обязан:

•проверить исправность своего оружия, закреп­ленной за ним боевой и другой техники, боепри­пасов, индивидуальных средств защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения;

• иметь аккуратную прическу и опрятный вне­шний вид;

• заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки;

• знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его;в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию​​, не выходить из строя (машины) без разрешения;

• в строю без разрешения не разговаривать, быть внимательным к приказам (приказаниям) и командам (сигналам)своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим;

• передавать приказы, команды (сигналы) без искажений, громко и четко.

Строевые приемы и движение без оружия

Строевая стойка (рис. 55). Строевая стойка при­нимается по команде “СТАНОВИСЬ”.

По этой команде быстро стать в строй и стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, а носки развернуть по линии фронта на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напря­гать; грудь приподнять, а всё тело несколько по­дать вперед; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращенные ла­донями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову дер­жать высоко и прямо, не выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой; быть готовым к не­медленному действию.

На месте по команде “СМИРНО” быстро при­нять строевую стойку и не шевелиться.

Положение “смирно” на месте принимается и без команды: во время исполнения Государственно­го гимна Республики Беларусь, при отдании и по­лучении приказания, при рапорте и обращении во­еннослужащих друг к другу, во время воинского приветствия, а также при подаче команд.

По команде “ВОЛЬНО” стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания, не разговаривать.

По команде “ЗАПРАВИТЬСЯ”, не оставляя сво­его места в строю, поправить оружие, обмундиро­вание и снаряжение; при необходимости выйти из строя — за разрешением обратиться к непосред­ственному начальнику; разговаривать и курить — только по разрешению старшего командира. Пе­ред командой “ЗАПРАВИТЬСЯ” подается команда “ВОЛЬНО”.

Для снятия головных уборов подается коман­да “Головные уборы (головной убор) СНЯТЬ”, а для надевания — “Головные уборы (головной убор) НАДЕТЬ”. При необходимости одиночные военнослужащие головной убор снимают и наде­вают без команды. Снятый головной убор держит­ся в левой свободно опущенной руке звездой (ко­кардой) вперед.

Повороты на месте. Повороты на месте выполня­ются по командам: “Напра-ВО”, “Пол-оборота напра­во”. “Нале-ВО”, “Пол-оборота нале-ВО”. “Кру-ГОМ”.

Повороты кругом (на 1/2 круга), налево (на 1/4 круга), пол-оборота налево (на 1/8 круга) выполня­ются в сторону левой руки на левом каблуке и на правом носке; направо и пол-оборота направо — в сторону правой руки на правом каблуке и на ле­вом носке.

Повороты выполняются на два счета: по перво­му счету повернуться, сохраняя правильное поло­жение корпуса, и, не сгибая ног в коленях, пере­нести тяжесть тела на впереди стоящую ногу, по второму счету кратчайшим путем приставить дру­гую ногу.

Движение. Движение совершается шагом или бегом. Нормальная скорость движения шагом 110— 120 шагов в минуту. Размер шага 70—80 см. Нор­мальная скорость движения бегом 165—180 шагов в минуту. Размер шага 85—90 см.

Date: 2016-07-25; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию