Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если А (условие), то В (действие), постусловие С.





ЯДРО

Условие – некоторое предложение-образец, по которому осуществляется поиск в базе знаний (БЗ).

Под действием понимают действия, выполняемые при успешном исходе поиска. Действия могут быть промежуточ-ными и выступать далее, как условия, и целевыми (терми-нальными), завершающими работу системы.

Постусловие описывает действия и процедуры, выполня-емые после реализации действия (например, в системе учёта товаров в магазине после покупки какого-либо товара нужно уменьшить количество на 1).

Продукционная система =
база знаний (правил продукций) +
машина вывода
(спецпрограмма сопоставления по образцу)

В зависимости от того, какие используются продукции и каковы правила вывода, получают разные продукционные системы.

Ядра продукций можно классифицировать различным образом (аналогия – классификация систем в СА). Прежде всего ядра могут быть детерминированными и недетерми-нированными.

При актуализации детерминированного ядра и выполни-мости условия действие (правая часть) выполняется с неиз-бежностью, а недетерминированного – с вероятностью.

Если А, то, возможно, В, с вероятностью р.

Продукции могут быть однозначными и альтернатив-ными. В случае альтернативных продукций в правой час-ти ядра указывают альтернативные возможности выбора, которые оценивают весами выбора – р1, р2, …, рn.

Если А, то чаще всего надо делать В1, реже В2 (вероятностные оценки).

Есть прогнозирующие продукции. В них описываются последствия, ожидаемые при актуализации А. К примеру,

Если А, то с вероятностью Р можно ожидать В

Продукционные базы знаний – это набор фактов и пра-вил. Программа, которая управляет перебором правил, на-зывается машиной вывода (МВ).

Чаще всего вывод бывает прямой и обратный. При прямом выводе поиск происходит от данных к цели, при обратном – от цели для её подтверждения к данным. Данные – это исходные факты, на основании которых запускается МВ.

Если в памяти интсистемы хранится некоторый набор продукций, то они образуют систему продукций. В системе продукций должны быть заданы специаль-ные процедуры управления продукциями, с помощью которых происходит актуализация продукций и выбор для выполнения той или иной продукции из числа актуализированных.

В ряде ИНТСИС используются комбинации сетевых и продукционных моделей представления знаний.

В таких моделях декларативные знания описываются в сетевом компоненте модели, а процедурные знания - в продукционном. В этом случае говорят о работе продук-ционной системы над семантической сетью.

Сценарии

Особую роль в системах представления знаний играют стереотипные знания, описывающие известные стандартные ситуации реального мира. Такие знания позволяют восстанавливать информацию, пропущен-ную в описании ситуации, предсказывать появление но-вых фактов, которых можно ожидать в данной ситуа-ции, устанавливать смысл происхождения ситуации с точки зрения более общего ситуативного контекста.

Стереотипные знания описываются различными моделями. Среди них наиболее распространенными являются сценарии. Сценарием называется формализо-ванное описание стандартной последовательности взаи-мосвязанных фактов, определяющих типичную ситуа-цию предметной области. Это могут быть последова-тельности действий или процедур, описывающие спо-собы достижения целей действующих лиц сценария (например, поездка в командировку, поступление в вуз). В ИНТСИС сценарии используются в процедурах понимания естественно-языковых текстов, планирова-ния поведения, обучения, принятия решений, управле-ния изменениями среды и др.

Date: 2016-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию