Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфическое описание Абхазии





 

Юрская система

В начале юры наступил новый этап в развитии Кавказской гео­синклинали, выразившийся в новом погружении ее. Юрские образова­ния занимают почти половину площади Абхазии. Ими сложена вся вы­сокогорная область, лежащая к югу от района развития древнего кристаллического комплекса. Здесь установлен полный разрез юр­ской системы, породы подразделены на три резко различные по лито­логическому составу серии, соответствующие ее нижнему, среднему и верхнему отделам. В основном отложения представлены терригенной, вулканогенной и карбонатной толщами. Мощность юрских отло­жений свыше 8000 м; они весьма бедны остатками фауны и детальное расчленение их крайне затруднено. Однако в результате специаль­ных и долголетних исследований юрские отложения Абхазии и приле­гающего к ней района Сванетии все же удалось подразделить на яру­сы, свиты и подсвиты. [2]

Средний отдел

· Байосский ярус

Ходжальская (порфиритовая) свита

· Верхнебайосский подъярус и батский ярус.

Битагская свита (j2 bit)

· Батский ярус

Ткварчельская (угленосная) сви­та (hJ2thv).

Верхний отдел

Акармарская (пестроцветная) свита (Ij3ak)

· Келловейский и оксфордский ярусы (j3cl+ox)

· Оксфордский ярус (лузитан) (J3Ox(1))

· Кимериджский ярус (j3km)

 

Меловая система

Меловые отложения развиты преимущественно в средне- и низко­горной части республики; здесь они обнажены к югу от участков развития юрских образований; на западе меловые отложения образу­ют широкую полосу, захватывающую и высокогорную часть района. Меловыми толщами сложены хребты Ойсире, Рек-Ишха и значительная часть Гагринского и Бзыбского.

На участках распространения рассматриваемых отложений раз­вит карстовый рельеф, а также обрывистые отвесные склоны гор, ущелья с многочисленными водопадами. Такие участки труднодоступ­ны, а местами и вовсе недоступны для наблюдений. Меловая система представлена здесь обоими отделами и всеми ярусами - от валан-жинского до датского; общая мощность отложений достигает 2000 м.

В большинстве случаев они выполнены известняковой фацией и лишь местами терригенной и флишевой.

Породы почти всех ярусов меловой системы хорошо охарактери­зованы остатками фауны, но литологическое однообразие их места­ми затрудняет дробное разделение отложений; на отдельных участ­ках их вообще нельзя отделить от известняков верхней юры. Поэто­му на геологической карте граница между отложениями верхней юры и мела местами проведена условно. Литологически неотделимы так­же валанжинские и готеривские слои, туронские и коньякские, сантонские и кампанские.

 

Нижний отдел

· Валанжинский и готеривский ярусы (Cr1V+h)

· Барремский ярус (K1b)

· Аптский ярус (K1ар)

· Альбский ярус.

 

Палеогеновая система

С палеогена начинается новый этап геологического развития района, характеризующийся постепенным поднятием его и регрессией моря.

Отложения палеогена резко фациально изменчивы: палеоценовые и эоценовые отложения в основном мергелистые и мергелисто-глини­стые, а олигоценовые - терригенные. Они обнажены главным образом на побережье Черного моря, южнее выходов меловых известняков и наиболее распространены в бассейнах рек Псоу, Мехадыр и Хашупсе.

Отсутствие руководящей фауны затрудняет расчленение палео­геновых толщ на ярусы. Но по литологическим признакам и отчасти по остаткам фауны они все же могут быть разделены на палеоцено­вые, нижне-, средне- и верхнеэоценовые и олигоценовые. Отложения нижнего и среднего эоцена, представленные однообразными порода­ми небольшой мощности, на карте показаны объединенными.

 

· Нижний и средний эоцен

· Верхний эоцен

 

Неогеновая система

 

Неогеновые отложения широко развиты в причерноморской поло­се. Они представлены главным образом прибрежно-мелководными гру­бообломочными образованиями. Все ярусы неогена хорошо охаракте­ризованы фаунистически.

 

· Миоцен

· Плиоцен

Четвертичная система

Четвертичные отложения широко развиты в причерноморской по­лосе Колхидской низменности. На этой территории нами было произведено бурение (редкая сеть скважин) и изучался керн с целью ус­тановления комплексов микрофаун, микрофлор и споро-пыльцевых спектров. Был изучен также материал по скважинам, пробуренным другими организациями.

Среди четвертичных образований выделяются морские, аллюви­альные, пролювиальные, делювиальные, в меньшей степени элювиаль­ные, ледниковые и водно-ледниковые отложения.

 

· Чаудинские слои (Q1)

· Среднечетвертичные отложения (Q2)

· Верхнечетвертичные отложения (Q3)

· Современные отложения (Q4)

 

 

Буровыми скважинами в зоне погружения Колхидской низменнос­ти установлены древнечерноморские осадки - глинисто-песчанистые и галечниковые отложения мощностью до 50 м. Современные морские осадки хорошо охарактеризованы фаунистически.

Делювиальными отложениями покрыты главным образом водораз­делы и склоны гор. Представлены они осыпями обломков и глыбами пород и суглинками. На карте они показаны в тех местах, где их мощность и площадное распространение значительны (Ермоловка, Сал- хино, Леселидзе, Ачмарда, на северном склоне Главного Кавказско­го хребта, у сел.Атхара и Ачандара, Гергемыши, Кода и Лата, на участке Ахуце, на водоразделе между реками Ингури и Эрис-Цкали). Пролювиальные отложения развиты в основном у подножия гор. Акиба, Ходжал, Вовцке, Охачкуе, Ойсире, Ак-Ибах, Ацетука, Атеи­ста и Дзыхра. Выражены они грубообломочными плохо отсортирован­ными, почти не окатанными обломками пород, слагающих эти горы. Местами они характеризуются значительным содержанием делювиаль­ного материала; на карте они не показаны.

Элювиальные отложения развиты в основном на склонах гор, меньше на водоразделах; на карте они также не показаны.

Современные ледниковые и водно-ледниковые отложения разви­ты на склонах и водоразделах Главного Кавказского хребта, в по­лосе расположения современных ледников - в бассейнах рек Клыч, Маруха, Аксаут, Южный и Северный Птыш, Гвандра, Клухори, Гондарай, Сакен и Дарч-Ормелет. [2]


 

Глава 5. Тектоника

Date: 2016-07-25; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию