Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область унаследованных понятий с тектоно-эрозионным и гляциальным рельефом





В этой области выделяют следующие семь типов рельефа.

Высокогорный тектоно-эрозионный рельеф с резкими формами и со следами древнего оледенения и современными ледниками на складчатом основании осадочно-метаморфического комплекса. Он характерен для района развития докембрийских и кембрийских метаморфических толщ, находящихся в пределах водораздельной части Главного Кавказского хребта. Благодаря длительности процесса воздымания хребта здесь на современную поверхность выведены блоки основания мезозойской складчатой области, устойчивые к денудации, что в сочетании с интенсивностью воздымания хребта, особенно в четвертичное время, и обусловило резкое очертание элементов рельефа.

Высокогорный тектоно-эрозионный рельеф с резкими формами и со следами древнего оледенения и современными ледниками на складчатом основании осадочно-метаморфического комплекса. Этот тип рельефа характерен для районов развития гранитоидов палеозоя и частично мезозоя. Распространён он также в пределах водораздельной зоны хребта. Это наиболее высокогорная часть Абхазии. В целом район обладает ярко выраженными нивальными чертами ландшафта, особенно в пределах развития гранитоидных массивов, приподнятых по разрывам в виде крупных блоков.

Высокогорный и отчасти среднегорный тектоно-эрозионный рельеф с мягкими формами характерен для районов распространения складчатой песчанико-сланцеватой толщи нижней юры. Полоса развития рельефа этого типа наблюдается в виде своеобразной депрессии на южном склоне Большого Кавказа, что, очевидно, обусловлено относительной неустойчивостью к разрушению сжатых в узкие складки, трещиноватых и нарушенных продольными разрывами сланцев и песчаников. Водоразделы поперечных рек, отходящие от хребта, характеризуются крутыми склонами и узкими гребнями там, где они находятся на высотах 2600-2800 м; в пониженных же частях рельеф приобретает сглаженные, мягкие формы. Далее, круто поднимаясь к югу, отроги главного водораздела образуют полосу продольных хребтов с высокогорным, частично среднегорным рельефом с относительно спокойными очертаниями. Для речной сети характерны глубокие продольные долины. В верховьях рек Авадхара, Бзыби, Кодори и др., ориентированных поперёк или диагонально общекавказского простиранию, можно наблюдать реликты типичных ледников трогов с уплощенным ступенчатым ложем долин и мощными делювиальными плацами у бортов долин. В нижнем течении рек долины обладают довольно широкими тальвегами и скалистыми, местами очень крутыми бортами;здесь они имеют трогово-каньонообразную форму. Местами на склонах накапливаются мощные осыпи, сглаживающие очертания поперечного профиля, и тогда долины преобратают U-образную форму. Глубина расчленения рельефа 1000-1500 м. Притоки продольных рек текут в узких, глубоких ущельях с крутыми, часто асимметричными складками и ступенчатым ложем. Форма их зависит от литологических особенностей пород, которые они прорезают.

Высокогорный частично гляциальный и среднегорный рельеф с признаками древнего оледенения развит в области складчатой вулканогенной толщи байоса. Он характерен как для меридиональных хребтов, так и для про продольных. Байосские отложения образуют сжатые складки, осложнённые дизьюнктивными нарушениями блокового типа. На наиболее высоких горных массивах отчётливо проявлено современное оледенение и сохранились реликты древнего оледенения. Характерными скульптурно-морфологическими чертами являются резко очерченные гребни с острыми зубцами, конусообразными или пирамидально-шатровыми вершинами. Большая крутизна тальвегов обуславиливает отсутствие в руслах рек и ручьёв аллюваильных отложений. Поперевная форма долин обычно U-образная, борта их вертикальны или ступенчаты, как например, в верховьях рек Галидзги, Бзыби, Кодора, Авадхары и др.

Высокогорный и среднегорный тектоно-эрозионный, частично гляциальный рельеф, развитый на юрских гранитоидных интрузивах, обладает резкими очертаниями. Здесь сохранились признаки былого оледенения. Рельеф этого типа развит локально. Обнажившиеся в результате длительного поднятия интрузивы образовали благодаря устойчивости пород и разрушения относительно высокий горный массив с отметками от 1200 до 2500 м, выделяющийся на фоне более низких кряжей, сложенных песчанико-сланцевыми отложениями. Интенсивный поверхностный сток вод, обусловленный крепостью, водоустойчивостью и массивным сложением интрузивных пород, способствует развитию речных долин V-образной формы. Аллювий в руслах почти отсутствует.

Среднегорный тектоно-эрозионный рельеф с резкими формами характерен для областей развития песчанико-глинистых толщ средней и верхней юры. Наибольшие отметки здесь достигают 2000 м. Чрезвычайно густая речная сеть с глубоко врезанными долинами обычно продольного или диагонального общекавсказского направления расчленяет относительно сглаженные водоразделы. Тальвеги долин обычно широкие, со значительными оползнями на бортах.

Высокогорный и среднегорный тектоно-эрозионный карстовый рельеф с резкими формами развит в районах выхода на поверхность верхнеюрских и меловых карбонтаных пород. Местами в рельефе наблюдаются признаки современного и древнего оледенений. Полоса распространения карбонатных пород приурочена гланым образом в южной чати описываемого района. Массивные толстослоистые известняки и доломитизированные известняки оксфорд-баррема, переслаивающиеся с толсто- и среднеслоистыми известняками и известковистыми песчаниками, образуют высокий горный барьер, отроги которого в северной части Абхазии обрываются в Черное море, а в юго-восточной – простираются вглубь страны, переходя за долины р. Ингури карбонатную полосу Мегрелии. Здесь наблюдаются резко очерченные скалистые горные хребты с зазубренными водораздельными гребнями, отвесные карнизы высотой иногда сотни местров, пикообразные, конусовидные или пирамидально-шатровые вершины гор. Хребты прорезаны узкими речными каньонообразными долинами рек с каминистыми днищами и щелеобразными теснинами. Трещиноватьсть известняков и значительная влажность климата вызывают интенсивные карстовые процессы на всех гипсометрических уровнях. В высокогорной зоне карстовые явления развиты несколько меньше в связи с большой суровостью климата, но в полосе среднегорья они преобретают очень существенную роль, накладывач заметный отпечаток на скульптурные формы водоразделов, склонов хребтов и речную сеть. Реки текут в узких ступенчатых каньонах, местами по чрезвычайно узким щелеобразным тальвегам. Внезапно исчезая в карстовых полостях, они на большом расстоянии оставляют сухие каменистые или засыпанные крупными глыбами русла. Затем реки вновь «выходят» на поверхность, образуя бурные потоки и стремнины или подпруженные озеровидные расширения. Склоны и водоразделы изобилуют карстовыми воронками. Высокогорные области типичной карстовой формы сочетаются с формами ледникового выпахивания, причем в днищах и портах троговых долин наблюдаются заваленные снегом карстовые воронки. В срднегорной полосе в карстовых воронках часто накапливаются атмосферные осадки и образуются небольшие временные озера.

Date: 2016-07-25; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию