Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра Металлургии Стали и Ферросплавов





ОТЧЕТ

О прохождении практики

Группа: М-15-1

Студент: Кыстауов С.С.

Руководитель практики: Клюев М.П.

Москва 2016 год

Кафедра технологии и оборудования трубного производства (ТОТП)

Кафедра технологии и оборудования трубного производства (ТОТП) – это крупный учебно-научный комплекс, оснащенный современным оборудованием для исследования и разработки техники и технологий в области пластической обработки металлов, сплавов, а также перспективных материалов специального назначения.

Кафедра имеет в своем составе научно-исследовательские центры и лаборатории, которые успешно работают над созданием современных технологий и оборудования по заказам ведущих металлургических и машиностроительных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.

Студенты проходят производственную практику на предприятиях Объединенной металлургической компании, Трубной металлургической компании, других предприятиях металлургии и машиностроения.

 

Студенты старших курсов на конкурсной основе направляются на обучение и дипломирование за рубеж в Германию, Корею, США.

Кафедра ТОТП ведет научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую работу на крупнейших предприятиях трубной и машиностроительной отрасли по внедрению передовых технологий. Преподаватели ведут работу по по повышению квалификации инженерно-производственного персонала предприятий. Все преподаватели имеют ученые степени докторов и кандидатов технических наук.

Кафедра была основана в 1919 году и на протяжении более чем 80-летней истории в своем названии наиболее полно отражала научно-технические и инженерные потребности промышленности

1919-1923 - кафедра прокатки и иного рода обработки металлов давлением;

1923-1972 - кафедра прокатного производства (1930-1945 – кафедра ковки-штамповки; 1945-1972 - кафедра прессования и кузнечного производства)

1972-2006 - кафедра обработки металлов давлением

С 2006 года по настоящее время - кафедра технологии и оборудования трубного производства.

В настоящее время кафедрой заведует профессор Борис Алексеевич Романцев.

 

 

Кафедра Металлургии Стали и Ферросплавов

Выпускающая кафедра Металлургии стали и ферросплавов сегодня является одной из самых востребованных кафедр у абитуриентов, поступающих в университет на металлургические специальности. Она образовалась в 2006 году, объединив в себе две старейшие кафедры университета – Металлургии стали и Электрометаллургии стали и ферросплавов, вобрав при этом в себя всю их богатейшую историю и традиции.

Кафедра Металлургии стали (МС) ведет свою историю с момента создания Московской Горной Академии (МГА) в 1919 г, которая была реорганизована в шесть самостоятельных вузов в 1930 г.: Горный Институт, Нефтяной институт, Институт Черной Металлургии (директор А.П. Завенягин), Институт Цветных Металлов и Золота, Торфяной институт, Геологоразведочный институт.

Одним из основателей кафедры был профессор Владимир Ефимович Грум-Гржимайло (1864-1928). Также на кафедру был приглашен известный ученый металлург – Михаил Евграфович Пильник, который организовал аспирантуру. При них была сформирована первая научная школа сталеплавильщиков – в МГА, МИСиС, проектных и исследовательских институтах.

На кафедре МС в разное время работали выдающиеся профессора и известные ученые-металлурги: Ойкс Г.Н., Аншелес И.И., Абросимов Е.В., Окороков Б.Н, Зинковский И.В., Нечкин Ю.М., Григорьев В.П.

Кафедра Электрометаллургии Стали и Ферросплавов (ЭМСиФ) была организована в 1920 году Константином Петровичем Григоровичем. При нем на кафедре была создана лаборатория электрометаллургии, где проводились исследовательские работы и обучение студентов. В 1931 году К.П. Григорович был назначен техническим директором главка «Спецсталь» и вел большую работу по развитию промышленности качественных сталей и новых технологий производства ферросплавов, подключив к ней всех сотрудников и аспирантов кафедры. Он также всегда уделял большое внимание воспитанию научно-преподавательских кадров.

В 2006 году кафедры Металлургии стали и Электрометаллургии стали и ферросплавов объединяются в единую кафедру МСиФ, во главе которой встал профессор Косырев Константин Львович. С 2009 года кафедру возглавляет чл.-корр. РАН, профессор К.В. Григорович.

Начиная с 2007 года, в НИТУ МИСиС идет переход на Болонскую систему образования. В связи с этим на кафедре была разработана новая программа подготовки бакалавров и магистров по различным направлениям: исследователи, технологи, которые работают и выполняют научно-исследовательскую работу в ИМЕТ РАН им. Байкова, ЧерМет РАН, ЦНИИТМАШ, а также целевые магистры для ОМК-сталь.

Сегодня на кафедре ведется разработка термодинамических моделей конвертерного процесса, а также изучаются проблемы гидрогазодинамики на установках холодного моделирования типа «сталь-ковш», «конвертер» и «циркуляционное вакуумирование».

В настоящее время в поселке Мосрентген Московской области создается новое подразделение кафедры – Учебно-научная технологическая база УНТБ «Теплый Стан», оснащенная современным оборудованием, на котором студенты и аспиранты смогут проводить научные исследования любой степени сложности.

Несмотря на свой почтенный возраст, кафедра МСиФ остается одной из крупнейших и самых современных выпускающих кафедр НИТУ «МИСиС».

 

Date: 2016-07-25; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию