Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый.





После того, как Аллах упомянул возражения и обвинения невежественными лицемерами в адрес посланника Аллаха по поводу раздела милостыни, Аллах разъяснил, что это Он разделил милостыни, возглавил это дело, вынес решение по её поводу и не дал никому решать её раздел кроме Себя. Он разделил её на вышеупомянутые социальные группы.

 

Учёные имеют разногласия по поводу того, следует ли давать закят всем этим социальным группам одновременно, или же достаточно выплатить одной группе из них?

Первое мнение, что следует выплатить закят представителям всех этих групп одновременно, и это мнение аш-Шафии и группы учёных.

Другое мнение, что достаточно выплатить одному из этих социальных групп, и это мнение группы из первых и поздних учёных, таких как: Ибн Аббас, Абу аль-Алия, Саида ибн Джубайра, Маймуна ибн Махрана. И как сказал ибн Джарир, это мнение большинства учёных.

 

Здесь эти группы упомянуты для ознакомления, а не для обязательства выплаты всем сразу. Нищий (فقير) в аяте приводится первым, т.к. он нуждается больше других. Абу Ханифа считает, что бедный более нуждается, чем нищий. Однако большинство учёных, таких как: ибн Аббас, Муджахид, аль-Хасан аль-Басри, ибн Зайд считают обратное. Ибн Джарир и другие считают, что нищий (فقير) это тот, кто стесняется и не попрошайничает, а бедный (مسكين) это тот, кто попрошайничает среди людей. Катада считает, что нищий (فقير) это бедный инвалид, а бедный (مسكين) это человек здоровый физически. Ас-Саури передает от Мансура ибн Ибрахима, что имеются в виду бедные мухаджиры, т.е. бедуинам ничего давать не положено, как передает ас-Саури. Сейчас мы приведём хадисы по поводу всего этого.

 

Ибн Умар передает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал:

«لَا تَحِلُّ الصَّدَقَةُ لِغَنِيَ وَلَا لِذِي مِرَّةٍ سَوِي» «Закят не даётся богатому или здоровому человеку». [6]

Абу Харайра передаёт, что посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)сказал:

«لَيْسَ الْمِسْكِينُ بِهَذَا الطَّوَّافِ الَّذِي يَطُوفُ عَلَى النَّاسِ فَتَرُدُّهُ اللُّقْمَةُ وَاللُّقْمَتَانِ، وَالتَّمْرَةُ وَالتَّمْرَتَان»

«Бедный не тот, кто ходит по людям и попрошайничает, а они дают ему кусок или два куска еды, или финик или два финика». Егопросили: «Кто же тогда бедный, о, посланник Аллаха?» Он (да благословит его Аллах и приветствует)ответил:

«الَّذِي لَا يَجِدُ غِنًى يُغْنِيهِ، وَلَا يُفْطَنُ لَهُ فَيُتَصَدَّقَ عَلَيْهِ، وَلَا يَسْأَلُ النَّاسَ شَيْئًا»

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию