Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние.





Всевышний Аллах сообщает о том, какие блага и вечное блаженство Он уготовил для верующих мужчин и женщин: ﴿جَنَّـتٌ تَجْرِى مِن تَحْتِهَا الاٌّنْهَـرُ خَـلِدِينَ فِيهَا﴾ Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно – т.е. бесконечно; ﴿وَمَسَـكِنَ طَيِّبَةً﴾А также прекрасные жилища – т.е. красивые постройкой и удобные для проживания, как приводится в двух Сахихах (Бухари 4878, Муслим 180) от Абу Мусы, что Абдулла ибн Кайс аль-Ашари передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал:

«جَنَّتَانِ مِنْ ذَهَبٍ آنِيَتُهُمَا وَمَا فِيهِمَا، وَجَنَّتَانِ مِنْ فِضَّةٍ آنِيَتُهُمَا وَمَا فِيهِمَا،

وَمَا بَيْنَ الْقَوْمِ وَبَيْنَ أَنْ يَنْظُرُوا إِلَى رَبِّهِمْ إِلَّا رِدَاءُ الْكِبْرِيَاءِ عَلَى وَجْهِهِ فِي جَنَّةِ عَدْن»

«Два райских сада с посудой всей утварью из золота, два райских сада с посудой и всей утварью из серебра. А людей от созерцания их Господа разделяет лишь завеса Величия в вечном раю». Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«إِنَّ لِلْمُؤْمِنِ فِي الْجَنَّةِ لَخَيْمَةً مِنْ لُؤْلُؤَةٍ وَاحِدَةٍ مُجَوَّفَةٍ، طُولُهَا سِتُّونَ مِيلًا فِي السَّمَاءِ لِلْمُؤْمِنِ فِيهَا أَهْلُونَ يَطُوفُ عَلَيْهِمْ لَا يَرَى بَعْضُهُمْ بَعْضًا»

«Поистине верующему в раю уготован шатёр из одной полой жемчужины. Её высота шестьдесят миль в небо. Верующего там ждут жёны, он будет обходить их, и они (при этом) не увидят друг друга». (Бухари 3243, Муслим 2838).

 

В двух Сахихах также приводится хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), в котором посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«مَنْ آمَنَ بِاللهِ وَرَسُولِهِ وَأَقَامَ الصَّلَاةَ وَصَامَ رَمَضَانَ، فَإِنَّ حَقًّا عَلَى اللهِ أَنْ يُدْخِلَهُ الْجَنَّةَ هَاجَرَ فِي سَبِيلِ اللهِ، أَوْ (جَلَسَ) فِي أَرْضِهِ الَّتِي وُلِدَ فِيهَا»

«Того, кто уверовал в Аллаха и Его посланника, выстаивал молитву, постился в Рамадан, Аллах обязуется ввести в Рай, переселился ли он на пути Аллаха или же остался на земле, где родился». Люди спросили: «О, посланник Аллаха, рассказать ли нам об этом людям?» Он сказал:

«إِنَّ فِي الْجَنَّةِ مِائَةَ دَرَجَةٍ أَعَدَّهَا اللهُ لِلْمُجَاهِدِينَ فِي سَبِيلِهِ بَيْنَ كُلِّ دَرَجَتَيْنِ كَمَا بَيْنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ،

فَإِذَا سَأَلْتُمُ اللهَ فَاسْأَلُوهُ الْفِرْدَوْسَ فَإِنَّهُ أَعْلَى الْجَنَّةِ وَأَوْسَطُ الْجَنَّةِ، وَمِنْهُ تَفَجَّرُ أَنْهَارُ الْجَنَّةِ، وَفَوْقَهُ عَرْشُ الرَّحْمَن»

«Поистине в раю сто степеней, которые Аллах уготовил усердствующим (муджахидам) на Его пути. Расстояние между двумя степенями подобно расстоянию между небом и землей. И если вы просите, то просите Фирдаус, потому, что это самая высшая и самая средняя часть рая. Из неё текут реки рая, а над ним Трон Милостивого». (Бухари 2790, Муслим 7423).

 

Имам Ахмад сообщает, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «إِذَا صَلَّيْتُمْ عَلَيَّ فَسَلُوا اللهَ لِيَ الْوَسِيلَة» «Если вы молитесь за меня, то просите для меня аль-Василю». Его спросили: «О, посланник Аллаха, а что это аль-Василя?» Он сказал: «أَعْلَى دَرَجَةٍ فِي الْجَنَّةِ لَا يَنَالُهَا إِلَّا رَجُلٌ وَاحِدٌ وَأَرْجُو أَنْ أَكُونَ أَنَا هُو» «Это высшая степень рая. Её может достигнуть лишь один человек, и я надеюсь, что это буду я».

В Муснаде (2/304) есть хадис от Абу Саида Муджахида ат-Таи, как Абу Мудиллах сообщает со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им Аллах), что посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)сказал:

«لِبَنَةُ ذَهَبٍ وَلِبَنَةُ فِضَّةٍ، وَمِلَاطُهَا الْمِسْكُ وَحَصْبَاؤُهَا اللُّؤْلُؤُ وَالْيَاقُوتُ،

وَتُرَابُهَا الزَّعْفَرَانُ. مَنْ يَدْخُلُهَا يَنْعَمُ لَا يَبْأَسُ وَيَخْلُدُ لَايَمُوتُ، لَا تَبْلَى ثِيَابُهُ وَلَا يَفْنَى شَبَابُه»

«Кирпич из золота, кирпич из серебра, отделка (в раю) будет из мускуса, а щебенка из жемчуга, почва его будет из шафрана. Кто войдёт в него, никогда не захворает, будет пребывать там вечно и не умрёт, его одежда не обветшает, и он не состарится».

Аллах далее говорит: ﴿وَرِضْوَنٌ مِّنَ اللَّهِ أَكْبَرُ﴾Но довольство Аллаха будет превыше этого – т.е. довольство Аллаха, больше, выше и величественнее всех тех благ, в которых они пребывают в раю. Как сообщает имам Малик со слов Зайда ибн Аслама, а тот от Аты ибн Ясара, что Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передал, как посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«إِنَّ اللهَ عَزَّ وَجَلَّ يَقُولُ لِأَهْلِ الْجَنَّةِ: يَا أَهْلَ الْجَنَّةِ فَيَقُولُونَ: لَبَّيْكَ رَبَّنَا وَسَعْدَيْكَ وَالْخَيْرُ فِي يَدَيْكَ. فَيَقُولُ:

هَلْ رَضِيتُمْ؟ فَيَقُولُونَ: وَمَا لَنَا لَا نَرْضَى يَا رَبِّ وَقَدْ أَعْطَيْتَنَا مَا لَمْ تُعْطِ أَحَدًا مِنْ خَلْقِكَ، فَيَقُولُ: أَلَا أُعْطِيكُمْ أَفْضَلَ مِنْ ذَلِكَ؟ فَيَقُولُونَ: يَا رَبِّ وَأَيُّ شَيْءٍ أَفْضَلُ مِنْ ذَلِكَ؟ فَيَقُولُ: أُحِلُّ عَلَيْكُمْ رِضْوَانِي فَلَا أَسْخَطُ عَلَيْكُمْ بَعْدَهُ أَبَدًا»

Поистине, Всемогущий и Великий Аллах обратится к обитателям Рая: «О, обитатели Рая!», - и они скажут: «Мы здесь, Господь наш, и готовы служить Тебе, а (всё) благо в Твоих руках!» Тогда Он спросит (их): «Довольны ли вы?», - и они скажут: «Чем же нам быть недовольными, о Господь наш, ведь Ты даровал нам то, чего не даровал никому из Твоих созданий!» Тогда Он скажет: «Поистине, Я дарую вам и то, что лучше этого!» Они спросят: «О, Господь наш, а что же лучше этого?», - и Он скажет: «Я ниспошлю вам Своё благоволение и после этого уже никогда, не буду гневаться на вас!» В двух Сахихах также приводится этот хадис имама Малика (Бухари 6549, Муслим 2829).

 

Далее Аллах сказал:

 

يَأَيُّهَا النَّبِىُّ جَـهِدِ الْكُفَّـرَ وَالْمُنَـفِقِينَ وَاغْلُظْ عَلَيْهِمْ وَمَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию