Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У тебя просят дозволения только те, которые не веруют в Аллаха и в Последний день, сердца их испытывают сомнение. И по причине своего сомнения они пребывают в замешательстве.





Ибн Абу Хатим передает, что Аун сказал: «Вы слышали когда-нибудь критику мягче этой? Аллах начинает словами прощения перед критикой». ﴿عَفَا اللَّهُ عَنكَ لِمَ أَذِنتَ لَهُمْ﴾Да простит тебя Аллах! Почему ты разрешил им остаться дома. Аль-Муваррик ибн Иджли и другие считают также.

Катада сказал: «Аллах порицал его, как вы слышали, но затем ниспослал аят в суре «Свет», где позволил ему давать разрешение остаться тем, кому пожелает:

﴿فَإِذَا اسْتَـْذَنُوكَ لِبَعْضِ شَأْنِهِمْ فَأْذَن لِّمَن شِئْتَ مِنْهُمْ﴾Если они попросят у тебя разрешения по поводу некоторых из своих дел, то разрешай тому из них, кому пожелаешь, и проси Аллаха простить их. (24:62) Также передают от Ата аль-Хурасани. Муджахид сказал, что этот аят ниспослан по поводу людей, которые сказали своим товарищам: «Просите у посланника Аллаха разрешения остаться, если он разрешит вам, оставайтесь дома, и если не разрешит – все равно оставайтесь дома».

Об этом Аллах сказал: ﴿حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكَ الَّذِينَ صَدَقُواْ﴾Пока тебе не стало ясно, кто говорит правду – в своих уважительных оправданиях, причинах. ﴿وَتَعْلَمَ الْكَـذِبِينَ﴾И узнаешь лжецов – т.е. Если бы оставил их, и не разрешил никому из них остаться дома, то тебе стало бы ясно, кто из них правдив в повиновении тебе, а кто лжец. Ведь они собирались остаться дома, даже если ты не разрешил бы им. Поэтому Аллах сообщает, что те, кто веруют в Аллаха и Его посланника, не станут просить разрешения остаться дома.

Он сказал: ﴿لاَ يَسْتَأْذِنُكَ﴾Не спрашивают у тебя дозволения – остаться дома, дабы избежать сражения. ﴿الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الاٌّخِرِ أَن يُجَـهِدُواْ بِأَمْوَلِهِمْ وَأَنفُسِهِمْ﴾Те, которые веруют в Аллаха и в Последний день, на то, чтобы сражаться своим имуществом и своими душами­ – потому, что они считают джихад поклонением, и когда их призвали на него, они откликнулись и выполнили приказ Аллаха.

﴿ وَاللَّهُ عَلِيمٌ بِالْمُتَّقِينَ إِنَّمَا يَسْتَأْذِنُكَ ﴾Аллах знает богобоязненных. У тебя просят дозволения только те – т.е. остаться дома без уважительной причины. ﴿الَّذِينَ لاَ يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الاٌّخِرِ﴾Которые не веруют в Аллаха и в Последний день – т.е. не надеются на воздаяние Аллаха в жизни вечной за свои деяния. ﴿وَارْتَابَتْ قُلُوبُهُمْ﴾ Сердца их испытывают сомнение -т.е. они сомневаются в том, с чем ты пришел к ним. ﴿فَهُمْ فِى رَيْبِهِمْ يَتَرَدَّدُونَ﴾И по причине своего сомнения они пребывают в замешательстве – они в оцепенении заносят одну ногу, чтобы сделать шаг, а затем делают шаг назад. Они не стоят твердо на ногах, они люди пропащие. Они не относятся ни к тем (неверным) и ни к этим (верующим). А ведь кого Аллах введет в заблуждение, того никто не наставит на прямой путь.

 

Аллах сказал далее:.

وَلَوْ أَرَادُواْ الْخُرُوجَ لأَعَدُّواْ لَهُ عُدَّةً وَلَـكِن كَرِهَ اللَّهُ انبِعَاثَهُمْ فَثَبَّطَهُمْ وَقِيلَ اقْعُدُواْ مَعَ الْقَـعِدِينَ

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию