Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступайте в поход, легкими и тяжелыми, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.





Суфьян ас-Саури передает со слов своего отца, а тот со слов Абу Духа, а тот со слов Муслима ибн Субайха, что аят: ﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми – первый аят, ниспосланный в суре аль-Бараа (Тауба).

Аль-Му’тамир ибн Сулейман передает со слов своего отца, что аль-Хадрами передает со слов некоторых людей, что они не будут греховными, если не выступят в поход по причине болезни или старости. И тогда Аллах ниспослал: ﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми.

 

Аллах объявил всеобщую мобилизацию на выступление в поход на Табук вместе с посланником Аллаха для сражения с врагами Аллаха – обладателями Писания римлянами. Аллах обязал верующим выступить в поход в любом положении, желают они этого или не желают,

в затруднительном или в лёгком положении. Он сказал: ﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми.

 

Язид ибн Анас сообщает, что Абу Тальха (да будет доволен им Аллах) сказал: «Старыми и молодыми. Аллах не слушает ничье оправдание». И он выступил в поход на Шам, сражался там, пока не погиб. В другом пересказе Абу Тальха читал суру аль-Бараа, и дошел до аята:

﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً وَجَـهِدُواْ بِأَمْوَلِكُمْ وَأَنفُسِكُمْ فِى سَبِيلِ اللَّهِ﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами – и сказал: «Я вижу, наш Господь мобилизовал всех – молодежь и стариков.Подготовьте меня, о, мои сыновья». Его сыновья сказали: «Да смилуется над тобой Аллах.Ты выступал в походы с посланником Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)до тех пор, пока он не умер. Ты выступал в походы с Абу Бакром до тех пор, пока он не умер.Ты выступал с Умаром до тех пор, пока он не умер. Мы будем воевать вместо тебя». Но он отказался, и выступил в морскую экспедицию под командованием Муавии, и умер во время нее. Они смогли найти остров, чтобы похоронить его только через девять дней, и его тело за это время не изменилось. Там они и похоронили его. Также сообщает ибн Аббас, Икрима, Абу Салих, аль-Хасан аль-Басри, Сухайль ибн Атыя, Мукатиль ибн Хайан и многие другие.

Муджахид сказал: «Молодыми и старыми, богатыми и бедными».

Ас-Судди сообщает, что слова Аллаха: ﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми – т.е. богатым или бедным, сильным или слабым.

Однажды пришел человек к посланнику Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)предположительно Аль-Микдад, который был полного телосложения. Он пожаловался, что ему тяжело выдвигаться попросил разрешения остаться. Но пророк отказал ему, и тогда был ниспослан аят: ﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми.

После того, как этот аят был ниспослан, людям стало обременительно это решение, и тогда Аллах отменил этот аят словами:

﴿لَّيْسَ عَلَى الضُّعَفَآءِ وَلاَ عَلَى الْمَرْضَى وَلاَ عَلَى الَّذِينَ لاَ يَجِدُونَ مَا يُنفِقُونَ حَرَجٌ إِذَا نَصَحُواْ لِلَّهِ وَرَسُولِهِ﴾

Нет греха на немощных, больных и тех, которые не находят средств на пожертвования, если они искренни перед Аллахом и Его Посланником. (9:91)

 

Ибн Джарир передает, что Абу Рашид аль-Хираби рассказывал, что застал аль-Микдада ибн аль-Асвада – всадника посланника Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует), сидящим на носилках, подобных носилкам менял их Хомса. Он был такой полный, что не вмещался в носилки, но при этом он собирался в военный поход. Я сказал ему: «Аллах дает тебе оправдание. Если ты не выступишь в поход». Он ответил: «К нам пришла сура экспедиций с аятом: ﴿انْفِرُواْ خِفَافًا وَثِقَالاً﴾ Выступайте в поход, легкими и тяжелыми.

Ибн Джарир также передает, что ему рассказывал Хиббан ибн Зайд аш-Шар’и: «Сафван ибн Амр, будучи наместником Хомса, мобилизовал нас в поход на город Эфсос на христианских территориях Джараджима в Сирии. Я увидел среди воинов, готовившихся к нападению такого дряхлого старика, что его брови закрывали его глаза от старости его лет. Он был из жителей Дамаска. Я сказал ему: «О, дядя, Аллах дал тебе оправдание остаться». Он поднял брови и сказал: «О, сын моего брата (обращение сахабов к табиинам), Аллах мобилизовал лёгких и тяжелых. Поистине Аллах испытывает тех, кого любит, а потом возвращает его в вечную обитель. Поистине Аллах испытывает из Своих рабов тех, кто благодарит, терпит и поминает Аллаха, и поклоняется лишь Ему».

Затем Аллах побуждает расходовать на Его пути и прилагать все усилия для довольства Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует:

﴿وَجَـهِدُواْ بِأَمْوَلِكُمْ وَأَنفُسِكُمْ فِى سَبِيلِ اللَّهِ ذَلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ﴾ И сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали – т.е.это лучше для вас в обеих жизнях, и мирской и в жизни вечной. Ведь если вы немного израсходуете на пути Аллаха, затем это вам вернется с трофеями и имуществом ваших врагов.И это не говоря о том, какую награду Аллах приготовил для вас в жизни вечной.

Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«تَكَفَّلَ اللهُ لِلْمُجَاهِدِ فِي سَبِيلِهِ إِنْ تَوَفَّاهُ أَنْ يُدْخِلَهُ الْجَنَّةَ، أَوْ يَرُدَّهُ إِلَى مَنْزِلِهِ بِمَا نَالَ مِنْ أَجْرٍ أَوْ غَنِيمَة»

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию