Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики





Инженерно-экономический институт

 

Кафедра 505 «Экономика инноваций и управление проектами»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 1

для очного бакалавриата

по направлениям: 380302 - «Менеджмент»; 380301 - «Экономика»

 

 

Москва 2016


Общие положения

 

Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса подготовки бакалавров. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранному направлению подготовки и присваиваемой квалификации. Производственная практика - самостоятельная работа студента под руководством преподавателя выпускающей кафедры и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Непосредственное руководство практикой студентов возлагается на преподавателей кафедры.

Перед началом практики кафедра проводит со студентами организационное собрание для разъяснения основных положений программы практики: целей, задач, содержания, организации и порядка проведения практики и выполнения предусмотренных программой заданий.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студента на практике, являются:

- задание на практику (Приложение 1);

- дневник практики (Приложение 2).

Эти документы выдаются каждому студенту перед началом практики.

В дневнике практики студент фиксирует следующие данные:

- Прибытие на практику.

- Отбытие с практики.

- Фактически ежедневно выполняемую работу с указанием даты и рабочего места (подразделения), где эта работа выполнялась.

Состав, содержание работ и их фактическое выполнение ежедневно удостоверяются подписями в дневнике практики руководителя практики от организации – базы практики.

Руководитель практики от кафедры контролирует ход практики. При этом преподаватель–руководитель практики следит за выполнением студентами тематического плана практики, осуществляет проведение консультаций, контролирует правильность ведения дневника практики, сбор и обработку информации и т.д. Методические рекомендации руководителю практики от кафедры приведены в Приложении 3, руководителю практики от организации - базы практики – в Приложении 4.

Студент-практикант обязан соблюдать режим работы организации (базы практики) и, находясь на рабочем месте, подчиняться руководителю соответствующего подразделения, выполнять его распоряжения наравне со штатными сотрудниками. Памятка студенту представлена в Приложении 5.

В процессе прохождения производственной практики студент-практикант должен рекламировать как свои полученные в институте знания и умения, так и возможности кафедры. Он должен заинтересовать руководство организации в своих услугах, услугах кафедры по решению конкретных проблем организации.

Исследуемая проблема предприятия может стать содержанием программы практики, темой выпускной квалификационной работы студента или научно-исследовательской работы.

Конкретное задание студенту на практику должно быть увязано с возможностями и интересами организации – базы практики.

 

Цели и задачи производственной практики

 

Целью производственной практики студентов является приобретение навыков работы в реальной экономической среде на основе теоретических знаний, полученных в процессе обучения.

В процессе прохождения практики студенты должны получить развитие и закрепление знаний, полученных в области анализа и совершенствования управленческой и экономической деятельности организации.

Задачи производственной практики:

· изучение организации, на которой студент проходит практику, её системы управления;

· изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения конкретных задач управления на месте прохождения практики;

· анализ деятельности организации-базы практики;

· разработка предложений по совершенствованию деятельности и управления организации-базы практики;

· выполнение конкретных заданий программы практики;

· сбор материалов для выполнения курсовых проектов и работ, а также выпускной квалификационной работы;

· выполнение индивидуального задания в соответствии с его тематикой;

· помощь организациям и предприятиям, в том числе и на договорной основе, в выполнении каких-либо конкретных работ;

· укрепление деловых контактов кафедры с предприятиями и организациями.

Полнота и степень детализации этих задач регламентируется планом практики и индивидуальным заданием в зависимости от особенностей принимающих организаций – баз практики.

 

Date: 2016-07-25; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию