Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности программ по сравнению с аппаратурой





 

ПО как объект исследования надежности принципиально отличается от технических изделий, традиционно рассматривавшихся в теории и практике надежности. При рассмотрении вопросов надежности ПО необходимо учитывать ряд особенностей этого объекта, отражающихся, в частности, в используемой здесь системе понятий, терминов и определений.

ПО системы представляет собой совокупность программ (программных средств), используемых в составе КС в процессе ее функционирования. При анализе надежности принимается, что программа или ПО в целом не включает в себя носитель, на котором записаны указанные данные и который следует отнести к техническим средствам КС.

Отдельные программы ПО и ПО в целом не подвержены износу и старению; ПО не может самопроизвольно (без вмешательства человека или влияния каких-либо технических средств) перейти из работоспособного состояния (т.е. состояния, полностью отвечающего техническим требованиям)

в неработоспособное, вследствие чего к ПО неприменимо понятие отказа в его общепринятом понимании. (Это утверждение спорное, так как ничем не доказывается)

ПО могут быть присущи дефекты, возникающие в результате ошибок, допущенных при разработке ПО и недостаточно тщательной его отладке и тестировании. При определенных условиях эти дефекты могут проявиться в процессе функционирования ПО в составе КС. По внешним признакам проявления в работе КС дефектов ПО и проявления отказов КТС могут быть очень близкими или даже полностью совпадать. Однако механизм возникновения отказов КС как следствие дефектов ПО, с одной стороны, и отказов КТС, с другой, принципиально совершенно различны. Т.о., среди отказов КС можно выделить и рассматривать особый вид отказов — отказы, вызываемые проявлением дефектов ПО.

В связи с изложенным, понятие «надежность ПО» принципиально отличается от понятия «надежность КТС» (или «надежность технического объекта»); между ними нет прямых аналогий. Зарубежные исследователи [21, 20] надёжности программного обеспечения полагают, что «…программа обладает свойством надёжности в той мере, в какой она способна удовлетворительно выполнять функции, для которых предназначена [21]. Оценка «удовлетворительно» не имеет какого-либо общепринятого точного количественного эквивалента. Однако если, например, среди разработчиков программ практикуется такая форма обратной связи, как «Уведомление о проблеме» (см. аналог для КТС ракет, авиационной техники и вооружений – «Карточка учёта неисправностей», более ранний аналог именовался «Донесение об отказе изделия»), то уже сам факт появления подобного документа является доказательством некоторой неудовлетворённости пользователя качеством программы [20, с. 11]. На рис. 2.1 показана примерная форма «Уведомления о проблеме» [20, с. 308] по состоянию на 1978 год. Здесь следует отметить, что такая форма использовалась для особо важного ПО, например, ПО для вооружений.

 

Date: 2016-07-25; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию