Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татаро-монгольское нашествие.





В XIII в. в степях Центральной Азии у обитавших там монгольских племен проходил переход от перво­бытности к ранней государственности. Как и все народы на этой ста­дии, монголы отличались крайней воинственностью и стремились к обога­щению за счет соседей. Во главе племенного союза встал Чингисхан — блестящий полководец и политик. В ходе объединения племен Чингисхан истребил родственное монголам племя татар. Однако соседние народы называли татара­ми всех монголов. В Европе их называли так в связи с тем, что они напоминали выходцев из ада (по-гречески ад — тартарос ). Под его руко­водством монголы завоевали Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого оке­ана до Каспийского моря.

 

Первое столкновение русских княжеств с монголами про­изошло 31.05.1223 г. в ходе разве­дывательного похода монгол в половецкие степи. Половцы, столкнувшись с монгольской угрозой, обратились к русским князям за помощью. Несколько князей откликну­лись на этот призыв. Русско-половецкое войско встретилось с монголами на р. Калке. В последовавшей битве русские князья действовали не согласованно, а часть войска и вовсе не уча­ствовала в битве. Что же касается половцев, то они не выдержа­ли натиска монголов и обратились в бегство, В результате битвы русско-половецкое войско было наголову разгромлено, погибло 6 князей, русские дружины 9\10 воинов.

После битвы монголо-татары разорили южные русские земли, но, поне­ся большие потери, вернулись в Монголию, где доложили об итогах разведки. Воодушевленный их успехами, Чингисхан поручил сыну Джучи готовить новый поход, но из-за смерти Чингисхана и Джучи организация похода затянулась, а его предводителем стал хан Батый (внук Чингисхана);

В 1235 г. на съезде потомков Чингисхана было решено продол­жить завоевания на западе вплоть до «последнего моря». В поход под предводительством Батыя двинулось огромное войско. В его состав помимо монголов входили уже многие из покоренных ими народов.

После разгрома Волжской Булгарии Батый в конце 1237 г. обрушился на княже­ства Северо-Восточной Руси. Один за другим были захвачены и уничто­жены почти все русские города — Москву, Суздаль, Ростов, Тверь, Владимир. В 1238 году завоеватели направились в сторону Новгорода, но, боясь завязнуть в весенней распутице, повернули назад. На обратном пути монголы взяли Курск и Козельск. Особенно ожесточенное сопротивление (осада города длилась 7 недель) оказал Козельск, названный монголами «Злым городом».

В течение 1238-1239 годов монголы воевали с половцами, после покорения, кото­рых они вновь двинулись на Русь. Политическая раздробленность русских княжеств по­могла монголам быстро разгромить русские дружины. После захвата Переяславля и Чернигова последовало падение 06.12.1240 г. - Киева. В момент штурма обороной Киева руководил тысяцкий Дмитро, назначенный воеводой кн. Даниилом Галицким. Бывшая столица Руси превратилась в развали­ны, почти все его жители погибли или попали в плен.

Затем Ба­тый огнем и мечом прошелся по Галицко-Волынской земле, раз­громил Венгрию, Польшу, Хорватию. Было побеждено войско рыцарей, посланных навстречу монголам императором Германии. И все же в 1242 г. Батый повернул назад. В Западной Европе, ждав­шей неминуемого разорения, это было воспринято как чудо. Глав­ной причиной чуда стало упорное сопротивление русских земель и урон, понесенный Батыевым войском во время похода.

В низовьях Волги хан Батый основал столицу своей державы — город Сарай. Государство Батыя и его преемни­ков получило название Золотая Орда. Сюда в 1243 г. были вызваны все уцелевшие русские князья, стоявшие во главе разоренных земель. Из рук Батыя они получили ярлыки грамоты на право управления тем или иным княжеством. Так Русь попала под иго Золотой Орды. Русские княжества сохранили внутреннее самоуправление, но их правители во всем подчинялись ханам. Главным выражением ига являлась тяжелейшая дань, взимаемая с каждого жителя-муж­чины. Для определения размеров дани завоеватели провели пере­пись всего населения. За действиями князей и за исправностью поступления дани наблюдали представители ханов — баскаки,

 

Date: 2016-07-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию