Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная раздробленность на Руси, ее политические и экономические последствия





Феодальная раздробленность на Руси явилась закономер­ным этапом экономического и политического развития ран­нефеодального общества, через который в разное время прошли все европейские страны.

 

Причины феодальной раздробленности:

1) В результате развития феодальных отношений в нач. 12 в. наступает кризис роста, когда старая форма объединения земель (К. Русь) уже не соответствует прогрессу и интересам феодалов. Складывание в Древнерусском го­сударстве крупного землевладения — вотчин, в условиях гос­подства натурального хозяйства, роста и укрепления городов неизбежно вело их к экономической, а затем и политической самостоятельности. В условиях относительного внешнего спокойствия удельные князья, бояре не видели необходимости де­литься своими доходами с Великим князем и актив­но выступали за экономическую и политическую самостоятельность своих земель.

2) Огромные географические размеры К. Руси объективно способст­вовали росту сепаратизма, с другой стороны Великий князь был вынужден сам их усиливать на случай крестьянских восстаний, внешних агрессий.

3) насильственное объединение восточно-славянских земель в 9 в. — дало обратную реакцию в 12 в.; (феодальные области сложились преимущественно в рамках бывших племенных союзов).

 

По своей сути феодальная раздробленность явилась переходным этапом от раннефеодального государства (механического объединения земель) к зрело­му феодальному обществу (централизованному государству). В этот переходный период завершается складывание всех основных черт и институтов феодализма (основных феодальных повинностей кре­стьян, основных прав феодалов, системы феодально-сословной иерархии и т. п.) только не в рамках всего государства (как на стадии централизованного государства), а лишь в рамках отдельных феодальных вотчин и княжеств.

Таким образом, феодальная раздробленность является закономерным и более высоким этапом развития феодального государства, чем раннефеодальная К. Русь, т. к. способствовала росту производительных сил и более гиб­ко защищала интересы господствующего класса. Вместе с тем, феодальная раздробленность снизила обороноспособность страны, что в условиях агрессии монголо-татар привело к трагедии русских земель. Первоначально, в 12 в., Киевская Русь распадается на 12 княжеств, крупнейшими из которых были: Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Новгородская феодальная республика и др. Затем их число в н. 13 ст. достигло до 50, а в 14 веке — даже 250.

 

После смерти кн. Мстислава в 1132 году и окончательного распада Киевской Руси на юге и юго-западе Руси возвысилось Галицко-Волынское княжество, на северо-вос­токе — Владимиро-Суздальское княжество, а на северо-западе Руси — Новгородская, а затем и Псковская боярские республики.

Все эти княжества, за исключением Новгорода и Пско­ва, унаследовали политический строй Киевской Руси. Во главе их стояли князья, опиравшиеся на свои дружины. Большим политическим влиянием в княжествах пользо­валось православное духовенство.

 

Киевское княжество. Киев сохранял положение мате­ри городов русских, оставаясь их церковным центром. Однако княжество переживало экономический кризис: набеги кочевников разорили южнорусские земли и прервали торговый путь по Днепру. После смерти кн. Мстислава киевский пре­стол заняли Владимиро-Суздальские князья. Один из них, Юрий Долгорукий; дважды захватывал власть в Киеве, но для киевлян так и остался чужаком. В мае 1157 года Юрий Долгорукий умер, и в день его похорон киевляне разгромили двор князя и перебили суздальцев. После это­го сын Юрия, Андрей Боголюбский, разорил Киев. С тех пор город окончательно потерял свое первенствующее положение среди городов России.

 

Новгородская боярская республика. Новгород занимал особое место в ряду других княжеств. Высшая власть там принадлежала не князю, а вече, состоявшему из городской аристократии: крупных землевладельцев, богатых купцов и духовенства. Политический строй Новгорода можно обозначить как аристократическую или феодальную республику.

 

Вече по своему усмотрению приглашало князя, функции которого сводились лишь к руководству городским ополчением — и то под контролем совета господ и посадника (высшего дол­жностного лица, фактического главы боярской республи­ки). Еще в IX веке Новгород стал соперником Киева. По мере ослабления власти Киевских князей Новгород стано­вился все менее зависимым от Киева.

Новгород контролировал территорию от Балтики до Уральских гор, от Белого моря до междуречья Волги и Оки. Новгородская земля славилась кузнечным, гончар­ным, кожевенным, ювелирным мастерством и т.д. Здесь раньше всего появились объединения крупных купцов, сформировалась кредитная система; в город приходили и иноземные купцы. В торговлю включались бояре и представители церкви. Большое вли­яние приобрели бояре-землевладельцы: их земельные уго­дья давали пушнину, воск, сельскохозяйственную продук­цию. Развитию хозяйства способствовало отсутствие раз­рушительных набегов кочевников: печенеги и половцы сюда не доходили. Но во внутренней жизни единства не было. Политическая система характеризовалась постоянной борь­бой между боярами и посадскими людьми. Подобные порядки установились и в Пскове, отделившемся в XIII в. от Новгорода.

 

Галицко-Волынское княжество.

По смерти Ярослава Мудрого с началом феодальной раздробленности Галицкое Волынское княжества отделились от Киева. Первыми галицкими князьями были потомки Ярослава Мудрого — Ростиславовичи, а на Волыни — Мстиславовичи. Особенностью политической жизни Галиции было значительное влияние боярства, которое формировалось не из княжеской дружины, как обычно в других землях, а из родоплеменной знати. Именно Ростиславовичи, стремясь утвердить свою династию в Галиции, привлекали к власти боярскую верхушку, раздавая ей должности и имения. Значительным источником обогащения галицкого боярства была торговля солью.

После смерти последнего Ростиславовича — Владимира (1199 г.) Роман Мстиславович, волынский князь, опираясь на дружинников, мещан и часть боярства, объединил галичские и волынские земли в единое княжество, которое постепенно набирает силу и претендует на наследство Киевской Руси.

Формируя централизованное государство, Роман Мстиславович решительно выступил против оппозиционного ему галицкого боярства. В 1202-1203 гг. он распространяет свою власть на Киевщину и Переяславщину. Однако, в 1205 г. во время войны с Польшей Роман Мстиславович погиб. После этого мощное государственное образование фактически распадается.

Галичские бояре не были заинтересованы в восстановлении единого Галицко-волынского княжества и организовали мятеж, вследствие которого вдова Романа Мстиславовича Анна с малолетними сыновьями Даниилом и Васильком была вынуждена бежать из Галича в Польшу. Начался период междоусобных войн и иностранного вмешательства. Лишь в 1238 г. кн. Даниил смог овладеть Галичем, победив объединенные силы боярства, венгерских и польских феодалов. Волынские земли получил кн. Василько, хотя оба княжества существовали как единое целое. Внутренняя политика Данила Галицкого была направлена на усиление государства, строительство новых городов — Львов, Холм. В 1239 г. к княжеству был присоединен Киев. Укреплялась православная церковь, развивалась культура.

Деятельность Данила Галицкого по укреплению своего государства была прервана татаро-монгольским нашествием. В результате нашествия татар были утрачены большие города — Галич, Владимир, Каменец. Помимо татар Даниил ведет войны с Литвой и Польшей. В 1243 г. он захватывает Люблин и Люблянскую землю. В 1246 г. Даниил был вынужден поехать в г. Сарай — столицу Золотой Орды и просить из рук хана Батыя ярлык на княжение.

Возвратившись, домой, он начинает готовиться к борьбе с Ордой, заключив военные соглашения с польскими князьями и венгерским королем. Активную поддержку в антитатарской политике Даниилу Галицкому предоставлял папа римский Иннокентий IV. В 1253 г. Даниил был коронован папским легатом.

Но главным союзником Даниила Романовича в 1251 г. стал владимиро-суздальский князь Андрей Ярославич. Ордынцы решили разбить русичей поодиночке и послали на Андрея огромное войско. В 1258 г. ордынцы во главе с Бурундаем заставили Даниила Галицкого разрушить собственные крепости — Львов, Владимир.

В 1264 г. Даниил Романович умирает. Начинается постепенный упадок Галицко-Волынского княжества. Волынью до 1270 г. владел его брат Василько, а Галицией и Холмщиной — сыновья Даниила - Лев, Мстислав и Шварпо.

 

Лев (1264-1301 гг.) перенес столицу княжества во Львов. Договорившись с татарами, он осуществил вместе с ними походы на Польшу, Литву, Венгрию, присоединил к своим владениям Закарпатье с Мукачевом и Ужгородом.

После смерти Льва его сын Юрий І (1301-1308 или 1315 гг.) снова возглавил единое Галицко-Волынское государство, поскольку после смерти Василько династия Романовичей на Волыни фактически прервалась. Столицей княжества становится Владимир-Волынскиий.

Сыновья Юрия І Андрей и Лев II (1308 или 1315-1323) были последними из рода Романовичей галицко-волынскими князьями и правили вместе. Они заключили мирные соглашения с крестоносцами, Литвой, Польшей. Погибли в бою с татарами.

После их смерти галичские бояре пригласили на княжеский стол племянника Андрея и Льва Болеслава, который после перехода из католической веры в православие получил имени Юрий II Тройденович. Он урегулировал отношения с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским, осуществив в 1337 г. общий с татарами поход на Люблин. Это в свою очередь вызвало отпор Польши и Венгрии. Юрий ІІ вынужден был подписать Вышеградское соглашение о том, что после его смерти трон переходит польскому королю Казимиру ІІІ. После этого галицкие бояре, не тратя времени, отравили последнего галицко-волынского князя.

В дальнейшем галицкие бояре сдерживали нажим Польши и Литвы, стараясь отстоять независимость Галицко-Волынского государства. Однако, в 1349 г. Галицию захватывает польский король Казимир ІІІ, а перед этим Литва присоединяет к себе Волынь. Галицко-волынское государство прекращает свое существование.

 

Date: 2016-07-25; view: 1779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию