Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации нематериальных активов.





НМА используются в организации длительное время, поэтому их стоимость погашается путем ежемесячного включения в себестоимость продукции в виде амортизационных отчислений.

Сумма амортизации по НМА исчисляется ежемесячно по нормам установленным самой организацией исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования (но не выше срока деятельности организации).

Срок полезного использования определяют сами организации, но не более 20 лет. По истечении этого срока прекращается начисление амортизации.

Амортизацию по НМА начисляют одним из следующих способов:

A) линейный способ;

Б) способ уменьшаемого остатка;

B) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (paбот и услуг).

Выбранный вариант начисления амортизации по группе однородных НМА применяется в течение всего срока полезного использования.

Выбор способа начисления амортизации НМА производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива.

Амортизация объектов НМА производится до полного погашения их первоначальной стоимости либо списания с бухгалтерского баланса.

Ежемесячную сумму амортизационных отчислений определяют:

- при линейном способе – путем деления первоначальной стоимости на срок полезного использования в месяцах.

- при способе уменьшаемого остатка определяют по формуле:

Остаточная стоимость НМА на начало

месяца Х Коэффициент

Оставшийся срок полезного использования

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции сумму амортизации определяют по формуле:

Первоначальная стоимость НМА х Натуральный показатель объема

продукции за месяц

__________________________________________________________________

Предполагаемый объем продукции(работ)за весь срок полезного использования.

 

Учет амортизации НМА ведется на счете 05 «Амортизация нематериальных активов», пассивный, контрарно- регулирующий. По кредиту отражается – сальдо на начало, начисление амортизации и сальдо на конец, а по дебету – списание амортизации при выбытии НМА.

Синтетический учет ведется в журнале ордере № 10.

Суммы амортизации ежемесячно включаются в издержки производства (обращения) зависимости от назначения НМА по одному из следующих способов:

а) путем начисления сумм амортизации на счете 05 «Амортизация нематериальных активов»: Д-т К-т

Начислена амортизация 23

нематериальным активам 25 05

за отчетный месяц 26

б) путем списания первоначальной стоимости НМА на счета затрат:
Списывается стоимость НМА 23

на счета затрат 25 04

(ежемесячно, равными долями) 26

Списывается начисленная 05 04

амортизация

 

Амортизация не начисляется по НМА с неопределенным сроком полезного использования, товарным знакам и принадлежащим некоммерческим организациям.

Вопрос 5

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию