Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 19





<!--35 Понятие и значение ТД.Его отличие от смежных гражд.-пр.дог-в.-->

ТД(ст.56)-соглашение м/у раб-лем и раб-м,в соотв.с к-м раб-ль обязуется предоставить раб-ку работу по обусловл.тр.ф-ции,обеспечить условия труда,предусм.ТД,з-нами и иными НПА,колл.д-ром,соглаш.,лок.НА,содержащими нормы ТП,своевременно и в полном размере выплачивать раб-ку з/пл,а раб-к обязуется лично выполнять опред.этим соглаш.тр.ф-цию,соблюдать действующ.в орган-ции прав.внутр.распор.Сторонами ТД явл.раб-к и раб-ль.ТД явл.:1)основой пр.формой привлечения,распред.,переаспред.,закрепл.и рационал.использования тр.ресурсов страны2)одной из пр.форм осущ.всеми раб-ми пр-ципа свободы труда и реализации П.на труд.3)основанием возникн.тр.правоотн-я раб-ка и действия его во времени.4)источником взаимных П.и О.его сторон5)пр.формой связи раб-ка с членами данного труд.колл-ва.6)отражением индивид.-дог-го метода в опред.частирегул-я труд.отн-ний раб-в(место работы,условия,льготы,срок и т.д.)7)дог-м личного хар-ра(охраняет личность раб-ка от незаконных условий труда).Отличие:1)предмет-труд в общем процессе пр-ва,а в ГП-рез-т труда2)заключ.ТД предпол.вкл.рбот-ка в хоз.сферу раб-ля(в штат),а в ГП- S-т ГП не вкл.3)раб-к подчиняется прав.внутр.труд.распоряд.,а в ГП-не подчин-ся.4)у раб-ка есть опред.труд.ф-ция,а в ГП-регламент.кол-ные и качеств.хар-ки рез-та труда.5)действие в времени-длящийся ха-р,выполнение обязан.сторон ТДне прекращ.по общ.правилу действие ТД,а в ГП-прекращ.с момента выполнения сторонами взятыми на себя обязанностей.6)обязанность раб-ль организ-ть нормал.условия труда,охрану труда,а в ГП-пдрядчик организует работу самост-но.7)по ТД раб-ль обязан выплач.з/пл,к-рая опр.по заранее опр.нормам,а в ГП-в виде вознаграждения8)сторонами явл.физ.лицо,а в ГП- и физ.и юрид.лицо.

<!--72. Нормирование труда. Нормы труда.-->

Относит-ся к инст-ту з/пл.Согласно ТК раб-к обязан выполнять установл-е нормы труда. Норма труда- установлен-й для раб-ка объем работы в час,день (смену),неделю,месяц,год,кот.он обязан выполнить при нормал-х условиях работы. Раб-ль обязан обеспечить норм-е условия труда:исправное состояние механизмов, оборудования, приспособ-й,своеврем.обеспеч-е техн.и иной необх.для работы докуметацией,надлежащее кач-во материалов и инструм-в,своевр.их подачу, безопасные и здоровые условия труда. Виды норм труда:1.норма выработки-установл-й в единицах продукции,раб-х операций объем работы,кот.раб-к д.выполнить в час,день,смену,раб.год. 2. норма вр-ни-кол-во раб. вр-ни для произа-ва единицы продукции или раб.операции. 3.Норма обслуживания – установл-й на одного раб-ка объем обслуживания произв-х механихмов,станков,площадей. Из разновид-тью явл.норма управляемости-число раб-ков на данном произ-ве,кот.д.управлять 1 руков-ль. 4.норма числен-ти раб-ков-установл-е кол-во раб.персонала опред.профессии,квалиф-и для выполнения работ на данном учстке произ-ва. 5.укрупненные и комплексные нормы,применяемые при коллект-м труде произв-й бригады по единому наряду,рассчитыв-ся на весь коллектив бригады,т.е.это объем работы,кот.д.выполнить бригада за день,неделю,месяц. 6.нормированное задание-суммарный объем работ за раб.деньдля раб-ка или бригады,устанавл-й при повременной системе оплаты труда на основе норм вр-ни и норм выработки. По сыере их действия различают нормы труда единые,типовые,межотрасл-е, отрасл-е и локальные.На практике всегда действуют локальные.

<!--102. Коллективные труд.споры.Порядок рассмотр-я.-->

Коллект.труд.спор – неурегулиров-е разногласия м/у раб-ками и раб-лями по поводу установл-я и измен-я условий труда (вкл.з/пл), заключ-я, измен-я и выполн-я коллект.дог-ров, соглаш-й по вопросам соц.-труд.отнош-й. Предметом коллект. труд. спора явл.зак.инт-сы и права объедин-х в труд.коллективы раб-ков. Порядок разреш-я коллект.труд.спора состоит из последов-х этапов: 1) рассмотр-еспора примерит-й комиссией; 2)рассмотр-е спора с участием посредника; 3)рассмотр-е спора в труд.арбитраже. Момент начала коллект.труд.спора - день сообщения реш-я работодателя об отклонении всех или части требов-й раб-ков или несообщение раб-лем в своего реш-я, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллект.переговоров. Примирит.комиссия – это совместный орган спорящих сторон,созданный ими на паритетных началах в срок до 3 раб.дней с момента начала спора. Ее создание оформл-ся приказом раб-ля и реш-м представ-ля раб-ков. Заседание комиссии провод-ся в полном составе. Реш-е приним-ся по соглаш-ю сторон на основе переговоров. Принятое соглаш-е оформл-ся протоколом, имеет обязат.силу и исполн-ся в установл.сроки. После составл-я примирит.комиссией протокола разногласий стороны коллект.труд.спора м.в теч.3 раб.днейпригласить посредника самост-но или с помощью Службы по урегулиров-ю коллект.труд.споров. если в этот срок они не достигли соглаш-я о кондидатуре посредника,то приступают к созданию труд.арбитража. Посредник – 3-й нейтральный орган по отнош-ю к спорящим сторонам,призванный помочь сторонам достигнуть соглаш-я по спору. Рассмотр-е спора с его участием м.законч-ся: либо принятием сторонами спора соглас-го реш-я,либо составлением протокола разногласий. Труд.арбитраж – временно действ.орган для разреш-я труд.спора.Он создается если,если стороны спора заключили в письм.форме соглаш-е об обяз-м выполнении его реш-я. Труд.арбитраж рассатр-т спор с участием представ-лей сторон в срок до 5 раб.дней со дня созд-я труд.арбитража и м.заседать не 1 раз. По окончании рассмотр-я спора принимает реш-е.Соглаш-е,достигнутое в ходе реш-я спора оформл-ся в письм. Форме и имеет для сторон обяз.силу.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию