Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 4





<!--3. Отграничение ТП от смежных отраслей П.-->

1) ГП и ТП:1) предмет - ГП-имущ.отн-ния по поводу овеществл-го рез-та труда и не затрагивает отн-ния в процессе тр., на основе дог-ра подряда, возмездного оказания услуг. В этих дог-х стороны самост. С-ты, имеющие свой инт-с, на основе полного равенства. ТП-имущ.отн-ния по поводу неовеществл-го труда, регул-ет отн-ния в самом процессе тр. 2) ГП-не предусм. гарантии и льготы, раб-ль стремится применить труд.оформление отн-ний. ТП-устанавливает опр.льготы и гарантии.3) метод - ГП-юр.равенство, отсутствие м/у с-тами власти и подчинения. ТП-присутствует. 2) АП. и ТП: 1) предмет- АП- образуют отн-ния по осуществл-ю исполн-рапорядит-й деят-ти гос. органов. ТП-орагнизация управл-я, однако в ТП управлен.формы орг-ции тр. применяются внутри предприятия. Гос.служащий-это гр-н РФ, испол-щий О. по гос.долж-сти гос.службы за вознагражд-е. Гос.служ.м.б. с-том, как АП, так и ТП, при этом труд.отн-ния возникают в гос.органе, а за пределами уже адм-е. 2) и АП и ТП присущи элементы подчинения, в некот-х категорях раб-в существуют особ-ти с примененияем элементов адм-пр.регул-ния. 3) ПСО и ТП: 1) предмет ПСО-общ-ные отн-ния, склад.в процессе матер.обеспеч. гр-н, когда они утрачивают свою трудосп-ть и достигают пенсион.возраста. М/у гр-нами и спец.орг. по представлению отд.видов соц.обесп-ния из разл.гос. фондов. ТП соприкасается с ПСО по вопросам гос.соц. страх-ния и тр.стажа, к-рый раб-к вырабатывает в процессе труд.деят-сти.

 

<!--28. Действие кол.дог.-->

Место проведения перег-ров определ.сторонами и всё это оформл-ся приказом по орг-ции и реш-ем представ-лей раб-лей и раб-ков. Дата издания приказа - момент начала кол.перег-ров. Приказ д/б предвар-но согласован с соотв-щим представит-м раб-ков. Если со стороны раб-ков выступают одновр-но несколько предстовителей, или в теч.5-и календ. дней формир-ся единый представит.орган для ведения перег-ров, разработки единого проекта и заключ. единого колдог-ра. Единый проект колдог-ра подлежит обязат.обсуждению раб-ками подразделения предприятия и доробатывается. Доработанный единый проект утвержд-ся общим собранием раб-ков орг-ций и подписыв-я со стороны раб-ков всеми участ-ми предстовит.органа при недостижении согласия в едином представит.органе или в случае, когда такой орган не создан, общее собрание раб-ков орг-й м. принять наиболее приемлемый проект колдог-ра и поручить предстовителю раб-ков, разработавшемму этот проект на его основе провести перег-ры и заключить после утверждения общим собранием колдог-р от имени раб-ков организации. Если единый предстовит.орган не создан, представ-ли раб-ков вправе самост-но вести перег-ры и заключить кол.дог-р от имени предстовл-х раб-ков или предлогать заключить прилож-я к единому колдог-ру защищающее специф. интересы предстовляемых раб-ков. Прилож-е - неотъемлемая часть колдог-ра и имеет равную с ним юр.силу. Раб-ль обязан обеспечить предстовителям раб-ков возможность доведения разработ-х или проектов колдог-ра до каждого раб-ка. Колдог-р заключ. на срок от 1 до 3-х лет. Колдог-р вступает в силу с момента подписания его сторонами, или со дня установл. в колдог-ре и действует в теч. всего срока. По истечении установл. срока дог-р действует до тех пор,пока стороны не заключат след.или не изменят, дополнят действующий.Колдог-р сохраняет своё действие в случае изменения состава, структуры, наименование орг-и, расторж-е труд.дог-ра с рук-вом реорг-ции. При реорганизации он сохраняет своё действие на период реорг-ции. При смене собств-ка им-ва организаций в теч. 3-х месяцев. При ликвидации - в теч. всего срока проведения ликвидации.

 

<!--76. Г и К раб-кам совмещающим работу с обучением.-->

Раб-кам, направл-м на обучение раб-лем или поступившим самостоят-но в имеющие гос.аккредитацию образоват.учреждения высшего профес.образов-я предоставл-ся след.виды гар-й и комп-й: 1.дополнит.отпуска с сохр-ем сред. заработка; 2.дополнит.отпуска без сохр-я з/пл; 3.оплата проезда 1 раз в уч.году к месту нахожд-я уч.заведения и обратно; 4.сокращ-ся на 7 часов раб.неделя с оплатой вр-ни освобож-я от работы в размере 50% сред.заработка. Гар-и и комп-и раб-кам,обяч-ся в вузах,не имеющих гос.аккредитации, предоставл-ся в порядке и размерах,установл-х коллект-м дог-ром и труд.дог-ром. Дополнит. неоплачив-е отпуска раб-кам,поступающим в вузы,предоствл-ся на основании справки-вызова,в кот.д.б. указана информ-я о сроках проведения вступит-х экзаменов и о допуске к ним раб-ков. Указ-е отпуска предоставл-ся раб-кам независимо от того,в какой вуз раб-к поступает. Гар-и и комп-и раб-кам,обуч-ся в образоват.учрежд-х сред.проф. образ-я,предоставл-ся в порядке,аналогичном порядку их предоставл-я ра-кам,обучающ-ся в вузах,и отлич-ся только размерами предоставл-х раб-ком дополнит-х оплачив-х и неоплачив-х отпусков и сниженным до 50% размером оплаты стоимости проезда 1 раз в год к месту нахожд-я уч.завед-я и обратно. Дополнит.неоплач-е отпуска раб-кам,поступ-м в образоват.учреждения сред. проф.образ-я, раб-ль обязан предоставить только в том случае,если эти учрежд-я имеют гос.аккредит-ю. Продолж-ть дополнит-х оплачив-х отпусков раб-кам,обуч-ся в веч. общеобраз.учреж-х,опред-ся в зав-ти от того,в каком классе они сдают выпускные экзамены. Раб-ль обязан предоставить раб-кам,совмещ-м работу с обучением в образ-х учреждениях,гар-и и комп-и только в том случае,если образ-е соотв-го уровня получ-ся раб-ком впервые. Ежегодные оплачив-е отпуска м.присоед-ся к дополнит.уч.отпуску и предост-ся как до на.уч.отпуска,так и после. Если раб-к обуч-ся одновр-но в 2-х образ.учреж-х,он вправе претендовать на гар-и и комп-и только в связи с обуч-м в одном образов-м учреж-и. По какому из образоват-х учрежд-й д.предоставить гар-и и комп-и раб-ль,определ-ся по выбору раб-ка на основ-и его письм.заявления.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию