Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 3





<!--8. Принципы ТП.-->

– это наиболее общие нормы, действующие как во всей сфере пр.регулир-я, так и в отд.опред.форме; - это основополагающая и руководящая идея, задающая хар-р и общую направл-ть пр.регулир-я общ.отнош-й и определяющая тождество естеств-го и объективного права; - это краткое отражение сути пр.норм. Отраслевые пр-пы свойственны 1-й отрасли права. Межотр-е – те, кот. распростр-ся на несколько отраслей права. В К РФ закреплены общие, отрачлевые и межотраслевые пр-пы. В ТП закреплены свои пр-пы. Они связаны между собой, они соответствуют общим и межотраслевым пр-пам. Межотраслевые: 1.Свобода труда и возмож-ть свободно распоряж-ся своими способ-ми к труду, выбирать круг деят-ти и профессию. Каждый гр-н вправе вообще не заниматься труд. деят-тью. 2. Запрет принудит.труда. Означает невозмож-ть работы под угрозой применения наказания. 3.Пр-п равенства П и С чел-ка и гр-на независимо от расы, пола, национ-ти. Конкретизир-ся след.пр-пами ТП: запрещение дискриминации в сфере руда; обеспечение рав-ва возможности раб-ков безо всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом стажа; каждый имеет П на вознаграждение за труд без к.-л.дискриминации и не ниже установл-й з-ном мин.з/п. 4. Защита от безработицы. Реализ-ся путем установл-я норм о порядке и основании увольнения раб-ков, путем установления норм о повышении квалификации раб-ков. 5.П на охрану здоровья.6. П на образование.7.П на объединение.8.Охрана достоинства личности гос-вом.9. Гарантированность соц.обеспечения, установл-го з-ном;.10.Обеспечение П чел-ка на защиту своих П и С всеми способами, не запрещенными з-ном.

 

<!--37. Дополнительные условия трудового договора.-->

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Эти дополнительные условия согласно статье 57 ТК РФ могут касаться:

- уточнения места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) рабочего места;

- испытания;

- неразглашения охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

- обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

- видов и условий дополнительного страхования работника;

- улучшения социально-бытовых условий работника и членов "его семьи;

- уточнения применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Дополнительные условия конкретизируют обязательства сторон в договорном порядке.

<!--65.Режим и учет РВ.-->

Режим РВ-это распределение времени р-ты в течение суток и др.календар.периода,установл.лок.НА,либо ТД.1)8 или 7 ч раб.день2)5 или 6 раб.нед.3)сменный режим,каждая группа раб-в д.произ-ть свою р-ту в течение установл.продолж.РВ и в соотв.с графиком сменностей,к-рые доводятся до сведения раб-в не позднее,чем за 1 мес.до введения их в действие.4)режим с разделением раб.дня на части,чтобы общая продолж.РВ не превышала нормальн.РВа)общая продолж.РВ не д.>установл.для данной категории продолжит.РВб)раб.день делится на 2 части с перерывом для отдыха и питания,к-рый не оплачивается и не вкл.в РВ.такой режим произв-тся в соотв.с лок.НА,к-рые приним.с учетом профсоюзов.5)гибкое(скользящее)РВ,ведение гибкого РВ оформляется приказом раб-ля,оплата не меняется.Особенности:при данном режиме допуск.начало и окончание РВ,но норма часов д.б.выполнена в течение учетного периода.Составными элементами явл:а)переменное гибкое РВ в нач и конце дня в пределах к-го раб-к и.П.начинать и заканчвать по своему усмотрениюб)фикисированное РВ,это время обязат.присутствия раб-ка на работев)перерыв для питания и отдыха,к-рое не вкл.в РВ.6)с неполным РВ 7)ненормированный раб.день,это раб.день,при к-м отдельые катег.раб-в по распоряжению раб-ля при необходим.м.привлекаться эпизодически для выполнения своих тр.ф-ций.Допустимые пределы переработки не установлены доп.компенсации:это предоставление доп.ежегодного отпуска не менее 3 дней,компенсация оплаты в порядке устан.для оплаты сверхуроч.работы.8)вахтовый метод ведения работ,раб-к проживает в спец.создаваемых раб-лем вахтовых поселках,работа выполняется сменным персоналом,продолжит.смены удлиняется до 12 ч.,продолжит.вахты не м.превышать 1 мес.графики р-т на вахте утверждаются раб-лем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной орган-ции,они доводятся до сведения раб-в не позднее чем за за 2 мес.вахтовым методом не м.р-ть: раб-ки в возрасте до 18 лет,берем.женщ.,женщ.,имеющее детей до 3 лет,а также лица,имеющие мед.противопоказания к выполнению р-т вахтовым методом.Учет РВ:виды:1)подденый учет,учетный период равен раб.дню и продолж.РВ отрабатывается в тот же день2)недельный учет,равен недели,в течении к-рой должна соблюдаться установл.продолж.РВ.3)суммированный учет,учетный период не м.превышать 1 год,max продолжит.раб.смены при суммированном учете раб.времени не ограничена,обычно составляет 10-12 ч.,порядок установл.суммир-го учета раб.времени устанавл.прав.внутр.труд.распорядка орган-ции.При подсчете норм раб.часов,к-рые необходимо отрабатывать в учетном периоде,из этого периода исключ.время,в течение к-го раб-к освобождается от исполнения труд.О.(гос.,обществ-х О,временная нетрудоспособ.и др.)

 

Date: 2016-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию