Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 2





<!--6. Локальные нормативные акты. Их классификация, порядок принятия, значение.-->

(Ст. 8 ТК) Под локальным актом, содержащим нормы ТП понимается результат самостоятельного или с участием трудового коллектива (представителей органов труд. Коллектива) нормотворческая деятельность работодателя. За исключением для домашнего хозяйства и нанимателя.

Должны отвечать требованиям:

Не ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством, с коллективным договором соглашением.

Отражать специфику производства, характер, профиль деятельности организации.

Не противоречить общим нормам трудового законодательства.

Классификация локальных актов:

В зависимости от предмета регулирования (их можно принимать к каждому институту ТП)

По сроку их действия:

А) Постояннодействующие (Устав)

Б) С определённым сроком действия (График отпусков)

В) Единоразового применения (отдельные приказы)

3. В зависимости от роли которую локальный акт играет в установлении правопорядка в организации:

- регулятивные (непосредственно закрепляют права работника и работодателя – о премирование)

- охранительные (ответственность закрепляют) Правила внутреннего трудового распорядка.

4. По сфере действия:

- в пределах всей организации;

- в обособленных структурных подразделениях;

- в функциональных структурных подразделениях.

5. По кругу субъектов:

- Общий локальный акт;

- Специальные (положение о премирование работников бух. Отдела)

6. По субъектам, участвующим в разработке и принятии локальных актов:

- Единоначальные;

- Работодатель с учётом мнения профсоюза;

- Работодатель, с учётом мнения иного представительного органа работников.

- Представителями работников и представителями работодателей;

- утверждается коллегиальными органами управления юридического лица (положение о ген. Директоре)

7. Обязательные(Предусмотренные ТК) и инициативные (по усмотрению работодателя).

Принятие с учётом мнения:

Работодатель направляет проект локального акта и обоснование к нему в представительный орган. В обосновании: необходимость принятия, её соответствие трудовому законодательству, коллективному договору и другим локальным актам.

Данные материалы рассматриваются выборным органом в течение 5 рабочих дней и оформляется мотивировочное мнение. Если 5 дней пропущено – то работодатель может самостоятельно принять акт. Мотивировочное мнение должно быть принято на заседании профкома где присутствует более 50% от состава.

Стороны находят взаимный компромисс: если представительный орган работников выражает отрицательное мнение – то в течении 3 дней проводятся переговоры и консультации.

Если не достигнуто согласие – то оформляется протокол разногласия, и работодатель может принять этот локальный акт. Возможное обжалование представительного органа в ФИТ И суд.

 

<!--58. Расторжение ТД по п.11-14 ст.81 ТК РФ.-->

ТД по ин-тиве раб-ля м.б.расторгнут 3) Пункт 11 - представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. Это может быть основанием для расторжения с работником трудового договора при условии, если действительные сведения и документы, которые работник должен был представить, могли явиться основанием для отказа в его заключении. Например, если при приеме на работу, требующую в соответствии с законодательством специального образования, работник представил подложный (фальшивый) документ, удостоверяющий наличие такого образования, то при обнаружении этого обстоятельства работодатель вправе уволить работника по п. 11 ст. 81 ТК.Если же достоверность или недостоверность представленных работником сведений и документов сама по себе не может служить основанием для отказа в приеме на работу, увольнение по данному основанию вряд ли можно признать правомерным.

Например, если работник неверно указал место жительства или скрыл наличие детей, представил подложный документ об образовании, наличия которого не требуется для выполнения порученной ему по трудовому договору работы.5) п.13ст.81-с руководит-м орган-ции,членами коллег.исп.органа орган-ции,если они предусм.ТД.Допол.основания:1)невыполнение решений общего Собрания2)причинение убытков3)проведении в неустан.порядке аудиторск.проверок.6)п.14.ст.81-в др.случаях: н-р, в соотв.с З-ном о гос.службе.Гос.служащий м.б.уволен по инициативе руков-ля гос.органа:1)достиж.гос.служащим предельного возраста(60лет)2)прекращение граж-ва3)несоблюдение обязан.и огранич-й,установл.для гос.служащих з-ном.4)признание гос.служ.недееспос.или огранич.дееспос.по решению суда5)лишение его права занимать гос.должн.гос.службы по решению суда и т.д

 

103. Право на забастовку. Его реализация.

Забастовка – это врем.добровольный отказ раб-ков от исполн-я труд.обяз-тей (полностью или частично) в целях разреш-я коллект.труд.спора. В соотв-и с КРФ признается П раб-ков на забастовку как способ разреш-я коллект.труд.спора. Участие в забастовке явл.добров-м. Никто не м.б.принужден к участию или отказу от участия в забастовке. Лица, принуждающие к этому несут дисциплин-ю, адми., уг.отв-ть в порядке. Раб-ли не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие. Реш-е об объявл-и забастовки принимается собранием (конференцией) раб-ков орг-ции (филиала, представительства) по предлож-ю представит-го органа раб-ков, ранее уполномоч-го раб-ками на разреш-е коллект.труд.спора. Реш-е об объявл-и забастовки, принятое профес.союзом, утвержд-ся для каждой орг-ции собранием раб-ков. Собрание раб-ков счит-ся правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа раб-ков. Реш-е счит-ся принятым, если за него проголосовало не менее ½ раб-ков, присутств-х на собрании. При невозмож-ти провед-я собрания раб-ков представит.орган раб-ков имеет П утвердить свое реш-е, собрав подписи более1/2 раб-ков в поддержку провед-я забастовки. После 5 календ-х дней работы примирит.комиссии м.б.однократно объявлена часовая предупредит.забастовка, о кот.работодатель д.б.предупрежден в письм.форме не позднее чем за 3 раб.дня. О начале предстоящей забастовки раб-ль д.б. предупрежден в письм.форме не позднее чем за 10 календ-х дней. В реш-и об объявлении забастовки указываются: дата и время начала забастовки, ее предполаг-я продолжит-ть и предполагаемое кол-во участ-ов; наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представ-лей раб-ков, уполномоч-х на участие в примирит-х процедурах; предлож-я по минимуму необход-х работ, выполняемому в орг-ции, филиале, представит-ве, ином обособл-м структурном подразделении в период провед-я забастовки.Раб-ль предупреждает о предстоящей забастовке Службу по урегулир-ю коллект.труд.споров.Забастовку возглавляет избранный собран-м раб-ков орган проф-в.

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию