Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татаро-монгольское нашествие и установление ига на Руси.





В начале XIII в. хан Темучин, получивший имя Чингисхана – великого хана, владыки мира объединил под своей властью монгольские племена. В 10-х гг. XIII в. они захватили Северный Китай, затем вторглись и покорили Среднюю Азию и Закавказье. В начале 20-х гг. монголы вышли в половецкие степи. Половцы обратились за помощью к русским князьям. В 1223 г. на р. Калка произошло кровопролитное сражение татаро – монгольских и объединенных русско – половецких войск. Вследствие они потерпели сокрушительное поражение. Однако монголы не предприняли нападение на Русские земли и повернули на восток.

В 1236 г. под руководством хана Батыя монголы начали поход на запад. Они разгромили Волжскую Булгарию, половцев. В декабре 1237 г. вторглись в пределы Рязанского княжества. После пятидневной героической обороны Рязань пала. Далее были взяты и сожжены Коломна, Москва, Владимир и ряд других городов в междуречье Клязьмы и Волги. В марте 1238 г. русские войска потерпели поражение в битве на р. Сити. Захватив после двухнедельной осады Торжок, монголы двинулись к Новгороду, но, очевидно, опасаясь весенней распутицы, повернули на юг.

В 1239 г. монголы предприняли поход на Южную и Юго – Западную Русь. Здесь ими были захвачены Переяславль, Чернигов, после ожесточенной осады в декабре 1240 г. – Киев, опустошению подверглось Галицко – Волынское княжество. Покорив русские земли, монголы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию, Молдавию, Болгарию. В 1242 г. Батый повернул свои войска обратно и обосновал в низовьях Волги свое государство, получившее название Золотая Орда.

Главной причиной поражения русских княжеств было отсутствие единства между ними. Во время монгольского нашествия на северо – западных границах Руси активизировались шведские феодалы и немецкие рыцари – крестоносцы.

В 1240 г. в устье р. Невы с кораблей высадился шведский отряд. Он был разбит дружиной Александра Ярославича, княжившего в то время в Новгороде. За эту победу молодой князь получил почетное прозвище «Невский». Шведская агрессия на восток была остановлена.

В этом же г.у начали свое наступление на Русь немецкие рыцари. Они захватили значительную территорию, в т. ч. Псков, Изборск, Копорье. Александр Невский со своей дружиной и новгородским ополчением изгнал немцев. Весной 1242 г. произошло решающее сражение на Чудском озере. Зная тактику крестоносцев – прорыв тяжеловооруженными войнами, построенными клином войск противника, Александр сосредоточил свои силы на флангах. Он позволил немцам увязнуть в центре своих войск, а затем нанес мощный удар с флангов по основанию вражеского клина. Рыцари были разбиты. В 1243 г. он вынуждены были заключить с Новгородом мир. Эта победа остановила западную агрессию, распространение католического влияния на Руси.

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию