Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная раздробленность. Основные политические центры.





Со второй трети XII в. Киевская Русь окончательно распадается на отдельные княжества и земли. Феодальная раздробленность является закономерным результатом эк–ческого, социального, политического, культурного развития раннефеодального общества. Через этот этап прошли все феодальные государства Европы и Азии.

Важнейшей эк–ческой причиной феодальной раздробленности является развитие производительных сил. Во всех княжествах и отдельных землях росла численность населения, развивалось пашенное земледелие, ремесло, совершенствовались орудия труда. Теперь население сравнительно небольшой территории могло обеспечить существование и функционирование княжеской власти.

Другой эк–ческой причиной раздробленности было натуральное хозяйство, дававшее возможность каждому княжеству или земле существовать отдельно, независимо от единого государственного центра.

В общественной сфере шел процесс развития и усложнения социальной структуры, происходили социальные конфликты. Это требовало развития и совершенствования государственного аппарата на местах, охвата им все новых и новых сторон жизни населения. Рост городов, к–х к 30-м гг. XIII в. насчитывалось около 300, вел к появлению новых культурных центров, притягивавших отдельные земли.

К политическим причинам относятся, прежде всего, родовые конфликты. Происходил раздел наследства великого князя между его родственниками. Отдельные ветви Рюриковичей оседали на своих территориях, все больше заботясь не о получении великого «стола» в Киеве, а о собственном владении. Шло дальнейшее развитие феодальных отношений. Дружина местного князя оседала на земле, получая новые земельные пожалования. Основным доходом становились не походы и военная добыча, а эксплуатация зависимого крестьянства.

Изменилось положение и роль самого Киева. В XII в. ослабевало значение торгового пути «из варяг в греки», что подрывало могущество киевского князя.

Как Вы помните, тенденции к раздробленности возникли уже в Х в. Наиболее остро они проявились во время правления наследников Ярослава Мудрого, вылившись в конце XI в. в княжеские усобицы и выработке на Любечском съезде 1097 г. принципа самостоятельного правления князей в своих владениях. Владимир Мономах и его сын Мстислав приостановили процесс распада государства. Однако справиться с объективными тенденциями общественного развития их наследникам оказалось не под силу. Киевская Русь распалась на 15 независимых государств: Киевское, Черниговское, Переяславское, Рязанское, Ростово-Суздальское, Смоленское, Галицкое, Владимиро-Волынское, Новгородскую землю и др. Позже процесс дробления продолжился и численность государственных образований значительно увеличилась. Наиболее могущественные князья начали именовать себя великими князьями. В пределах княжеств выделились уделы – наследственные земельные держания младших членов княжеского рода. Они назывались удельными князьями и были зависимы от великих князей.

Переход к феодальной раздробленности не сопровождался упадком Руси. Напротив, продолжалось эк–ческое, социальное, политическое, культурное развитие, совершенствовались прогрессивные для того времени феодальные отношения. Однако этот процесс сопровождался княжескими усобицами, ослаблением военной мощи русских земель, что в условиях монгольского нашествия привело к трагическим последствиям.

Период феодальной раздробленности продолжался на Руси до середины XV в.а.

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию