Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика 17 века





Главное достижение России это присоединение к ней всей Сибири и Дальнего Востока. Основные враги России: Польша, Швеция, Турция. Главные задачи этой борьбы – возврат утраченных в ходе смутного времени земель Смоленской, Новгородской, Псковской, Черниговской. Эти задачи были решены в ходе войн с Польшей и Швецией. Началась освободительная война украинского народа. В ходе национальной освободительной антипольской борьбы под руководством Богдана Хмельницкого Украина воссоеденина с Россией 1654 год. Россия несколько раз воевала с Турцией за крепость Азов.

 

Культура средневековой руси 13-17

Середина 13 века

вмести с разрушением Киевского государства, распавшегося на отдельные княжества формируются местные в стиле иконописи архитектуры. Наиболее яркими центрами культуры стали: Владимир на Клязьме, Новгород Великий, Смоленск, Галич. Это обогатило культуру. Наиболее ярким произведением является «Владимиросуздальская» и «Галецкая» летописи. Архитектурный памятник во Владимире сложился свой архитектурный стиль это однокупольная белая церковь, богато украшенная резьбой по камню.. Золотые ворота, кафедральный собор – главный собор на Руси (пятикупольный) – Дмитровская церковь во Владимире преобладание в камне. В Смоленске – церковь Архангела, Петр и Павел.. В русской литературе: патриотические имена, тема плача (причитания о погибшей русской земле), повесть о взятии Батыем Рязани Евпатий Коврит – это герой этой повести. «Слово о погибшей земле Русской» к житию Александра Невского.

 

14 век – начало русского возрождения

Культура 17 век

с обращения к идеальной грекоримской культуре, которая ставила человека на место земного бога и величие человека виделось в его способностях формировать самого себя. Человек мерило себя. Эпоха началась в Италии и в России, всегда связана с интересам к личности человека, к его подвигу жизни, мысли и т.д. На Руси имела особенность тесно переплеталась с задачей освобождения от ига и ростом национального самосознания единства Руси и патриотизма. Идеологом Русского возрождения являлась церковь, а великим деятелем в эту эпоху Сергей Радонежский (идеолог русского возрождения) 1321 – 1391 г.г. основатель Троицко – Сергиева монастыря, заказчик иконы Рублеву. Троица Рублева стала символом единения Руси и единения людей как братьев (шедевр 14 века). В 14 веке возникла густая сеть Русских монастырей в центральной средней Руси. Основными были учения Сергея. Он богославил Дмитрия Донского на куликовскую битву. Феофан Грек он писал ветхозаветные образы, его святые были очень суровы, тогда как образы святых Христа Рублева были радостно одухотворены. Храмы этого века изменили свой облик. В Москве Спасский собор Андронникова монастыря (был ученик Сергея Родонежского). Было развито движение «молчаничество» - принятие обета молчания. Успенский собор на городке в Звенигороде и Рождественский собор Саввино Стороннивский монастырь. Куликовская битва стала предметом воспевания и была создана поэма (Задонщина).

 

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию