Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика 16 века





Ключевая фигура 16 века – Иван Грозный (родился в 1530 году, в три года лишился отца, в 8 лет лишился матери, в 17 лет вступил на трон). В годы его малолетства в России шла жестокая борьба между боярскими особами за влияние царя молодого. Иван вырос в результате этого с очень сложным характером, он был одним из самых образованных людей, но деспотичным.. Основная тенденция государственного развития – усиление центролизации правления страной, создание четкого государственного аппарата и регулярной армии. Все эти начинания он осуществил в эпоху реформирования, пришлось оно на середину столетия в 50-х г.г.:

- Учредил в России Земские соборы, это были сословно – представительные органы власти, куда входили выбранные люди от боярства и духовенства. Боярская дума сохранилась

- Он ограничил в правах на владение церковь, т.е. он отобрал земли в казну, а на оставшуюся наложил подати

- Отменил институт кормления наместников и значит часть судебных полномочий передал местным дворянам

- Учредил систему приказов (16-17 в.в.), насчитывается около 80 приказов в разное время: «Поместный приказ», «Оружейная палата» - ведала производством оружия, «Ямской приказ» - постовая служба, «Разбойный приказ»

Военная реформа:

Войско состоит из 2-х частей:

1) Конное ополчение: боярско - дворянское. Стрелецкое войско: пехота из свободных не крепостных людей (свободных по желанию). Они вооружались стрелковым оружием, переводились на царево жалование (хлеб, обмундирование, деньги, имели право жить с семьями)

2) Пограничная служба: основа казаки – воины – крестьяне, самоуправление – не было крепостного права. Район нижней Волги, Дона, нижнего Урала.

Второй период царствия называется апричный. Политика направлена на усиление единовластия, борьба с боярствами. Иван добился полномочий казнить неугодных бояр. Он разделил страну на две части:

1) Земщина, там сохранил власть боярской думы. Это были территории, удаленные от центра земли за границей заемщины (оприч), получено название

2) опричина, т.е. государев удел, только воля государя, центральные районы с развитым феодальным строем. Опричина выродилась в территорию, которая затронула все слои населения, не только бояр, и подорвал доверие народа к царю.

К концу эпохи (начало 70-х г.г.) было создано шеститысячное опричное войско, устрашавшее Россию «Погромщики», самый знаменитый теракт зимой 1570 года – был избит Новгород. Сам он на Красной площади устраивал казни. После смерти Ивана Грозного страна оказалась опустевшая, разоренная и досталась младшему сыну Федору, который не был дальновидным, но при нем началось возвышение Бориса Годунова, который помог России выстоять после смерти Федора. Земской Собор избрал Годунова на трон. При нем усилилось закрепощение крестьян:

- действовали заповедные годы, в которых крестьянам запрещалось передвигаться даже в Юрьев день

- ввел урочные лета, был объявлен пятилетний срок розыска беглых крестьян и возвращали их феодалам. Бегство было массовым. На Дону беглых не искали, с Дона выдачи не было.

Date: 2016-07-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию