Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татаро-монгольское нашествие, установление ига на Руси.





В 1206 году в степях центральной Азии возникает могущественное государство во главе с великим ханом Чингиз – Хан объединяет огромную державу.. Прославился своими завоеваниями и жестокостью в 1207 году он начинает свои завоевания и им была создана монгольская империя, которая охватила вся среднюю Азию и закавказье, незадолго до смерти он послал в южные степи разведовательный отряд своего полководца Субудай – Балагура 1223 года 31 мая состоялась первая битва русских с монголотатарами на реке Калка. Эту битву русские князья позорно проиграли, т.к. шли вместе, но были поразнь. У Субудай – Балагуране было цели завоевать, а разведовать и монголы «улетели». В 1237 году на Русь пришел не отряд, а большая Орда. Вел эту орду внук Чингиз – Хана батый И Русь была покорена за 3 года (1237 – 1240 г.г.). в 1240 году монголы не остались на Руси и откочевали на нижнюю Волгу, основав свое государство «Золотая Орда» со столицей Сарай Бату (город Батыя). На Русь была наложена дань, которую мы платили с 1240 по 1450 г.г. эти 240 лет и называются в нашей истории татаромонгольским игом. Дань исчислялась с каждой семьи в размере 1/10 части силуш (десятина), за исключением церкви. Монголы надеялись на сотрудничество и пропаганду от церкви. Первая перепись населения осуществилась монголотатарами 50 – 60 г.г. 13 века, собирали дань конные отряды татарских воинов Баскаки.

Вторым элементом стала традиция поездок русских князей в сарай Буту за ханскими грамотами «Ярлыками», разрешавшие занимать престол на определенны срок. Татарские ханы стравили русских князей (управляли ими) в борьбе за этими княжескими ярлыками, а в особенности Владимирский ярлык, который давал право старшего князя. Для татар столицей Руси стал город Владимир. Там сидел главный баскак и туда свозилась вся дань Руси. Потомки Всеволода Большое гнездо стали возвышаться среди других князей. Ярослав Всеволодович был первым, который открыл традиции поездок за Ярлыками и передал ее сыну Александру Невскому. Много времени проводил в сарае и умер он в дороге обратно (по слухам его отравили).

Тяжелым состоянием РУСИ, шведские и немецкие захватчики. В июле 1240 г. шведские корабли вошли в устье Невы. Разгром врага был полным, Русь сохранила за собой выход к Балтике.

Летом того же 1240 г. возобновили свое наступление и немцы. 5 апреля 1242 г. на Чудском озере, еще покрытом льдом, войска Александра Невского встретили немцев.. Рыцари были разгромлены.

 

Возвышение москвы

первое упоминание о Москве 1147 год – летописное свидетельство о том, что Юрий Долгорукий устроил на Москве пир в честь Черниговского князя Олега (княжеский поселок). Московское княжество выделилось из состава Владимирского в 70 г.г. 13 века и первым князем московским стал младший сын Невского Даниил Александрович. Возвышение Москвы, т.е. превращение ее в центр Руси, собирание во круг нее русских земель началось с Ивана Калиты в 1327 году. Иван Калита с помощью татарских войск подавил антитатарское восстание в Твери и в знак благодарности от Хана Узбека получил право:

- На Владимирский ярлык (стал старшим князем Руси, отвоевав это право у тверского князя)

- Получил право сбора дани со всех подвластных орде русских земель. Ликвидация баскачества. В его руках сконцентрировалось все богатство, но не все это богатство он переправлял в орду, а что утаивал направлял на расширение московских владений

- Привлекал переселенцев (крестьян, бояр, дворян из других княжеств и освобождал их от налогов, боярам предоставлял вотчины)

- Расширял владения путем покупки земель к Москве

При Иване Калите в состав московского княжества вошло 97 сел и городов (в начале правления только 4). Можайск, Коломна, Тула, Великий Устюг, Галич:

100 – 200 км. Радиус владений. В знак независимости от хана он первый возвел дубовый кремль, при этом нарушил закон хана. Огромные деньги отчислял на возрождение русских городов и ремесленников. С 14 века русские ремесленники освоили литье чугуна, пушек и у Москвы появилась артиллерия. В 1328 году он переманил метрополита Петра из Владимира и Москва стала религиозной столицей. 1325 – 1340 г.г. – годы княжения Ивана Калиты в Москве. Внук его Дмитрий Иванович Донской (1362 – 1389 г.г. княжение в Москве). Куликовская битва первое генеральное сражение русских с монголотатарами. 8 сентября 1380 г. Она развеяла миф о непобедимости татарского войска. Русские княжества выступили в этой битве совместно. Руководителем был Дмитрий Донской. Это была гигантская по масштабам битва, около полумиллиона человек участвовали с обеих сторон, половина погибли. Русь на многие годы обескровлена и не могла противостоять новой битве татар и через два года возобновила уплату дани орде. Дмитрий Донской продолжал дело своего деда: расширял московское княжество. Присоединил Мурманское и Нижнегородское княжество. В 1367 году Дмитрий поставил белокаменный кремль. Эти стены позволили выдержать осаду литовских и тверских войск, которые выступали в союзе и боролись за лидерство Москвы, но в 1375 году Дмитрий Донской одержал окончательную победу в московско – тверской войне и Тверь окончательно признала за Москвой первенство. В 1389 году умирая, Дмитрий Донской впервые завещал свое княжество по духовной сыну своему Василию. Этим самым он прекратил традицию поездок за ярлыками. Таким образом к концу 14 века Золотая орда вступает в полосу упадка, в ней начинается междуусобная борьба ханов за власть. Этим ослаблением воспользовались московские князья, которые утвердились как старейшие (первые) на Руси, приняли титул Владимиро – Московских и победили своих соперников: тверичей и литовцев. Однако западно и южнорусские княжества в 14 веке охотно приняли поданство Литвы, поскольку та не платила дань Орде, таким образом к концу 14 века Русь оказалась разделенной на зону платившую дань, подвластную Владимиро – Московским князьям и на области Литовско – Польского владычества, а единый русский народ разделился на:

- Русских (великороссы)

- Белорусы (Литва)

- Малоруссы (зона владения Польши)

 

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию