Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы выращивания ремонтных телок





Система выращивания телок должна быть основана на эффективном использовании биологических особен­ностей их развития. В эмбриональный период наиболее интенсивно развивается костная ткань, в первые 12–14 мес. жизни – мышечная, а в более поздний – жи­ровая. Следовательно, организм молодых животных в максимальной степени приспособлен к использованию белка и отложению его в теле. Повышенное отложение жира в теле телок неблагоприятно отражается на мо­лочной продуктивности коров. Поэтому интенсивное вы­ращивание животных должно быть направлено не на откорм, а на гармоничное их развитие. При этом живая масса телок к годовалому возрасту должна увеличиться в 7,5–8 раз, а к 18-месячно­му должна составлять не менее 65–70 % массы полновозрастных коров.

К сожалению, до сих пор как в нашей республике, так и за рубежом нет единого мнения о степени интенсивности выращивания ремонтных телок. Термин «интенсивное выращивание» в равной мере применяют для телок хорошо и удовлетворительно выращенных и осемененных от 8–10 до 18–20-месячного возраста. Показатели, которые должны характеризовать интенсивность выращивания, до сих пор не определены. Решение этой проблемы требует четкого определения следующих факторов:

Характер и уровень кормления телок в разные возрастные периоды.

Выяснение физиологических закономерностей формирования воспроизводительных и продуктивных качеств, определяющих хозяйственную зрелость организма.

Исследования в этом направлении проводились и проводятся сейчас в большинстве стран мира. Ряд авторов высказывают мнение о неравно­мерности развития функции половой системы и периода полового ста­новления у телок. Это объясняется коррелятивными связями функции же­лез внутренней секреции и, главным образом, возрастной динамикой раз­вития яичников и становления их гормональной и генеративной функций.

Для обоснования роста телок по периодам выращивания необходимо знать, когда кормление существенно влияет на формирование молочной продуктивности.

Проведенными исследованиями установлено, что период интенсивного формирования продуктивности начинается с наступления половой зрелости и заканчивается первым отелом. Время наступления половой зрелости также зависит от многих факторов и в первую очередь это условия кормления и содержания телок, качество кормов, генотип животных.

При создании оптимальных условий кормления и содержания по­ловая зрелость у телок наступает в возрасте 8–10 месяцев. Однако дос­тижение половозрелого возраста еще не говорит о том, что телки спо­собны к воспроизводству. Тем не менее животные в 8–9-месячном воз­расте могут быть оплодотворены, так как у многих из них имеются хо­рошо сформировавшиеся органы воспроизводства. Однако, кроме спо­собности животного к оплодотворению, необходимо, чтобы организм его был физиологически и физически подготовлен к воспроизводству.

В настоящее время считается, что высокий уровень кормления от 2- до 10-месячного возраста формирует животных, способных в полной мере реализовать заложенный в них генетический потенциал молочной продуктивности. С 11–12-месячного возраста и до плодотворного осеменения он должен быть ниже, а затем его снова повышают. В последние три месяца стельности прирост массы должен достигать 800–900 г в сутки.

Интенсивное формирование молочной продуктивности у телок начинается с момента наступления половой зрелости и заканчивается первым отелом. В это время усиливается рост железистой ткани вымени, но наиболее активно она развивается во второй половине стельности. Применяемая технология должна способствовать оптимальному развитию этих процессов.

Сотрудники ВИЖа считают, что для получения удоев 3000 кг, 4000 и 5000 кг молока от полновозрастной коровы в год среднесуточный прирост живой массы телок и нетелей за весь период выращивания должен быть соответственно 540 г, 600 и 680 г, затраты кормов на 1 кг прироста 10,7 к. ед.; 10,3 и 8,9 к. ед.; живая масса нетелей перед отелом 420–440 кг, 450–470 и 490–510 кг, а телок в 18-месячном возрасте – не менее 340, 360 и 400 кг. Желательные параметры роста телок и нетелей белорусского черно-пестрого скота по периодам выращивания показаны в табл. 5.

Такая интенсивность выращивания обеспечивает получение высокопродуктивных первотелок в возрасте 27 мес. При обильном кормлении и осеменении их в более зрелом возрасте у них откладывается много жира в теле и они хуже оплодотворяются. Оптимальная живая масса нетелей перед отелом составляет 530–570 кг и обеспечивает надой 5000–6000 кг молока на корову в год. Среднесуточные приросты массы телок от рождения до 18 мес. должны составлять 570–650 г.

Для получения коров с удоем 6000–7000 кг молока среднесуточный прирост телок и нетелей до отела повышают до 700 г, а живая масса после отела достигает 520–550 кг (табл.6).

 

 

Таблица 5

Date: 2016-07-05; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию