Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогностическая информация как средство манипуляции массовым сознанием.





Манипуляция сознанием – это программирование поведения, влияние на психику человека с целью изменения, формирования мнений, идеологии и, главное, – побуждений и действий. Практически это является частью технологии власти. Хотя буквально PR (publicrelations) – это отношения с общественностью, но на самом деле, как правило, – это манипулирование ею. Используются публикации в прессе, выступления по телевидению, печати, кино, радио, распространение слухов и любые другие действия, которые могут повлиять на сознание людей. Опираются, прежде всего, на эмоции и чувства, на смысл, скрытый в изображениях.

Средства массовой информации широко используются для внедрения мифов, которые становятся основой идеологии, поведения людей.

Сейчас во всех активно развивающихся странах будущее прогнозируется на междисциплинарной основе. Этот прогноз становится основой для национальных стратегий и для реализующих их политик. Прогноз доводится до массового сознания и становится сильным средством влияния на массовое сознание своей и конкурирующих цивилизаций.

Сценарии будущего:

Оптимистические сценарии будущего. В будущем будет создана межпланетная Федерация, исповедующая принципы терпимости и невмешательства.

Пессимистические сценарии будущего. Ядерная катастрофа — один из сценариев гибели западной цивилизации. Вывод о неизбежности краха политической, экономической и культурной системы западных стран, делается на основании анализа экологических, демографических, культурных, религиозных, экономических и политических факторов. Некоторые теории предсказывают гибель не только западной цивилизации, но и всего мира.

Постчеловек. Постчеловек – гипотетический образ будущего человека, который потерял привычный человеческий облик в результате внедрения передовых технологий: информатика, биотехнологии, медицина.

Трансгуманизм – философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности. Это рациональное и культурное движение, утверждающее, что можно и нужно ликвидировать старение и смерть, значительно повысить умственные и физические возможности человека.

Технологическая сингулярность – предполагаемая точка в будущем, когда эволюция человеческого разума в результате развития нанотехнологии, биотехнологии и искусственного интеллекта ускорится до такой степени, что дальнейшие изменения приведут к возникновению разума с гораздо более высоким уровнем быстродействия и новым качеством мышления.

Возникновение искусственного интеллекта. Искусственный интеллект или буден создан людьми, или самозародится в сети (эмержентная эволюция).

Сверхразум. Под сверхразумом понимается любой разум, значительно превосходящий лучшие умы человечества практически во всех областях, включая научные исследования, житейскую мудрость и социальные навыки.


Date: 2016-07-05; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию